Субъективность социального восприятия

01 октября 2022 г. в 21:49

Фильм "Я и другие"

Субъективность социального восприятия, то есть восприятие в окружении других людей и восприятие других людей, носит еще более субъективный, произвольный характер. У людям у нас больше эмоций, больше личных отношений - и восприятие их более личное, более субъективное.

Эффекты социального восприятия

Многие типовые, шаблонные проявления субъективности социального восприятия описываются как эффекты социального восприятия. Смотри Эффекты социального восприятия







  • Социальное восприятие

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Эффекты социального восприятия"
01 янв. 2003 г.
Социальному восприятию присущи некоторые особенные проявления шаблонные неточности восприятия, называемые законами, эффектами или ошибками восприятия. Эффекты социального восприятия - одновременно и типовые шаблоны социального восприятия, и проявление субъективности социального восприятия.
2Подробнее →
Картинка к "Субъективность восприятия"
01 окт. 2022 г.
То, что человек видит, зависит от того, что это за человек, каков его прошлый опыт, привычки, страхи и надежды, в каком он настроении. Основные моменты, определяющие субъективность восприятия, это:
Картинка к "Верить человеческим воспоминаниям могут только те, кто склонен верить сказкам"
01 окт. 2022 г.
Вспоминание - процесс извлечения из памяти нужной информации. Что касается жизненных событий, то большая часть людей скорее придумывает, нежели вспоминает то что было. Верить человеческим воспоминаниям могут только те, кто склонен верить сказкам.