Субличность

01 января 2014 г. в 07:21

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Фильм "Игра Джери"

Фильм "История о нас"

Если вы будете работать с психологом, вас когда-то могут попросить:

Поговори со своим внутренним Критиком: как он заботится о тебе?

Спроси своего Саботажника: чего он хочет? На каких условиях он уйдет?

Обратись к своему внутреннему Мудрецу: что он тебе подскажет в этой ситуации?

В этих случаях вам предлагают обратиться к своим Субличностям. Что это такое?

Субличность — это популярная психологическая метафора, говорящая о том, что внутри вашей большой личности есть много маленьких живых существ, много маленьких личностей. Называние личностных особенностей субличностями дает возможность работать с ними как с живыми существами: воевать с ними, разговаривать с ними, договариваться... Субличности - другое название личностных особенностей, желаний, стремлений и привычек.

Личностные роли обычно описывают поле возможностей человека, субличности - поле проблем. О личностных ролях говорят преимущественно в психологии развития, о субличностях - в психотерапевтическом подходе. Понятие субличность активно используется в Психосинтезе и иногда в НЛП, обычно в сочетании с трансовыми техниками.

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​В практике, субличности обычно наделяются способностями и достоинствами, существенно превосходящими способности и достоинства клиента. А именно, по воле психологов и психотерапевтов субличность очень живое, деятельное и творческое существо, умеющее бегать в Прошлое, залезать глубоко в Бессознательное, устанавливающее неформальные и активные контакты с другими субличностями, способное знать то, что не знает сам клиент, умеющее заботиться о клиенте, имеющее всегда только позитивные намерения и способное (иногда) действовать по принципу Для того чтобы, а не Потому что...

Чтоб мы были всегда так талантливы!

Фильм "Обыкновенное чудо"

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Если клиент находится в трансе, под влиянием авторитета работающего с ним психолога, не может ему возразить и принимает эти допущения, это открывает большие возможности для творчества внутри его психики. Теперь можно как решать проблемы клиента, так ему их и создавать.

Откуда берутся субличности, кто их создает? Субличности создают психологи и психотерапевты, работая с клиентами. Если клиенту это показалось убедительным и понравилось, далее субличности он создает себе сам.

"Субличность — это удобная модель, позволяющая нам иметь дело с движущими силами личности, но не надо забывать, что это всего лишь модель, не претендующая на статус оригинала. Когда говорят о субличности, имеют в виду определенную совокупность установок, поведенческих стереотипов, верований, влечений и т. д., которая обретает целостную различимую форму лишь в нашем сознании". Роберто Ассаджиоли

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Количество и особенности субличностей могут быть разными у разных людей, и это зависит как от действительных личностных особенностей, так и от фантазии человека, готовности человека предположить у себя ту или иную субличность.

Использование такой рабочей метафоры, как "субличность", прижилось в психотерапевтической работе. Такое называние привычек и личностных особенностей субличностями для людей с развитым метафорическим мышлением позволяет коротко и емко описывать одним словом богатый поведенческий набор. У развитой субличности появляются свои этика и эстетика, а также свойственные лишь ей особенности физиологии, осанки, движений, интонаций и мимики человека. Это формирует у клиента более серьезное отношение к происходящему и сильнее мотивирует. Это уже не просто привычка, это враг, с которым необходимо бороться! С другой стороны, это удобный способ общения с самим собой и самоорганизации: "Саботажник, я прошу тебя не мешать мне сегодня!"

Что касается минусов, то психиатры выражают тревогу - по их мнению, вера человека в то, что в нем живут много других живых существ, может провоцировать шизофрению. Кроме этого, нередки случаи, когда люди начинают оправдывать свои поступки тем, что это действуют не они сами, а субличности в них.

Вспоминайте "Обыкновенное чудо"...

  • Субличность
  • Автор Н.И. Козлов
  • +
  • Психика, здоровье
  • Психология для профи

Комментарии (3):

Гость, 28 сентября 2012 г. в 12:52
Спасибо! Особенно за подборку видео. ЗдОрово иллюстрирует. Очень понравился второй ролик.
Ирина - клинический психолог, 14 июня 2015 г. в 07:36
Спасибо! Понадобилась информация о субличностях и вот она! Всё правильно! Красиво и интересно!
Ирина, 22 октября 2022 г. в 16:15
Хорошая подборка видео-роликов, которая поднимает настроение, и показывает суть субличностей. Благодарствую!

Материалы по теме:

Картинка к "Экстернализация"
01 окт. 2022 г.
Экстернализация - психотерапевтический прием, при котором проблема человека рассматривается не как его внутренняя характеристика, а как некая внешняя воображаемая живая сущность, вмешивающаяся в человеческую жизнь.
3Подробнее →
Картинка к "Привычка"
01 окт. 2022 г.
Привычка — действие, которое возникло постепенно, в результате повторения, и теперь выполняется само, без моей воли.
Картинка к "Психосинтез"
01 окт. 2022 г.
Психосинтез - подход в психологии: феноменологическая парадигма, смесь психоаналитического и трансперсонального направления. В психосинтезе основные проблемы взрослого поведения не только объясняются событиями и переживаниями детства (как в психоанализе), но и рассматриваются как возможность самоосознания и фундамент для обретения психологической целостности. Идейный автор психосинтеза: Карл Густав Юнг. Юнг предлагал считать классический анализ Фрейда лишь первым этапом на пути развития, за которым следует этап психологического синтеза.
Картинка к "Психосинтез как метод психотерапии"
01 окт. 2022 г.
Динамическая концепция психической жизни человека, разработанная итальянским психологом Роберто Ассаджиоли.
Картинка к "Работа с субличностями"
01 окт. 2022 г.
Понятие субличность активно используется в Психосинтезе и иногда в НЛП, обычно в сочетании с трансовыми техниками. Например, "Войдите в транс. Спросите своего Саботажника, каким образом его действия является его заботой о нас? Когда ваш Саботажник вам ответит, дайте сигнал установленным образом.
Картинка к "Расщепление личности (ВВП)"
01 окт. 2022 г.
Болезнь расщепления личности, называемая также болезнью множественной личности,— это существование в одном человеке двух и более различных Я, или личностей, которые попеременно контролируют поведение. Обычно у каждой такой личности есть свое собственное имя и возраст, определенный набор воспоминаний и характерных особенностей поведения. В большинстве случаев есть первичное Я, которое носит имя данного индивида и которое пассивно, зависимо и подавлено. ).
Картинка к "Внутриличностные конфликты"
01 окт. 2022 г.
Внутриличностные конфликты - конфликты, происходящие внутри личности между ее структурами, элементами и составляющими.