Субординация

01 января 2006 г. в 06:57

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Фильм «Ликвидация»

Субординация — следование правилу «младшие должны уважать старших, а подчинённые — начальство». Изначально слово субординация означало подчинение и послушание воинов в армии начальнику, сегодня понимается шире, не просто прямое подчинение, но еще и поведение, демонстрирующее уважение старших по званию, статусу или должности. Соблюдение субординации — обязательная часть формата в отношениях старший–младший.

Если ученик в школе при людях обратился к завучу: «Верунчик!», это нарушение субординации. Иногда это делается по глупости, иногда по недостатку воспитания, иногда это провокация.

Не каждый, кто нарушает субординацию, делает это намеренно: иногда люди просто увлекаются и не замечают, что и как они говорят и делают. Например, сотрудник перед сотрудниками показывает на экране слайды презентации, которую он подготовил для выставки. Руководитель предложил изменить цвет цифры в слайдах презентации, сказав: «голубым не видно», на что сотрудник весело ответил: «А нас голубые не интересуют!». Шутка, но неуместная, поэтому конфликтоген. Шутить, когда руководитель ожидает серьезного обсуждения — нарушение субординации.

Если со Старшими кто-то ведет себя неподобающе, то Старший может сразу дать инструкцию, как вести себя следует. Чем четче и спокойнее (без крика и возмущения) дается инструкция, тем с большей вероятностью она будет понята и выполнена. Если не сработало сразу — можно повторить еще раз, так же спокойно и еще более раздельно, внимательно глядя в глаза.

Субординация — естественная, нужная и полезная вещь, помогающая обеспечивать элементарный порядок и эффективность деятельности. Если солдаты, получая приказы командования, вместо их выполнения начнут приказы обсуждать и комментировать, это закончится плохо: эта воинская часть будет скоро просто уничтожена, погибнут все: и солдаты, и командование, допустившие нарушение субординации.

С другой стороны, субординация иногда может оказаться лишней и неуместной. Если руководителю нужно, чтобы его подчиненный смело обсуждал тот или иной план, критиковал его соображения, он может предложить отложить субординацию в сторону на время такого обсуждения. Когда и насколько уместна субординация, решает только руководитель, когда это будет входить в его планы. Отношения, когда субординация отсутствует напрочь, называются «панибратством».

  • Управление
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (7):

Гость, 03 июля 2014 г. в 19:59
А может ли начальник-женщина назвать подчиненного-мужчину - ФУНТИКОМ??
1 ответ
Н.И. Козлов, 03 июля 2014 г. в 20:43
Так называть подчиненного-мужчину - неуважение к нему, и это с субординацией не связано.
1 ответ
Гость, 14 июля 2017 г. в 01:49

В субординацию входит выражение уважения к старшему по званию. Входит ли это в отношении к младшему?

2 ответа
Козлов Николай Иванович, 16 июля 2017 г. в 11:31

Младший достоин уважения, но не заработал на выражение уважения. То есть его нельзя унижать, но демонстрировать к нему уважение - оснований нет. В семье, где есть субординация, на детей без дела не кричат, но во время обеда кормят в последнюю очередь, после взрослых.

1 ответ
Гость, 20 июля 2017 г. в 22:30

Немного расширили понятие "младший" (звание, возраст). Со званием понятно. С семьей, я бы сказал, что это не субординация, а скорее приучение к ней и все ровно сомнительно. Или может связано с простим желанием/потребностью взрослого чтоб его уважали. Можно рассматривать и как унижение, скрытое послание - "знайте свое место". Уважать и выражать уважение к взрослым, можно и обедая в месте с ними, Или я чего то не понимаю?

Гость, 12 апреля 2018 г. в 09:57

Конечно входит. Субординация в некоторых моментах требует отдачи. И если вы шутите с подчиненным, то ждите возврата!

1 ответ
Гость, 18 августа 2019 г. в 21:34

Но порой шутка подчинённого ему же и боком выходит, так что шутить можно только осторожно.

Материалы по теме:

Картинка к "Дистанция онлайн"
01 янв. 2012 г.
Дистанция — это развитие навыков общения, лидерства, самоорганизации, налаживание отношений в семье, возможность поправить здоровье.
7Подробнее →
Картинка к "Формат общения со Старшими"
01 окт. 2022 г.
Формат общения старшими предполагает выражение уважения к ним.
Картинка к "Как приучать к формату"
28 июл. 2020 г.
Приучать к формату нужно всех, но всех - по разному. Маленькие дети - это особый разговор.