Супружеская верность и измена

14 июля 2014 г. в 10:36

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Применительно к психологии семьи верность — важнейшее и не всегда достижимое условие сохранения стабильности моногамного брака. Измена в браке, супружеская измена — нарушение гласной или негласной договоренности о эксклюзивности интимных отношений.

В истории семьи по крайней мере несколько тысячелетий мужская верность, как понятие, отсутствовало. Мужчины, если им позволяли жизненные обстоятельства, разрешали себе иметь несколько жен (перед ними были определенные обязательства) и наложниц без числа (перед наложницами никаких обязательств не было). При этом женская неверность рассматривалась просто как физическая неверность, а именно сексуальная связь с другим мужчиной. Факт принуждения женщины к сексу мог быть смягчающим ее вину обстоятельством, а мог и не быть.

Фильм «История о нас»

С конца 19 — начала 20 века, с развитием движения за женские права, требования к мужчине по поводу верности стали возрастать и ужесточатся. Мужские увлечения другими женщинами стали поводом для многочисленных разборок, получили статус «измены» и стали распространенной причиной развода. На самом деле, супружеская верность не синоним счастливого брака, как и флирт на стороне не обязательно катастрофа.

Например, в одной семье муж нежный и любящий, с сексом все в порядке, домом занимается, деньгами обеспечивает, детьми увлечен, но в командировках позволяет себе разной степени флирт. В другой семье муж импотент, лентяй и зануда, лежит на диване, требует от жены пива и читает ей лекции о верности, возражая против ее встреч хоть с подругами, хоть с сотрудниками по работе. Сравнивая двух таких мужчин, многие женщины готовы выбрать скорее первый вариант.

Фильм «О чем говорят мужчины»

Очень много споров вызывает практика «двойных стандартов», когда кто-то себе разрешает то, что запрещает партнеру. Чаще это характерно для мужчин: «погулять» для него нормально, а то же самое для его девушки — преступление. С другой стороны, молодые девушки нередко настаивают на эксклюзивности отношений таким образом, что душат всякие другие, в том числе чисто дружеские отношения «своих» мужчин. Едва ли тут можно говорить о любви, в этом случае более проявляет себя эгоизм.

Фильм «О чем говорят мужчины»

В большинстве обычных семей вопросы верности и свободы редко оговариваются специальным образом; некоторым кажется, что тут «и так все понятно», другие понимают, что договариваться по этим вопросам очень сложно. Однако хотя бы прояснять свои взгляды и свою позицию — необходимо: для кого-то этот вопрос предельной значимости и просто больной, а для кого-то все эти темы в достаточной мере безразличны, кто-то измену понимает просто, как «наличие ключа в замке», для другого измена в первую очередь нарушение духовной связи. В любом случае полезно знать, что может напрягать партнера: кто-то позаботится о чувствах своей половинки, потому что любит, а кто-то будет вести себя сдержаннее хотя бы из соображений благоразумия.

Фильм «Леди нового Камелота»

В цивилизованных семьях, вопрос о верности, как и большинство других, решается взаимной договоренностью между супругами. Люди разные — нужно договариваться. Если пара договорилась и обе стороны свои обязательства выполняют, большинство проблем уходит. Как разговаривать на эти темы? Аккуратно, осторожно и конкретно. В этом очень может помочь Вопросник семейного договора, где среди множества вопросов вам будет предложено ответить и на вопросы о вашем видении верности и измены.

Действительно, а может ли муж (на работе, на отдыхе) находиться в близких дружеских отношениях с другими женщинами? Когда-то в отсутствие жены обнять не-жену за талию? Поцеловать в щечку?

Здесь разногласия идут среди молодежи до девятнадцати лет. После двадцати большинство солидарны в том, что проблем здесь нет и все это можно. Но все конкретно, и, если, например, вы видите, что вашу жену это напрягает, то стоит вести себя сдержаннее.

А насколько можно прижимать не-жену во время танца? Вот, например, вечеринка у вас дома и вы танцуете с женой друга. Можно только «на пионерском расстоянии»? Если вы обговорили со своей супругой и знаете, что ей это безразлично, — вы спокойны. А жена друга? Обговорила ли она этот момент с мужем? Если нет, то может получиться, что он будет молчать и кипятиться, а дома устроит ей скандал. Обговорить бы им подобную ситуацию заранее, — скандала бы не было.

В некоторых парах вопрос о возможной неверности ставится и решается очень жестко. Рассказывает Света: «Мне Паша сказал: «Если вдруг что-то узнаю, — убью на месте». Меня это устраивает, я всегда мечтала о таком муже. Но и я его предупредила: если узнаю про него и это будет правдой, без объяснений и разбирательств подам на развод и ребенка он не увидит. Паша согласился». Эту пару такие договоренности устраивают, у них недоразумений по этому вопросу нет.

В других семьях могут быть совсем другие договоренности. Картинка: в этой супружеской паре очень ровная и светлая атмосфера, сыну четыре года, при этом взгляды на верность в этой паре очень нетрадиционные. Над дверью спальни висит табличка «Обмен передовым опытом», а позиция жены: «Для меня очень важно чувствовать себя не просто женой, но и женщиной. Я люблю, когда за мной ухаживают мужчины. Я люблю флирт и благодарна мужу, что он меня понимает. У него такие же взгляды, и я совсем не против, когда у него появляются какие-то новые увлечения. Это обогащает его жизнь...».

Эксперименты — экспериментами, а в более традиционных семьях, где люди и любят, и заботятся друг о друге, к вопросу о верности относятся осторожнее. Да, мужчинам обычно позволяется больше, женщинам меньше, но уважающие себя женщины обычно ставят в этом вопросе определенные границы.

Одна из возможных формулировок: «Если ты мне изменишь, все будет зависеть от того, почему это произошло. Если это произошло потому, что я тебе была плохой женой, в семье тебе было тяжело и поэтому ты стал искать любви в другом месте, — это понятно, и вина на мне. Но если я была тебе хорошей женой, по крайней мере делала все, что от меня зависело, а ты, несмотря на это, стал искать развлечения на стороне: пойми, я так воспитана — я жить с тобой не буду. Дети всегда будут иметь отца, но женой я тебе не буду». Такую позицию мужчины обычно понимают.

Супружеская верность сама по себе ни прочности семьи, ни радости общения не гарантирует. Смысл супружеской верности в другом — когда ее берегут обе стороны, это показатель того, что в отношениях людей все в порядке, что люди любят друг друга. И настоящая забота о верности — это не контроль контактов супруга, а забота о высоком качестве отношений, постоянное стремление быть нужным и привлекательным.

Жить всегда только с одной женщиной энергичному мужчине не всегда просто. Но если жена умница, а муж благодарный, если у них прекрасные отношения вообще и сексуальная жизнь в частности, это вполне реально и в наших условиях осмысленно. Супружеская верность любящих друг друга людей — предмет их гордости и восхищения окружающих.

  • Измена
  • Верность
  • Трудности любви
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (9):

Юлия, 12 сентября 2014 г. в 20:21
Я вообще не понимаю, зачем вокруг такого вопроса столько перипетий. Верность - это не врожденное качество, это ОСОЗНАННОЕ РЕШЕНИЕ самого человека, и неважно, мужчина это или женщина. Стандарты распутства насаживаются из СМИ, и глядя на то, что сейчас вообще творится в Европе в плане моральности - верность это уже и способ сохранения себя самого в рамках здорового человека.
2 ответа
Гость, 06 октября 2014 г. в 10:41
Измена мужчины, я считаю, это совершенно нормально! Если мужчина изменил, то проблема в женщине, рядом с которой он находится.
3 ответа
Гость, 04 ноября 2014 г. в 14:36
Разве это высказывание женатого мужчины? На мой взгляд, это психология блудливого жеребца.
Гость, 13 ноября 2014 г. в 04:09
Если у него проблемы с женщиной, с которой он находится, пусть уйдет от нее.
Екатерина, 12 декабря 2015 г. в 21:38
Измена в любом случае не нормально. Не устраивает женщина? Ок, разберись в причине, расстанься достойно и строй новые отношения. "Проблема в женщине" - это эгоистичная позиция. А что, если дело в неадекватных ожиданиях самого мужчины?
Елена, 12 декабря 2014 г. в 21:36
Простите, а можно по пунктам, что сейчас "творится в Европе" ?
Европа, 07 января 2015 г. в 00:24
Вопрос на который очень сложно ответить. Особенно человеку, который "не видит" этого и так. Творится не только в Европе, во всем мире, это стало нормой и многие не замечают беды. Если говорить про пункты: 1. Верность не в чести, это видно не только из фильмов (и не надо уверять, что фильмы - не показатель. Фильмы - прекрасное зеркало, показывающее текущее состояние вещей в стране, о которой фильм снят), но и из журналов, газет, телепередач. 2. Невероятный упор на "карьеру", как следствие отсутствие постоянного партнера, что также принято за "норму". Никто никогда не скажет вам, что можно и развиваться в карьере и иметь счастливую семью.
Жена с 15-летным стажем, 07 октября 2015 г. в 06:51
Я не прошу от мужа верности, я прошу честности. По-моему - это степень уважения к человеку, который рядом с тобой, который разделяет твои проблемы, рожает твоих детей, помогает тебе в карьере и делает твою жизнь лучше. Если ты чувствуешь , что другая женщина устраивает тебя больше - БУДЬ ЧЕСТЕН, приди и скажи - точка. А не юли, не ври и не изворачивайся. ВОТ ЭТО я считаю подлым в поведении мужчины. А не то, что он увлекся другой. БУДЬ ЧЕСТЕН - это по-мужски.
Оксана, 20 октября 2015 г. в 17:53
Поддержу. Можно обсудить, можно понять. Все живые люди, всякое может быть. Непонятно одно - зачем врать? Случилось - расскажи, договорись, уйди. Или останься - но тогда прекрати отношения с третьей стороной. Честно и сам. Потому что все, "что нажито непосильным трудом " - любовь, уважение, дети, опыт, эмоции... - убивает и перечеркивает именно вранье. И обыденная, в принципе ситуация (кто-то переспал, а кто-то полюбил другого\другую) превращается в предательство и подлость.

Материалы по теме:

Картинка к "Что считать изменой"
01 окт. 2022 г.
«Что считать изменой?» — вопрос очень непростой и во многих семьях оказывается причиной трудных разбирательств. 
13Подробнее →
Картинка к "Обсуждение разногласий. Как договариваться мужу и жене?"
01 янв. 2008 г.
Как научиться улаживать разногласия и спорные вопросы, чтобы это было и быстро, и практично, и радостно?
Картинка к "Супружеская измена"
01 окт. 2022 г.
Измена в паре, например супружеская измена - нарушение гласной или негласной договоренности о эксклюзивности интимных отношений.
Картинка к "Супружеская верность"
01 окт. 2022 г.
Хорошим словом «верность» обычно называют нечто достаточно спорное — обязанность быть собственностью другого супруга, запрет на увлечения или любовь к людям, не состоящим в нашей семье.
Картинка к "У каких народов принято делиться супругой с гостем"
22 июн. 2017 г.
На земле есть множество народностей, у которых супружеская измена женщины — единственная возможность поддерживать генетическое разнообразие в племени и гарантировать здоровье будущего потомства.
Картинка к "Верность"
01 окт. 2022 г.
Верность с точки зрения социальной психологии предполагает участие в общественных движениях и других формах совместной деятельности, направленных на достижение общей цели. Ценность верности возрастает по мере того, с какой степенью риска сопряжено достижение цели. Социальные психологи французской школы ввели термин «ангажированность» (от франц. engage), обозначающий «верность за вознаграждение» и составляющий типическую черту психологии интеллигента. Он приобщается к интересам и целям различных социальных групп, сохраняет им верность, но рассчитывает на «вознаграждение» в форме общественного признания его заслуг; одновременно подобная верность приводит к утрате свободы самовыражения, столь необходимой творческой личности.