Супружеская жизнь: фильм о любви и важности формата

01 января 2000 г. в 10:08

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Когда мужчина не следит за форматом: несоблюдение формата женщиной

Посмотрите типовые сцены из известного фильма «Супружеская жизнь», где изначально красивые отношения любящих людей, мужчины и женщины, постепенно превращается в повседневный ад. В первой части все происходящее показывается с точки зрения мужчины, и мы видим, как ужасно ведет себя женщина. Во второй части мы видим происходящее глазами женщины, в результате ее жалко, а он гад.

Тренинг «Личная жизнь: радость близких отношений». Проводит проф. Н.И. Козлов

 

Впрочем, при более внимательном просмотре несложно обнаружить, что поведение любящего мужчины демонстрирует не только его любовь, но и его глупость (неопытность). А именно — мужчина не знает, как важно заботиться о формате, и разрешает своей любимой женщине выходить за рамки дозволенного.

Смотри сцену первую: все начинается с первых Эмоций, которые разрешила себе женщина в присутствии мужчины и против него. А после этого можно увидеть сцену вторую, завершающую развитие отношений за несколько лет. А именно, завершается все Великой истерикой, после которой все готовы расстаться.

Фильм «Супружеская жизнь»

 

​​​​​​​Учтите — эти двое любят и любили друг друга с первой минуты до последней. Любовь — любовью, а отношения нужно уметь беречь.

Фильм «Супружеская жизнь»
​​​​​​​​​​​​​​

Когда не следит за форматом женщина: несоблюдение формата мужчиной

Жан-Марк срезался на экзамене, он в расстроенных чувствах и в этой ситуации позволяет себе грубость в отношении Франсуазы. Как отнеслась к этому Франсуаза? Никак, то есть просто попереживала и продолжала цепляться за Жан-Марка, который ушел в свои страдания.

На языке подкреплений, она положительно подкрепила его несдержанность в отношении себя. Она дала разрешение так к себе относиться. Когда это делается хотя бы время от времени, тем более раз за разом, мужчина будет позволять себе все больше и больше.

В очередной раз он сердится на Франсуазу, когда она опаздывает и задерживает его в важных рабочих делах. Однако он разрешил себе сразу разговаривать с ней в раздраженном тоне, не выяснив причину опозданий. Более того, он уже счел возможным не поверить Франсуазе и даже обвинить ее в поведении, характерном для дешевых ветреных женщин. Реакция Франсуазы? Та же, никакая. То есть — подкрепление его недопустимого поведения.

Чем все это кончается? Догадаться нетрудно. Он кричит на нее, он бьет ее, он уходит от нее. Она в слезах и страданиях.

Заметьте: это история про людей, которые любят друг друга с первой до последней минуты. Они просто не умеют строить отношения, они не следят за форматом.

Милые женщины, учитесь любить, то есть, в частности, быть требовательными к поведению мужчины. Ничего не бойтесь, уважайте себя!

  • Виды форматов
  • Мужское и женское
  • Отношения М-Ж
  • Трудности любви
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (4):

Гость, 21 сентября 2012 г. в 14:19
Очень хорошая статья! Очень важная и необходимая по жизни... Зачастую не задумываешься о формате, а оно вот как может обернуться! Спасибо за информацию!
Гость, 05 августа 2014 г. в 00:54
Как воспринимать информацию при таком шуме, как можно такое качество подавать людям? Жаль, я хочу, но не смогу дослушать... уважаю себя!
1 ответ
Мария Неелова, 05 августа 2014 г. в 01:03
Вы правы, первые три минуты действительно сильный шум. После трех минут - все слышно хорошо.
Наталья, 23 марта 2015 г. в 21:55
Мне кажется, это статья о людях, которые не знают, что такое любовь, они знакомы только с влюбленностью. В результате их влюблённость кончается фиаско - как оно и происходит в большинстве случаев.

Материалы по теме:

Картинка к "Как выстраивать формат в отношениях между мужчиной и женщиной"
01 янв. 2010 г.
Формат общения, взаимоотношений и взаимодействий между мужчиной и женщиной — это особый мир и куча обстоятельств. 
11Подробнее →
Картинка к "Семейные отношения: как строить и поддерживать"
01 окт. 2022 г.
Прочность семьи складывается из трех вещей: налаженная жизнь, привлекательность партнеров и наличие общности в семье.