Свой и чужой

01 октября 2022 г. в 21:49

Фильм "9 рота"

​​​​​​​

Фильм "Аватар"

​​​​​​​​​​​​​​ Свой и чужой - фундаментальные категории межличностного восприятия, характерные для враждебного мира. Своя - моя стая, моя команда. Чужой - чужая стая.

Психология отношений в рамках "Свой - чужой"

Во враждебном мире, полном опасностей, свой защитит, а чужой - нет. «Свой» для нас всегда «хороший», а «чужой» — если не враг, то, по крайней мере, внушающий опасения. Со своим мы вместе и дружим, от чужого мы держимся на расстоянии.

  • Проблемы чужого нас могут не касаться. Свой своего - в беде не бросит.
  • Со своими мы честны. Врага можно обмануть.
  • Чужих можно использовать в своих интересах. Своих не подставляют. Своего не кидаем.
  • Интересы чужих нас прямо не касаются. Интересы своих - наши интересы, своим мы помочь обязаны.

Свои захватчики - герои. Чужие захватчики - враги

Сравни боевые операции по тотальному выжиганию территории противника из фильмов "9 рота" и "Аватар". И там, и там - захватчики на чужой земле. В фильме "9 рота" - это наши, и когда ребенок убивает нашего, кажется нормально и справедливо огнем уничтожить весь поселок: это необходимая зачистка. В фильме "Аватар" мы проживаем жизнь с другой стороны, тут нам кажется понятным и простительным, что дети, рассердившись, подожгли боевую технику противника. Когда же в ответ противник уничтожает огнем древний лес, этот огонь жжет нам наши сердца.

Сюжеты - идентичны. Но на чьей стороне ваши симпатии в фильме "9 рота"? А в фильме "Аватар"? Ваша симпатия на стороне тех, с кем вы больше прожили и с кем больше провели времени до этого, кто вам - свои. Прожили пол-фильма с советскими солдатами - ваши симпатии на их стороне, они - свои, а душманы, то есть коренные жители - чужие и враги. Прожили пол-фильма с жителями планеты, наши симпатии на стороне коренных жителей, они - свои, а солдаты - чужие.

Действия своих обычно понимаются и оправдываются (виноваты чужие), ответные действия чужих вызывают только возмущение, оправдания им нет. В социальной психологии особенность такого восприятия называется каузальной атрибуцией.

Определение: Свой или Чужой?

Как определить, это "свой" или "чужой"? Самые главные для нас подсказки - внушения окружающих, ощущение от первого впечатления и опыт отношений. См.

  • Свой - чужой

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое настоящая команда"
01 янв. 2003 г.
Команда — круг своих людей, имеющих общую цель.
6Подробнее →
Картинка к "Мир враждебен, враждебный и темный мир"
01 окт. 2022 г.
Один из жизненных миров личности, особое пространство со своими типажами и законами. 
Картинка к "Определение: Свой или Чужой"
01 окт. 2022 г.
Как определить, это "свой" или "чужой"? Самые главные для нас подсказки - внушения окружающих, ощущение от первого впечатления и опыт отношений.
Картинка к "Подстройка"
01 янв. 2008 г.
Подстройка — изменения в нашем поведении, которые делают нас более похожим на собеседника.