Талант как свобода тела и разума

01 января 2000 г. в 08:15

Статья в разработке

Фильм "Телеканал Триумф России"

​​​​​​​​​​​​​​Талант - природная способность к развитию определенной способности. Талант к музыке - природная способность к развитию музыкальных способностей. Талант в спорте - природная способность развивать себя в определенном виде спорта.

В различных областях, талант человека, может проявляться в разном возрасте. Например, в музыке, рисовании, математике, лингвистике, технике обычно талант проявляется в раннем возрасте, а в литературной, научной или организаторской сферах обнаруживается в более позднем возрасте.

Талант: одаренность или результат работы над собой?

Талант - это фора, выданная при рождении. Но если свой талант не развивать ежедневными тренировками, он так и останется на уровне "выдающихся способностей", но не более. Талант без трудолюбия - только надежда, только открытая дверь к великим результатам, но в эту дверь нужно войти: войти собственным трудом.

Талантливые ученые и писатели часто говорят, что главный залог их успехов - крепкая попа. Способость сидеть и работать, пахать. В мире высоких достижений побеждают не таланты, а пахари с талантом.

Майк Тайсон был чемпионом мира не просто потому, что был потрясающе талантлив. Десять раундов спарринга 6 дней в неделю! Силовые тренировки с утра и до позднего вечера. Его тренер, Кевин Руки, держал его в железных руках. А когда Майк ушел от тренера и начал куролесить, свой талант он быстро растерял.

Талантливый человек - талантлив во всем?

И так, и не так. Талантливый музыкант вовсе не очевидно талантливый спортсмен, и наоборот. С другой стороны, талантливые люди действительно легче других достигают высоких результатов в самых разных областях. Связано это с тем, что талантливому человеку сопутствует ощущение: я это знаю, умею, а что не умею - тому быстро учусь. Для талантливый людей чаще характерно свободное сознание и действенный подход. Скорее всего это связано с тем, что у любой деятельности есть примерно одинаковая структура. Как минимум - структура обучения. Я умею учиться, я в этом талантливый - значит мне будет проще даваться все. Если хотите стать талантливым - учитесь учиться.

Талант - это свобода тела и разума на фоне открытости ко всему новому.

  • Психика, здоровье
  • Способности

Комментарии (2):

Гость, 27 марта 2014 г. в 22:30
Да, это так.
Гость, 03 февраля 2015 г. в 16:36
Почти крик души, но не воспринимать слишком грустно. Я в свое время принадлежала к группе "одаренных" детей, что занимались олимпиадами. Подчеркиваю, что я не говорю, что мы _были_ одаренными, а что так нас называли учителя и официальные программы. Со стороны может показаться, что это круто и классно, но я бы в стиле черного юмора назвала "круто во взрослом возрасте, если доживешь". Прессинг со стороны взрослых "ты же можешь". Конкуренция даже не между собой (там еще есть какие-то границы), а с никогда недостижимым идеалом. Многие выгорали, кто-то болел "непонятными" болезнями. Парень один знакомый, талантливый на уровне мира, в 20 лет покончил жизнь самоубийством. И его можно понять - родители-эмигранты-профессора (дело было в Америке), престижный колледж, "ты же можешь". Многие лет в 20-25 теряли весь свой запал и начинали жить "обычной" жизнью. В общем, талант он есть. Но это если выживешь и доживешь до 30. Если попадется нормальный развитый взрослый, с которым можно будет поговорить о жизни. Талантливые люди они же обычные люди, им нужно то же что и всем - поддержка, любовь, дружба - другие люди. В 14-18 лет это еще дети, а взрослым от них нужны медали и достижения. Легко заставить ребенка концентрироваться только на учебе, если финансово и социально этот ребенок от тебя зависит. Короче, талант это такое, палка о двух концах. Если сам даже в 30 наладил свою жизнь, то будешь помнить тех, кто не дошел.

Материалы по теме:

Картинка к "10 000 часов гениальности"
15 февр. 2018 г.
Теория Гладуэлла заключается в том, что есть некая закономерность в том, когда Мастер становится Мастером, получает общественное признание и статус "Гения". А именно, при наличии определенного, как говорят летчики, "налета часов". И этот статистически подтвержденный "налет" составляет 10 000 часов практики.
2Подробнее →
Картинка к "Гений и гениальность"
01 окт. 2022 г.
Гениальность (от лат. genius — дух) — удивительная, восхищающая окружающих способность человека творить, рождать новые идеи, находить верные решения. Гений - человек, «который на протяжении длительного периода времени выполняет огромную работу, оказывающую существенное влияние на других людей в течение многих лет» (Р. С. Элберт, 1975). Для гения характерны чрезвычайная творческая продуктивность, овладение культурным наследием прошлого и вместе с тем решительное преодоление устаревших норм и традиций. Гений, образно говоря, создает новую эпоху в своей сфере деятельности.
Картинка к "Способности: от задатков к мастерству"
19 мая 2014 г.
Если кто-то будет утверждать, что у вас вообще нет никаких способностей для той или иной сферы деятельности, что вы никогда не сможете научиться хорошо танцевать, петь или рисовать, освоить иностранные языки или профессию дизайнера - не верьте этому человеку. Если вы умеете учиться вообще, то хотя бы до среднего уровня вы можете освоить практически любое дело. Даже зайца можно научить играть на барабане, была бы воля и было бы желание. В этом смысле для каждого - возможно все.
Картинка к "В.Л. Райков: как открыть свои скрытые таланты"
19 мая 2014 г.
Владимир Леонидович Райков — известнейший на весь Союз и Европу гипнотизер, который всех желающих заинтересованных лиц делал талантливыми.