Текст

01 октября 2022 г. в 21:50

Текст - это способ передачи информации: набор связанных, соединенных общей логикой предложений, которые несут определенный смысл. Устный текст называется речью.

Из чего состоит текст

Текст составлен из Тем и Рем. Тема - это то о чем говорит автор, а Рема - это что он об этом говорит. Тема и Рема - это мелкое деление, обычно больше слова, но меньше предложения. Реже Тема или Рема занимает одно слово, или несколько предложений.

Жанры текстов

Тексты разделяют по жанрам:

  • научные - статья, доклад, реферат, аннотация, диссертация и др. - научные тексты в основном посвящены теоретическим основам того или иного вопроса, базируются на реальных фактах или логических выводах (гипотезах). Научные тексты имеют цель описать реальность максимально близко к ней.
  • научно-популярные - статья, интервью, заметка, репортаж, фельетон - тексты, которые рассказывают, как научные теории использовать на практике. Разновидность научно-популярных текстов - публицистический текст. Публицистика обсуждает проблемы политики и общества.
  • художественные - рассказ, новелла, очерк, поэма, роман и др. - раскрывают замысел, мировоззрение автора через систему созданных им образов. Художественные тексты - это всегда сказка автора, облаченная в слова.
  • официально-деловой - закон, заявление, расписка, доверенность, устав и др - служит для обозначения правил, законов и так далее. Их цель - предельно четко, однозначно, понятно донести смысл до читателей.

Работа с текстом

Чужой текст нужно понять, свой текст нужно сделать понятным, ярким и живым. См.

  • ЛАТ

Комментарии (1):

Гость, 07 сентября 2014 г. в 11:46
Не понял.

Материалы по теме:

Картинка к "Как написать статью. Алгоритм"
01 янв. 2013 г.
Эта статья – об основных принципах написания статей. Эти знания помогут вам установить контакт с потенциальными клиентами и закрепить за собой статус эксперта.
53Подробнее →
Картинка к "Копирайтинг"
01 окт. 2022 г.
Копирайтинг - искусство написания продающих текстов.
Картинка к "Работа с текстом"
01 окт. 2022 г.
Работа с текстом - это много разных дел. Это поиск нужных текстов, это правильное чтение нужных вам текстов, это умение самому писать понятные, яркие и живые тексты. Как найти нужный текст и нужную информацию? Во-первых, нужно понять и определиться, чего вы на самом деле хотите, какие ваши цели. Во-вторых, нужно читать правильные книги. В-третьих, эти книги нужно читать правильно, а не как вы. Чтение бывает разным. Одному важно, будет ли книга интересной и увлекательной, другому – какие результаты она позволит достичь. Одни читают, потому что чтение захватывает, и потому что так можно провести время, другие – для того, чтобы достичь поставленных целей. Первое чтение назовем процессным, отслеживают результаты после каждой прочитанной книги. Это - важнейший навык.