Тело

01 октября 2022 г. в 21:50

Когда говорят «тело», имеют в виду несколько разных смыслов.

В первом значении «тело» — это биологический организм в целом, куда входят и руки-ноги, и попа, и мозг с неокортексом.

Во втором значении «тело» — это спонтанная кинестетика.

«Включи тело!» — значит включи мимику, жесты, движения. Спонтанная кинестетика — только часть организма, кости и желудок сюда обычно не включают.

В третьем значении «тело», как ни странно, значит то же, что «душа» в светском словоупотреблении — это внутренние чувства, желания, эмоции и ощущения.

«Это не мой человек, ничего на него не откликается» — говорят о ситуациях, когда душа к человеку не лежит. «Тело молчит, тело не откликается» — значит «душа молчит». Такое «тело-душа» не просто спонтанная кинестетика, а осмысленная и прожитая изнутри, то есть это только часть спонтанной кинестетики.

В четвертом значении «тело» — это низшие, рефлекторные и инстинктивные уровни жизни человека.

«Мой ум борется с моим телом» — значит «Разум и воля борются с моими низшими инстинктами».

В области практической психологии, говоря о теле, обычно имеют в виду не биологический организм, а все остальные смыслы. Тогда тело — это осанка, жесты и походка. Это лицо, голос и интонации. Это зашитые в нас привычки. Кроме того, к телу обычно относят влечения и импульсы, которые мы ощущаем как тягу и желания. Наше тело — это наша колыбель, наш мотор и наши рамки, наша возможности и наша несвобода...

Кто управляет твоей жизнью: ты или твое тело?

Тело — это очень много, больше, чем мы обычно представляем. Для большинства людей скорее правда, что его любовь — на самом деле это его тело, его решения — это его тело, его философия жизни — это тоже его тело. Есть гипотеза, что когда обычный человек говорит что-то о себе и своей душе, он на самом деле говорит — о своем теле.

Тело — это дом души, но иногда в этом доме никого нет... См.

Как рисунок тела влияет на нашу душевную жизнь и личность

То, как выстроено наше тело и в каком оно состоянии — серьезный фактор, влияющий и на ситуативные душевные состояния, и на перспективы личностного развития. Тело, забитое зажимами и скрученное депрессией, развитию мешает. Тело, освобожденное из невротического корсета, тело с чистыми энергетическими каналами — если развитию личности не помощь, то уж точно не помеха. См.

Развитие личности через тело

Каждый человек достоин своего тела. Тело может быть послушным и не очень, активным и ленивым, пугливым и смелым и так далее. Тело во многом настолько хорошее, насколько мы о нем заботимся. Тело, как и душу, можно и нужно воспитывать. Что воспитаем в теле — то и получим на выходе. Если долго и тщательно воспитывать в себе лень — получим тело ленивое, толстое и усталое, такими станем и мы. Если тело закалять, утром разминать, днем — работать, вечером отдыхать — будет тело послушное и пластичное. А там, где послушное и довольное тело — там и радостная и счастливая душа. См.

Язык тела

Язык тела — сообщения, которыми люди обмениваются друг с другом посредством жестов, выражения лица, выразительных движений. Если вы внимательны, невербалика скажет вам о вашем собеседнике больше, чем он сам скажет о себе словами. См.

  • Тело

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как рисунок тела влияет на нашу душевную жизнь и личность"
01 июн. 2006 г.
Наше тело — не только вместилище нашего разума, воли и наших чувств, оно само источник наших чувств, нашей воли и даже нашего разума. 
11Подробнее →
Картинка к "Кто управляет твоей жизнью: ты или твое тело?"
01 окт. 2022 г.
Наше тело — это открытая стартовая площадка, откуда каждый может отправиться в свой свободный полет, творя свою жизнь и развивая свою личность.
Картинка к "Проблемное тело: что на самом деле определяет наше внутреннее состояние?"
15 сент. 2015 г.
Тело и внутреннее состояние человека - взаимосвязаны. Очень взаимосвязаны. При этом здоровое во всех отношениях тело еще не гарантирует внутреннее состояние счастья и радости, хотя проблемное тело гарантирует, что его владелец счастливым всерьез быть не может. Но: что же такое проблемное тело? а здоровое тело? Конкретно, как определить разницу между ними?
Картинка к "Разум и тело (Кен Уилбер)"
01 окт. 2022 г.
Слова «разум», и «тело» имеют по два совершенно разных значения​, так что на самом деле в одной проблеме заключены четыре. Это очень легко понять, используя рисунок. Начнем с того, что «тело» может означать биологический организм в целом, включая мозг (неокортекс, лимбическую систему, ствол мозга и т. д.) — другими словами, «тело» может означать весь Верхний-Правый сектор, который я буду называть «организмом». Я также буду называть организм «Телом» (с большой буквы «Т»), как показано на рисунке.
Картинка к "Тело и душа"
01 окт. 2022 г.
Тело, забитое зажимами и скрученное депрессией, развитию мешает. Тело, освобожденное из невротического корсета, тело с чистыми энергетическими каналами - если развитию личности не помощь, то уж точно не помеха. Тело - это открытая стартовая площадка, откуда каждый отправляется в свой свободный полет. Автор полета - личность, а не природная предрасположенность человека. Тело - дано, но душа - его двигатель и хозяин. Душа - лидер, тело - ведомо.
Картинка к "Язык тела"
01 янв. 2015 г.
Наука о языке тела – наука о невербальной коммуникации. О том, как, наблюдая тело и жесты человека, разгадать то, что человек от нас скрывает, или о том, как с помощью тела, без собственно речи, используя возможности жестов, мимики и интонаций, передать ему какое-то сообщение от нас. Язык тела - сообщения, которыми люди обмениваются друг с другом посредством жестов, выражения лица, выразительных движений. Если вы внимательны, невербалика скажет вам о вашем собеседнике больше, чем он сам скажет о себе словами.;;;;