Теории сна. Продолжение

01 октября 2022 г. в 21:50

Теории сна часто объединяются. Так, и теории защиты, и теории инстинкта могут включать концепцию восстановления. Например, Павлов признавал функцию восстановления в рамках своей теории защиты. Теория экономии энергии и теории восстановления могут рассматриваться и как теории защиты. А ранний вариант теории адаптации включал концепцию инстинкта как механизма адаптации.

Теории восстановления и адаптации со временем стали представлять собой принципиальные центры оппозиции. Причины этого достаточно ясны: каждая из двух теории хорошо согласуется с определенными областями феноменов сна. Теория восстановления согласуется с наиболее важными последствиями депривации сна: когда человек или животное лишают сна, возникают отрицательные эффекты, а когда они высыпаются, эти эффекты уменьшаются. Теория адаптации согласуется с широким спектром данных о сне животных, отражающих связь временных графиков и суммарной продолжительности сна с эволюционными давлениями среды обитания. Например, пасущиеся стадные животные, которые находятся под сильным давлением хищников, обнаруживают тенденцию спать короткими периодами, перемежающимися пробуждениями, причем суммарная продолжительность их сна составляет лишь около 4 часов в сутки. Гориллы же, практически не испытывающие давления хищников и имеющие ограниченную нужду в поиске пищи, спят по 14 часов в день.

Оба этих подхода столкнулись с трудностями в объяснении эмпирического материала. Согласно модели восстановления, должна существовать прямая связь между временем бодрствования и его последствиями. Однако оказалось, что усиление эффектов депривации сна носит не линейный, а волнообразный характер. Когда испытуемых лишают сна в течение двух ночей, они лучше справляются с выполнением различных заданий на третий день, чем на вторую ночь. Время сна должно бы быть прямо связано с временем восстановления. Тем не менее, некоторые животные всего за 4 часа сна восстанавливают энергию, израсходованную за 20 часов бодрствования, тогда как другим требуется не менее 18 часов сна в день. Внутривидовые индивидуальные различия в паттернах сна обнаруживают самое короткое время восстановления для самых продолжительных периодов бодрствования в каждые 24 часа. Из исследования смещенного сна, например, вследствие перевода людей в другую рабочую смену, также известно, что на сон и сонливость влияет время суток. С другой стороны, сторонники теорий адаптации вообще не предложили никаких объяснений эффектов депривации сна и столкнулись с непредвиденным вопросом, а именно, почему животное просто «не прекращает поведение» или не отдыхает вместо того, чтобы спать.

Обе рассматриваемые теоретические позиции испытали определенные трудности в эмпирическом обосновании механизмов, лежащих в их основе. Начиная с самых первых систематических исследования сна, не прекращались попытки отыскать «токсин» или субстанцию «истощения», которые закономерным образом изменяются в период бодрствования и обнаруживают противоположное изменение во время сна. На данный момент так и не удалось обнаружить такую субстанцию, которая, к тому же, имела бы строго определенную линию изменения в зависимости от времени. Теории адаптации вынуждены опираться на не строго определяемый инстинктивный механизм.

С 1960-х гг. началось наращивание исследования хронологии или временных диаграмм сна. Из экспериментов, проводимых в лишенной признаков течения времени среде, и исследование последствий смещения времени сна в 24-часовом цикле (например, в связи с переходом в другую рабочую смену) стало очевидным, что сон — это синхронная система. По всей видимости, сон можно рассматривать как эндогенно синхронизированный биологический ритм, организованный на 24-часовом или циркадном (лат. circa — около + dies — день) базисе. Для сторонников теории адаптации становится все более ясным, что объяснительным механизмом выбора подходящего времени сна мог бы быть механизм эндогенного биологического ритма.

  • Психологические теории
  • Сон

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Экспериментальный анализ поведения"
01 окт. 2022 г.
Скиннер изучил значение подкрепления для человеческого поведения гораздо более систематическим образом, чем любой другой теоретик.
0Подробнее →
Картинка к "Сон"
01 окт. 2022 г.
Сон - отключение основного объема сознания, понижение реакции на окружающее, отдых и погружение в мир сновидений.
Картинка к "Теории научения"
01 окт. 2022 г.
Основной постулат теории научения состоит в том, что почти всякое поведение усваивается в результате научения.
Картинка к "Теории промежуточных переменных"
31 дек. 2009 г.
Под давлением трех проблем – памяти, мотивации и познания, большинство создателей теорий научения дополнили скиннеровский экспериментальнй анализ средовых и поведенческих переменных промежуточными переменными.
Картинка к "Теории сна"
01 окт. 2022 г.
В области исследования сна существует широкий спектр теорий.