Тоска

01 октября 2022 г. в 21:50

Тоска - сильное душевное томление, за которым стоит желание (или влечение) к обладанию чем-либо (или кем-либо), подпитываемое воспоминаниями из прошлого или мечтами из будущего. В тоскливом состоянии внимание по минимуму сосредоточено на возможностях, которые есть сейчас, и сильно акцентировано на том, что было в прошлом или на том, что могло бы быть в будущем.

Например:

  • Тоскую по друзьям (живут сейчас в другом городе) - это значит, очень хочу их видеть, а такой возможности у меня сейчас нет, и я этим томлюсь, терзаюсь.
  • Тоскую по ушедшей любви - это значит, очень хочу вернуть те сладкие мгновения, а поскольку такой возможности у меня нет, я страдаю.
  • Тоскую по Родине - это значит, что очень хочу оказаться в родных краях, а такой возможности у меня нет, и я печалюсь.
  • Тоскую по красивой и сильной жизни - это значит, я ее очень хочу, а делать ее не умею, я грущу.

Еще примеры:

  • Тоскливая жизнь - жизнь, в которой находится много места тоске. (А радости, увы, места не нашлось).
  • Тоскливое настроение - настроение, исполненное тоски. (А могло бы быть исполнено бодрости).

Лучшее средство от тоски - быть занятым делом.

Бывает тоска светлая: это смесь благодарности и грусти при расставании, при прощании надолго. Мы расстались, да, но я говорю тебе спасибо за то, что мы были вместе. И я немного печалюсь, но не напрягаю тебя своей печалью.

Светлая тоска может быть и ресурсным состоянием: я жду нового будущего, я стремлюсь к нему, и делаю все, чтобы оно настало.

Тоска - удел романтиков и паразитов, редко потребителей. Паразит тоскует по тем, кто ушел и бросил его, одинокого и беззащитного. Тоскует, потому что теперь некому о нем позаботиться...

Романтик - тоскует по доброму и красивому миру, там, где все не так убого, где люди - как братья, нет униженных и оскорбленных, где мечты оказываются сбывшимися, стоит о них только подумать. Тоска романтика скорее светлая, нежели мрачная, но абсолютно нересурсная. Ничего для осуществления желаемого романтик не сделает.

У Творца на тоску времени не хватает, пока Романтик по красивому миру тоскует, Творец его строит.

Как делается тоска

Тоска мрачная, как и любая другая эмоция, делается тремя составляющими: внутренним текстом, мимикой и телом, картинкой-ситуацией:

  • Мимикой и телом: тоскливым лицом (тоскливыми глазами), вздохами, опущенными уголками губ,
  • Внутренний текст: "Я тут в командировке, как там дома мой любимый песик. Вот бы сейчас был он тут, мы бы пошли гулять по парку". "Эх, если бы вернуть то время!"
  • Картинка-ситуация: Мир сер, дождлив, и мне нет места в этом сером и дождливом мире.

Тоска светлая (щемящая тоска)

  • Мимикой и телом: глаза теплые, благодарные и немного печальные, на лице - улыбка, взгляд - вперед, в новый мир.
  • Внутренний текст: "Прощай, прошлое! Здравствуй, будущее!"
  • Картинка-ситуация: Позади гостеприимный город, в котором прошла половина жизни, а впереди новая дорога, убегающая за горизонт, к встающему солнцу.

Симптомы тоски:

  • Погружение в думы о былом или в несбыточные мечтания.
  • Печальные глаза, взгляд вдаль.
  • Красивые и пафосные размышления о жизни, в основном в прошедшем времени.
  • Философское безрадостное отношение к радостям жизни: это что, а вот прошедшее... (или мечтающееся...).

Меланхолия по Фрейду

Меланхолия, описанная З.Фрейдом, - похожа на то же самое, что тоска, и едва ли нужно множить понятия. Так или иначе, интересно познакомиться с анализом меланхолии (тоски), сделанным З.Фрейдом. См.

  • Тоска

Комментарии (21):

Гость, 26 января 2014 г. в 00:11
Я в тоске уже десять лет, с тех пор, как меня покинул муж. Потом потеряла работу и совсем стало не жаль жизни. Сейчас живу в мире, который меня не принимает: между небом и землей. Родственников и друзей нет, любимая работа покинула меня. На душе пусто и ничего не надо. Занимаюсь тем, что закрываю глаза и считаю. Когда на душе становится светлее (только по ночам), то читаю классиков на русском и английском. Доктор сказал, что мне невозможно помочь.
3 ответа
Н.И. Козлов, 26 января 2014 г. в 13:28
Пока вы ждете, что кто-то будет заботиться о вас - да, так будет всегда. Если вдруг решите позаботиться еще о ком-то, если сумеете стать нужной кому-то, у кого, возможно, ситуация труднее вашей - ваша жизнь обретет свет и смысл. Жизнь начинается, когда мы начинаем людям отдавать.
1 ответ
Вета , 20 июня 2014 г. в 22:15
Это на столько все сложно, все говорят: займись делом чтобы не чувствовать тоску и одиночество. И взваливаешь на себя все: работу, дом, заботу о близких людях. И все вроде бы "ок", а нет, одиночество и тоска присутствуют постоянно. Только один вопрос, где взять силы?
2 ответа
Гость, 16 января 2020 г. в 16:50

Как сейчас обстоят Ваши дела?

Гость, 15 июля 2020 г. в 15:59

Соглашусь, нужно искать причину тоски и исцелять на телесном и психическом уровнях.

Гость, 15 июля 2020 г. в 15:58

Ваш доктор - идиот, хотя про коллег так не говорят. Вам МОЖНО И НУЖНО помочь!!! Ищите своего психотерапевта, не опускайте руки.

Гость, 27 июня 2022 г. в 20:40

Не надо так!!! Я сейчас сам переживаю тоску, хожу в храм, немного помогает. Попробуйте, хуже не будет.

Анаис, 02 августа 2014 г. в 16:12
Сколько себя помню, я живу в тоске, с детства. Словно тоска прежде меня родилась. Мне уже 35 лет, а я живу, как кошка, только ем и сплю. И больше ничего не хочу делать. Да и не умею. Любая деятельность меня обессиливает. Я во всём разочаровываюсь и ухожу в глубокую депрессию. Всё жду чуда, каких-то фантастических событий. Жду какого-то особенного человека в своей жизни, что он придёт и всё исправит, сделает, как надо и я стану довольной и счастливой. Конечно, это я описываю ожидания на уровне ощущений, а не разума. Умом я понимаю, что жизнь моя сера и беспросветна и мне нечего ждать и некого. В общем, я в тупике жизни. Не вижу выхода из моей ситуации.
1 ответ
Натали, 04 октября 2015 г. в 01:30
Почему Вы не можете стать этим ЧУДОМ для себя?
1 ответ
Гость, 02 декабря 2020 г. в 16:33

Она же прямо сказала, что сама в себе разочаровывается и уходит в депрессию. Стать для себя чудом, когда для себя же ты ничего не стоишь?

Гость, 21 октября 2018 г. в 20:48

Что делать если тоска сопровождает тебя потому, что не можешь физически выполнить всё, что должен? Каждый день чувствуешь себя несостоятельным, некомпетентным. Не хватает времени на все нужные дела, от этого тоска, нежелание жить, такое чувство, что ты сел на поезд, который несёт тебя из точки рождения в точку смерти, сойти с него нельзя. Всё думаешь, ещё немного и жизнь приобретёт ясность и смысл, но только намечается проблеск и тут же что-то вновь происходит, жизнь летит кувырком, и ты всё равно не можешь ничего поделать. Оглядываясь назад ощущаешь, что все до одного твои шаги были ошибочными: выбор профессии, мужа, воспитание детей, общение с родителями, ты нигде не преуспел, и сейчас находишься в полном .... и нет возможности из него выбраться, т.к. слишком много тебя с ним связывает. Безысходность, безрадостность жизни. Я не верю, что кто-то живёт по-другому.

4 ответа
Гость, 17 января 2020 г. в 07:46

Это прокрастинация. Тут поможет лишь выборка наиболее важного и планирование.

Гость, 14 февраля 2020 г. в 01:48

Такое чувство, что это написала я.

1 ответ
Гость, 10 апреля 2020 г. в 04:43

Или я.

Гость, 09 апреля 2020 г. в 19:39

Что делать???? Действительно, что? Мне не помогает нечего. Словно вместо крови по венам тоска..

Гость, 20 мая 2020 г. в 11:50

У меня нечто похожее. Хотя я хороший учитель, меня уважают родители и дети, руководство. Но я ошиблась в воспитании сына, точнее не приняла должное участие вовремя. Теперь он замкнут, закомплексован. Я страдаю, глядя на него. Муж пользуется моим умением решать проблемы и не напрягается. Я устала. Меня, к сожалению, бесят люди, которым весело и хорошо. Я чую, что скоро меня звать не будут в компании.

1 ответ
Гость, 23 февраля 2022 г. в 09:39

Дитё ваше зеркалит вас. Вы в состоянии гордыни и давите на ребёнка. Если бы не дитё, ваша гордыня убила бы вас. Ребёнок спасает вашу душу. Смиритесь и молитесь богу. Примите данность. Начните меняться, полюбите мужа, увидьте в нём кормильца и хозяина. Тогда произойдёт чудо. Ваш сын начнёт раскрываться. Иначе вы рискуете потерять всё. Свой очаг, свою семью. Поздно сидеть у разбитого корыта, надо благодарить судьбу за то, что она даёт вам.

Гость, 21 декабря 2018 г. в 00:26

Сначала потерял работу, но не думал что это критично. Следом диагностировали онкологию у жены. Пришла беда отворяй ворота. Мысли о работе отодвинулись на второй план, на первом стояла поддержка и выздоровпение супруги. Далее подтвердилась неоперабельность опухоли и появление метастазов. Началась борьба за жизнь. Традиционная, нетрадиционная, народная, инородная и прочие медицины. как разгоняющаяся карусель. Потерял времени счет. Пришло осознание скоротечности жизни и неминуемого ухода близкого человека. Затем 1,5 месяца адских болей и мук любимого человека, и неистовое желание облегчить страдание и исцелить любой ценой. Просил, молил, умолял, заклинал всех "святых" и причастных к ним, предлагал часть себя, а потом и полностью. Апогеем этого ада стал уход любимой, неоправданно жестокий. И всё это в течении 5 месяцев. Теперь каждая ниточка, каждая пылинка в доме напоминает об утраченном. Каждый фонарь, каждая дорожка в городе кричит: - Её больше нет. Сказать что это тоска, не сказать ни о чём. Бред, что об утраченном тоскуют паразиты. Я тоскую о потерянной любви и возможности заботиться, делать кого-то счастливым, приносить радость, строить совместную жизнь. Нет желания уходить следом, но оставшись нет понимания смысла в продолжении жизни. Нет ощущения краха, но и нет предвосхищения будущего. Просто всё вокруг стало серым, тусклым и безрадостным.

2 ответа
Гость, 03 марта 2019 г. в 15:57

Мне очень близки ваши чувства потому что совсем недавно это прошла, потеряв горячо любимого мужа. Болезнь длилась 2 года, но буквально за месяц случился рецидив, муж боролся 2 недели в сознании и 3 в реанимации, постепенно отказывали лёгкие и врачи уже не могли помочь... Сказать, что я прошла ад при жизни - ничего не сказать, я видела каждый день, как мой муж умирает, а я ничего не могу сделать и не было другой цели кроме как вставать утром и ехать к нему, пытаясь вытянуть своей поддержкой, словами, желанием помочь. Он ушел... Остались детки, совсем ещё малыши 4 и 7 лет и никаких перспектив на ближайшее время, просидела в декрете 8 лет воспитывая детей. Пустота, тоска, разочарование в жизни. А надо как-то вырастить деток...

1 ответ
Гость, 28 марта 2019 г. в 10:11

Дети вытянут. Это ваше спасение. Вам есть, для кого и для чего жить.

Гость, 19 сентября 2021 г. в 23:37

Да, моя тоска вряд ли с этой сравниться... Но боль утраты мне известна.. Но я не могу понять, почему в душе дыра!!! Не могу ничем заполнить пустоту... Я пытаюсь.. Думаю, я сильная...

Материалы по теме:

Картинка к "Мир, в котором я живу"
01 янв. 2006 г.
Шкала эмоциональных тонов - используемый в синтон-подходе наглядный и интуитивно-понятный инструмент характеристики мировосприятия человека. Изображается в виде вертикальной оси, на которой отложены различные эмоциональные состояния (эмоциональные тона). Вся шкала разделена на пять разделов, пять миров...
4Подробнее →
Картинка к "Что такое эмоции?"
01 янв. 2012 г.
Эмоции — это быстрые и короткие элементы чувств, их ситуативное проявление. 
Картинка к "Меланхолия по Фрейду"
01 окт. 2022 г.
Применим теперь к меланхолии то, что мы узнали о печали. В целом ряде случаев совершенно очевидно, что и она может быть реакцией на потерю любимого человека. При других поводах можно установить, что имела место более идеальная по своей природе потеря.