Тоска

01 октября 2022 г. в 21:50

Тоска - сильное душевное томление, за которым стоит желание (или влечение) к обладанию чем-либо (или кем-либо), подпитываемое воспоминаниями из прошлого или мечтами из будущего. В тоскливом состоянии внимание по минимуму сосредоточено на возможностях, которые есть сейчас, и сильно акцентировано на том, что было в прошлом или на том, что могло бы быть в будущем.

Например:

  • Тоскую по друзьям (живут сейчас в другом городе) - это значит, очень хочу их видеть, а такой возможности у меня сейчас нет, и я этим томлюсь, терзаюсь.
  • Тоскую по ушедшей любви - это значит, очень хочу вернуть те сладкие мгновения, а поскольку такой возможности у меня нет, я страдаю.
  • Тоскую по Родине - это значит, что очень хочу оказаться в родных краях, а такой возможности у меня нет, и я печалюсь.
  • Тоскую по красивой и сильной жизни - это значит, я ее очень хочу, а делать ее не умею, я грущу.

Еще примеры:

  • Тоскливая жизнь - жизнь, в которой находится много места тоске. (А радости, увы, места не нашлось).
  • Тоскливое настроение - настроение, исполненное тоски. (А могло бы быть исполнено бодрости).

Лучшее средство от тоски - быть занятым делом.

Бывает тоска светлая: это смесь благодарности и грусти при расставании, при прощании надолго. Мы расстались, да, но я говорю тебе спасибо за то, что мы были вместе. И я немного печалюсь, но не напрягаю тебя своей печалью.

Светлая тоска может быть и ресурсным состоянием: я жду нового будущего, я стремлюсь к нему, и делаю все, чтобы оно настало.

Тоска - удел романтиков и паразитов, редко потребителей. Паразит тоскует по тем, кто ушел и бросил его, одинокого и беззащитного. Тоскует, потому что теперь некому о нем позаботиться...

Романтик - тоскует по доброму и красивому миру, там, где все не так убого, где люди - как братья, нет униженных и оскорбленных, где мечты оказываются сбывшимися, стоит о них только подумать. Тоска романтика скорее светлая, нежели мрачная, но абсолютно нересурсная. Ничего для осуществления желаемого романтик не сделает.

У Творца на тоску времени не хватает, пока Романтик по красивому миру тоскует, Творец его строит.

Как делается тоска

Тоска мрачная, как и любая другая эмоция, делается тремя составляющими: внутренним текстом, мимикой и телом, картинкой-ситуацией:

  • Мимикой и телом: тоскливым лицом (тоскливыми глазами), вздохами, опущенными уголками губ,
  • Внутренний текст: "Я тут в командировке, как там дома мой любимый песик. Вот бы сейчас был он тут, мы бы пошли гулять по парку". "Эх, если бы вернуть то время!"
  • Картинка-ситуация: Мир сер, дождлив, и мне нет места в этом сером и дождливом мире.

Тоска светлая (щемящая тоска)

  • Мимикой и телом: глаза теплые, благодарные и немного печальные, на лице - улыбка, взгляд - вперед, в новый мир.
  • Внутренний текст: "Прощай, прошлое! Здравствуй, будущее!"
  • Картинка-ситуация: Позади гостеприимный город, в котором прошла половина жизни, а впереди новая дорога, убегающая за горизонт, к встающему солнцу.

Симптомы тоски:

  • Погружение в думы о былом или в несбыточные мечтания.
  • Печальные глаза, взгляд вдаль.
  • Красивые и пафосные размышления о жизни, в основном в прошедшем времени.
  • Философское безрадостное отношение к радостям жизни: это что, а вот прошедшее... (или мечтающееся...).

Меланхолия по Фрейду

Меланхолия, описанная З.Фрейдом, - похожа на то же самое, что тоска, и едва ли нужно множить понятия. Так или иначе, интересно познакомиться с анализом меланхолии (тоски), сделанным З.Фрейдом. См.

  • Тоска

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Мир, в котором я живу"
01 янв. 2006 г.
Шкала эмоциональных тонов - используемый в синтон-подходе наглядный и интуитивно-понятный инструмент характеристики мировосприятия человека. Изображается в виде вертикальной оси, на которой отложены различные эмоциональные состояния (эмоциональные тона). Вся шкала разделена на пять разделов, пять миров...
4Подробнее →
Картинка к "Что такое эмоции?"
01 янв. 2012 г.
Эмоции — это быстрые и короткие элементы чувств, их ситуативное проявление. 
Картинка к "Меланхолия по Фрейду"
01 окт. 2022 г.
Применим теперь к меланхолии то, что мы узнали о печали. В целом ряде случаев совершенно очевидно, что и она может быть реакцией на потерю любимого человека. При других поводах можно установить, что имела место более идеальная по своей природе потеря.