Тренерская компетенция

01 октября 2022 г. в 21:51

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Тренерская компетенция - конкретно и поведенчески явно описанный стандарт эффективного выполнения тренером главных моментов его работы с группой.

Тренерской компетенцией может быть:

  • личное качество тренера (например, компетенция "харизма", "стрессоустойчивость", "склонность к командной работе", "креативность" и др.),
  • профессиональный навык тренера, актуальный в работе с конкретной группой (например, компетенция "умение вести переговоры" или "самопрезентация").

Отсутствие той или иной тренерской компетенции у человека снижает его компетентность в тренерской деятельности. Чем большее количество тренерских компетенций есть в арсенале ведущего групп, тем более профессионально и качественно он работает с людьми.

Примеры тренерских компетенций:

Количество пунктов может варьироваться в зависимости от задач, которые стоят перед тренером.

  • Ведущий
  • Бизнес-тренеры
  • Бизнес-тренинги
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Компетенция"
01 окт. 2022 г.
0Подробнее →
Картинка к "Портрет эффективного тренера"
01 окт. 2022 г.
Портрет эффективного тренера складывается из разных составляющих: жизненный опыт - чтобы чему-то учить, нужно самому это что-то знать. Мало быть яркой личность, важно действительно быть профессионалом в своей области; личность тренера - в сегменте тренингов личностного роста люди чаще приходят не на тренинг, а на тренера. Успешный тренер приносит на тренинг не только свои профессиональные техники, навыки и опыт, но и всего самого себя - свою личность. Личность сильная притягивает, вдохновляет своим примером.
Картинка к "Тренер, ведущий тренинга"
01 окт. 2022 г.
Тренер, ведущий тренинга - подготовленный специалист, ведущий личностные или бизнес-тренинги. Тренер, ведущий тренингов обязаны иметь специальную профессиональную подготовку. Ведущие психологических тренингов должны иметь психологическое образование и сертификаты, подтверждающие квалификацию для проведения тренингов данной тематики. Тренеры, ведущие бизнес-тренинги, также проходят процедуру сертификации.