Трон - упражнение от К.Фопеля

01 октября 2022 г. в 21:51

​​​​​​​Автор: Клаус В. Фопель Книга "Психологические группы: Рабочие материалы для ведущего: Практическое пособие" /Пер. с нем. 5-е изд., стер. — М.: Генезис, 2004. — 256 с: ил.

Эта процедура позволяет ответить на вопрос, кого каждый из участников готов видеть в качестве лидера и наделить соответствующей властью. Причем ответ на этот вопрос будет получен не путем логического анализа и рассуждений, а с помощью интуиции и спонтанного действия. Наиболее значимыми результаты будут в том случае, если участники целиком отдадутся своему воображению.

Инструкция

Я хочу предоставить каждому из вас возможность выяснить, кого из остальных участников группы он готов признать в качестве лидера. Закройте, пожалуйста, глаза и сядьте посвободнее. Сосредоточтесь на время на своем дыхании, постарайтесь вдыхать и выдыхать глубже, чем обычно. (30 секунд.)

Я хочу пригласить вас поучаствовать в небольшом воображаемом эксперименте. Представьте себе, что занятие нашей группы проходит для разнообразия в каком-то старом замке. Сам я не могу присутствовать на этом занятии. Вот вы все собрались в большом зале замка и по широкому переходу идете к комнате, в которой будет проходить работа группы. (15 секунд.)

Вы открываете дверь комнаты и видите заранее расставленные кругом стулья. Для каждого из вас приготовлено по стулу. Один из стульев сразу бросается в глаза. Он отличается от остальных высокой спинкой, подлокотниками и дорогой обивкой. Вы все рассаживаетесь. Обратите внимание, кто сел в это, выбивающееся из общего ряда, кресло? Куда сели вы сами? (1 минута.)

Теперь откройте глаза и по очереди расскажите, что вы видели...

Вопросы для обсуждения:

— Кого из участников группы видели в кресле чаще остальных?

— Как он сам к этому относится?

— Как каждый относится к участнику, которого он увидел в кресле?

— Кто посадил в кресло самого себя?

  • Упражнения на лидерство
  • Автор К. Фопель

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Психологические упражнения для личностных тренингов"
01 янв. 2004 г.
Тренинг без упражнений немыслим, тренинг без упражнений — это семинар, это урок, это может быть полезная беседа, но это не тренинг. 
4Подробнее →