Трудное умение слушаться

01 октября 2022 г. в 21:51

Слушаться — делать то, о чем значимый человек попросил или потребовал.

Слушаться и языки любви

Слушаться, делать то, что любимый человек тебя попросил сделать, выполнять договоренности — это один из языков любви. Когда человек готов чем-то пожертвовать (своим временем или комфортом), готов отказаться от своей свободы и удобств ради интересов другого человека, выраженных в его просьбах и договоренностях с ним, это говорит о любви — хотя бы потому, что предполагает доверие друг к другу.

Жена говорит мужу: «Пойди, пожалуйста, умойся!» — если муж доверяет вкусу и уму жены, он поцелует жену, пойдет и умоется. Любит. А начнет возражать («А что? Все нормально!») — ее мнение и просьбы ему не важны, любовь не чувствуется.

Уже поздно, жена сидит за компьютером. Муж говорит: «Пойдем спать, пора!», а жена отвечает: «Да, да, ну еще немножко!» — и не слушается, продолжает работать. Либо встала и пошла... Где муж чувствует большую любовь жены?

Говорит, что любит, а она попросила переодеть рубашку, когда они вместе идут в гости — он махнул рукой. О проявлении любви тут говорить трудно.

Она говорит, что любит, но на его просьбы выжимать тюбик с хвоста, а не с горла — не реагирует, не отзывается. Возникает ощущение, что — не любит...

См.

Послушание, послушный ребенок

Воспитание послушности детей — одна из важных (основных) задач их воспитания. Если ребенок не слушается Старших, Старшие не могут выполнять свои обязанности: обеспечить безопасность, социализацию и развитие ребенка. Как добиваться, чтобы дети нас слушались? См.

  • Языки любви

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Должен ли ребенок быть послушным? Умное послушание"
01 янв. 2006 г.
Вы еще не забыли, что такое послушный ребенок? 
5Подробнее →
Картинка к "Как мужчине из любимой воспитать отличную жену"
02 сент. 2014 г.
«А может ли мужчина сделать из жены настоящую хозяйку, берегиню, хранительницу очага?»
Картинка к "Ребенок не слушается. Что делать?"
01 июн. 2014 г.
Ваши дети ложатся спать, когда им велят? Они встают, когда им велят? Говорят спасибо и пожалуйста?
Картинка к "Языки любви"
01 янв. 2014 г.
В любви есть свои языки. Если вы будете говорить о своей любви на языке, непонятном любимому, ваша любовь так и останется для него непонятой. Свою любовь другому человеку нужно доносить на том языке, который ему близок и понятен. А языков у любви много: кому-то ближе язык слов, кому-то язык действий, кому-то язык прикосновений...