Трудности с ребенком: «Не хочу!» (школьник)

01 октября 2022 г. в 21:51

Статья в разработке

Последнее время получается у нас (у меня и мужа) определенный напряг в отношениях с ребенком. Артем ведет себя нормально только «гнетом власти роковой».

Когда «давим» на ребенка (заставляем, проводим «беседы», наказываем), наши требования выполняются. Требования, в общем, не сложные для ребенка 8 лет. Убирать в своей комнате, ответственно подходить к учебе, следить за своим внешним видом.

Ситуация нормализуется. Мы ослабляем давление. Ребенок начинает наглеть просто на глазах.

- Убери, пожалуйста, на столе. Посмотри, фломастеры раскиданы, бумажки валяются.
- Не хочу
- А есть такое слово «надо». Это твоя обязанность, поддерживать порядок на рабочем месте.
- А я не хочу.

Я думаю, что проблема выросла потому, что ребенку по большей части предъявлялись требования, он не хотел, и за него, в конце концов, делали.

Решение проблемы

  • Книга для родителей
  • Возрастные кризисы детей
  • Младшие школьники

Комментарии (1):

Машка..., 05 декабря 2014 г. в 18:39
А это правильно...

Материалы по теме:

Картинка к "Кризис 3-х лет. Что делать родителям?"
12 сент. 2020 г.
Милый ребенок стал строптивым и упрямым? Рассказываем, что делать родителям.
2Подробнее →
Картинка к "Детские капризы"
01 окт. 2022 г.
Наверняка каждый человек, даже никогда не имевший детей, видел, как капризничают маленькие дети. Истошно вопящий малыш в троллейбусе, маленький упрямец, не желающий уходить от вожделенного киоска, ревущее в три ручья существо неопределенного пола, которое буквально волочет по улице разгневанная или, наоборот, сама чуть не плачущая мамаша, - все это только верхушка айсберга. Основным полем детских капризов является, конечно же, дом, семья. Очень часто родители, беспомощно разводя руками, признаются: в яслях его хвалят, говорят - тихий, спокойный, все делает, а дома...
Картинка к "Детский негативизм"
01 окт. 2022 г.
Для подлинного homo sapiens характерно постоянное стремление стать еще более человеком. А для этого ему нужно не только вобрать в себя все то, что даст ему органическая связь с родившим его. Ему нужны многие новые связи за пределами узкого круга семьи. И в них он должен чувствовать себя не щепкой, плывущей по течению, не организмом, реагирующим на раздражители, не функционером, а личностью!
Картинка к "Детский негативизм. Советы родителям"
01 окт. 2022 г.
Многим родителям знакома такая картина: ребенок буквально все говорит и делает наоборот. Причем создается впечатление, что он специально поступает назло. С этим можно столкнуться и в поведении дошкольника и уж тем более подростка.
Картинка к "Капризничает"
01 окт. 2022 г.
К сожалению, пока приходится "шантажировать". Например, не хочет собрать игрушки, а я его настоятельно прошу. Он делает "ход конём" и тут же вспоминает манипуляционный ход: "сисю!" (бывало, что реагировала, а потом поняла, что это уловка) или "писять" (что он прекрасно умеет сам делать).
Картинка к "Когда ребенок все отрицает"
01 окт. 2022 г.
Если вы нормальные родители, то вы были невероятно довольны и горды, когда ваш ребенок впервые узнал себя в зеркале, но вы были готовы свернуть ему шею, когда около двух с половиной лет он встречал все ваши привлекательные и разумные предложения громким и решительным «Нет!». На первый взгляд может показаться, что первое событие стоит того, чтобы его отпраздновали, а второе указывает на наступление тяжелых времен и вызывает, по крайней мере, легкий ужас, если не ярость.
Картинка к "Кризис ребенка 3-х лет"
01 окт. 2022 г.
Наконец-то вашему ребенку ровно три. Он уже почти самостоятельный: ходит, бегает и разговаривает... Ему многое можно доверить самому. Ваши требования непроизвольно возрастают. Он во всем пытается помочь вам. И вдруг... вдруг... С вашим любимцем что-то происходит. Он меняется прямо на глазах. И самое главное - в худшую сторону. Как будто кто-то подменил ребенка и вместо уступчивого, мягкого и податливого, как пластилин, человечка, подсунул вам вредное, своенравное, упрямое капризное существо.
Картинка к "Прогулы школы: как мотивировать ребёнка"
01 апр. 2017 г.
Причины пропуска уроков могут быть разными, например, конфликт с одноклассниками или учителем, трудности в усвоении программы. В этой статье я рассматриваю только одну причину - неосознанность. Мне много лет в школе и в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних приходилось работать с «трудными» подростками, которые регулярно прогуливали или постоянно не посещали школьные занятия. А в это время гуляли, употребляли наркотики, воровали, грабили, совершали разбой.
Картинка к "Сережа хочет отдыхать за компьютером"
21 мая 2014 г.
Обучение студентов в Университете практической психологии хорошо еще и тем, что оно в первую очередь ориентировано на практику. Как-то одна из студенток пожаловалась на то, что ей трудно выполнять упражнение "Плюс - помощь - плюс", поскольку ее сын Сережа не слушает ни ее, ни ее критику. А я Сережу как-то видел, мне он показался отличным парнем, живым и сообразительным. Я попросил маму набрать телефон, чтобы я поговорил с Сережей сам. Она позвонила, состоялся такой разговор...