Твоя жизнь пройдет через пень-колоду - или по-другому?

24 июня 2017 г. в 15:43

Автор: Э.В. Гончарова, психолог, коучВидеоблог на YouTube

Большинство людей плохо планируют свою жизнь, менее тщательно чем свой отпуск, намного менее тщательно чем свой отпуск! Поэтому отпуск у них пройдет по строгому сценарию, а вот жизнь у большинства пройдет через пень-колоду.

Сомневаетесь?

Правильно делаете! Но к сомнениям нужно добавить еще и ваши мудрые действия.

У вас есть план на свою жизнь? На ее ближайший отрезок?

Нетууууу??!

Не удивительно!

Наличие жизненных целей и планов под эти цели - это высшая ступень развития человека.

Чтобы иметь цели и планы вначале необходимо до этого уровня - мои цели и планы - развиться!

Я часто слышу жалобы - я не знаю чего хочу... я ничего не хочу... я такой-такой загадочный... такая загадочная, не похожая на других...

Увы! Вы - не загадочный! Вы - не "непохожая" на других. Вы - такой/такая, как 93 процента людей, живущих кое-как, - без жизненных целей и жизненных планов.

Знаете, почему так происходит?

Чтобы иметь жизненные цели и планы, нужно напрячься: нужно себя подготовить, потренировать свою личность. Да, на первом этапе пока без великих планов, а так, по-простому: чуток понагружать себя. Готовы? Не в полном расслабоне, куда несет-туда и несет, жить каждый день, а что-то в своей жизни начать контролировать. Самый минимум. Например, взять под контроль употребление мусорных слов, наложить на них запрет. Или поставить себе задачу - перед каждым своим разговором обозначать свое намерение. Что я планирую сейчас сделать - попросить, обвинить, потребовать, проинформировать, поддержать? Какие намерения еще вы знаете? Насколько умеете отследить свое намерение и оценить его уместность? А так же его эффективность в вашем исполнении? Или намеревались попросить, а на деле наехали и обвинили, потому как сами не знали, что собирались сделать и за речью своей не следили?

Вот такие несложные задания можно и нужно включить в свою жизнь, чтобы дорасти до возможности, писать свои жизненные планы.

Это откровение по поводу того, что не каждый из нас достоин того, чтобы уже завтра родить свою жизненную цель и план, многих удивляет.

То, что к Олимпийским играм нужно готовиться - это не удивляет, то, что для свершения научного открытия нужно трудиться не один десяток лет - это не удивляет.

А вот то, что для наличия жизненных планов и жизненных целей нужна натренированная личность - это удивляет.

Да, я хорошо знаю, что в психологии, в формировании своей личности, - многие хотят найти себя! Хотят понять - зачем я пришел на белый свет?

Хотят "понять", а не сделать.

Я знаю, что эту идею мэтры психологии сами же в массы и закинули.

Зачем - непонятно. То ли по ошибке в мышлении исследователей-первооткрывателей, то ли наоборот - от их большой мудрости - чтобы максимально заинтересовать народ зарождающейся наукой. А вот зачем к этой идее "рассмотри себя и ты что-то там найдешь" решили еще прилепить идею, что человек формируется только до пяти лет, в крайнем случае, до двенадцати - тут вообще туман, эта идея даже на рекламный трюк не тянет!

Научные исследования природы человека говорят совершенно о другом.

Мы формируемся каждый день! Даже наши косные закальцинировавшиеся спазмированные мышцы можно разбудить в шестьдесят лет. Ну, а новые нейроны легко и бодро формируются в мозгу девяностолетних людей - было бы желание этих людей напрягать извилины. И кто напрягает - тот, по-прежнему, а не только в пять лет, продолжает растить себя.

Психология - это не наука поиска себя. Это наука - формирования себя!

Вот это знание о психологии каждому образованному современному человеку нужно впитать! А главная задача психологов подсказать, что именно возможно и нужно натренировывать, как это натренировывать. И обратить внимание - что не от разговоров с тренером-консультантом появляются новые навыки, а от ежедневных методичных тренировок.

Оттренировав свою личность, уже можно рассчитывать на то, что способен писать план - не только на свой отпуск, но и на свою жизнь.

Друзья, повторюсь еще раз, вот ведь никогда мы не выйдем просто так на олимпийский мат, чтобы осмотреться и понять - могу не могу: сигануть метров на пять или бросить стокилограммовую тушку через плечо, или диск за облака метнуть. Верно? Без подготовки мы себе такую задачу не ставим.

Но на жизненный мат многие из нас так выходят: смоооотрят по сторонам...потом в себя заглядывают, заглядывают... мало чего видят даже вместе со "специалистами" , но начинают медитировать - могу/не могу? Можешь! Чему учился, то и можешь!

Чему вы, мои уважаемые читатели, сегодня учитесь? Какие умения оттачиваете?

Мы на Женской Дистанции учимся:

  • как соединять карьеру и семью
  • как быть и умной, и красивой
  • успешной в бизнесе и успешной в отношениях
  • как результативно вести переговоры с мужчинами
  • как договариваться не по схеме "кинули лоха"
  • как обозначать свои правила доходчиво и твердо
  • как грамотно задавать вопросы, чтобы получать не отмазку, а ответ
  • как довести сложный разговор до закрепления обязательств
  • как научиться формулировать свою позицию, свое вИдение, не перечеркивая позицию другого
  • как честно определить для самой себя результат, который хочешь получить от другого и чем за него будет нужно заплатить
  • что использовать вместо жалоб и нытья, вместо наездов и скандалов, вместо намеков и упреков
  • как научиться ясно доносить свою мысль, какой триггер будет способствовать правильно заданному вектору
  • как научиться видеть свои собственные истинные намерения
  • как достигать Максимума в своей жизни


  • Автор Эмилия Гончарова
  • Жизненные планы
  • Жизненные цели
  • Жизненный путь
  • Формирование личности

Комментарии (9):

Гость, 28 июня 2017 г. в 10:08

Вот человеку 25 лет, нервная система уже сформирована. Из-за трудного детства его нервная система сформировалась "дерганной" и неустойчивой, и он уже не способен адекватно реагировать на жизненные ситуации. Весь накопленный за 25 лет опыт (в основном негативный), который находится в подсознании уже не даст человеку быть раскрепощенным, и следствие: плохая коммуникация, подавленность,хроническая меланхолия, скрытая агрессивность и пр. И как вы думаете, этот человек сможет поставить себе жизненные цели, и что самое главное, добиться чего либо, с таким-то "приданным"? Может быть он внешне и научиться механически улыбаться и радоваться жизни, но внутренне так и будет ощущать апатию. Мне кажется, это уже на физиологическом уровне.

2 ответа
Гость, 01 июля 2017 г. в 13:21

Это уже ему решать. Как говорится, выхода нет только из гроба.

Гость, 06 июля 2017 г. в 20:02

"Весь накопленный за 25 лет опыт (в основном негативный), который находится в подсознании уже не даст человеку быть раскрепощенным, и следствие: плохая коммуникация, подавленность,хроническая меланхолия, скрытая агрессивность и пр." - что вы называете подсознанием? Выработанную привычку реагировать? Бездумно, автоматически, шаблонно? Поняв, что вы имеете в виду под подсознанием, вы разберетесь - как повлиять на ситуацию. Если подсознание - это бездумное реагирование, начните с упражнения "Пауза". И далее - реагируйте "думно". Физиологический уровень меняется через внешнее поведение. Почитайте последние исследования по психолингвистике, психофизиологии, и вы увидите, что у человека огромный потенциал для собственного саморегулирования и самосовершенствования в любом возрасте. Правда, поработать придется, и не один денек.

1 ответ
Гость, 09 июля 2017 г. в 23:14

Вообще-то да. Человек 90% своих действий выполняет на рефлексах. Вы тоже правы - через поведение можно менять подсознательные рефлексы, но это трудно и долго, и как следствие мало кто может это делать.

1 ответ
Гость, 18 июля 2017 г. в 14:40

Самый большой стимул к изменениям - это Любовь. То чего человек поленится сделать для себя, то сделает ради любимого человека. И там действительно пределов нет! :)

1 ответ
Гость, 23 июля 2017 г. в 13:36

А если любимого человека нет? Выходит, что делать нужно только для себя. Глядишь - потом и любимый человек приложится.

Гость, 15 сентября 2019 г. в 15:04

Рефлексы тоже можно оттачивать. Пытаться, как уже писали ниже, взять паузу (если это беседа, то брать паузу еще уметь надо) и думать как поступать. А если "думать" не получается, или ничего не приходит на ум, то уже нужно над этим работать.

Гость, 15 сентября 2019 г. в 15:06

Интересно.. есть ли смысл отвечать тут кому-то, или спрашивать что-то?)) По сути гость зашел, оставил коммент и закрыл вкладку, и все, кто там тебе ответит ты не узнаешь, а оставлять страницу и каждый день проверять комменты.. )

1 ответ
Соколова Л.В., секретарь Н.И. Козлова, 18 сентября 2019 г. в 15:05

Гость, да, здесь это так. Николай Иванович скоро (3 октября 2019) открывает Клуб практической психологии. Там можно будет общаться, смотреть и читать интересные и полезные материалы, учиться, задавать вопросы ведущим, получать консультации. 

Материалы по теме:

Картинка к "Как из тревожного с низкой самооценкой стать уверенным"
07 мая 2018 г.
Человеку нужно изменить свою старую мыслительную цепочку на новую.
15Подробнее →
Картинка к "Ада Лавлейс, или зачем копать вглубь"
14 авг. 2018 г.
Удивительная Ада Лавлейс. Первый в мире программист. Она создала описание вычислительной машины и написала к ней программу. И все это она сделала в первой половине XIX века! Был бы жгучий интерес, уважаемые дамы, и тогда всё обязательно случится! Ее именем назвали один из языков программирования.
Картинка к "За что можно любить школу и как обрести профессионализм?"
17 сент. 2019 г.
Друзья мои, а как Вы думаете, какое впечатление производите лично Вы, как профессионал? В Вашей работе будет заметна Ваша душа теми, для кого Вы эту работу делаете?
Картинка к "Как начать новую жизнь"
01 янв. 2003 г.
Чтобы открыть себя новым возможностям, нужно быть готовым к тому, что эти возможности будут для нас неожиданными, что они сделают нас совсем другими. Новые возможности возникают только за пределами старых представлений о себе. Мы слишком привязаны к тому, какие мы есть сейчас. Точнее, какими мы себе кажемся, потому что на самом деле мы любые. И чтобы открыть наши новые возможности, надо отказаться от старых представлений о себе. Нам нужно создать новый проект себя​.
Картинка к "Кто хочет, ищет возможности. Кто не хочет, ищет оправдания"
01 янв. 2003 г.
Самый целеустремлённый человек это тот, который очень хочет в туалет: все преграды кажутся несущественными.
Картинка к "Максимум жизни"
07 мая 2014 г.
Когда-то ваша жизнь закончится. Что оставите после себя, кроме мусора и потоптанной земли?
Картинка к "Максимум жизни сильной женщины"
01 янв. 2006 г.
Девочки, воспитанные на таких сказках, как «Золушка», «Спящая красавица» и не осознающие своей ответственности, не могут быть счастливы.
Картинка к "Найти себя"
06 дек. 2016 г.
Хотите найти себя, смотрите — с кем вы общаетесь, что вы читаете или смотрите, как вы действуете.
Картинка к "Не хочешь жить, как овощ — ставь цели"
01 янв. 2006 г.
Цель — то, к чему стремится человек, начиная что-либо. 
Картинка к "Планирование жизни"
01 янв. 2003 г.
Отсутствие у вас плана жизни гарантирует то, что жизнь или течет случайно, или разворачивается по плану других людей.
Картинка к "Сценарий жизненного пути"
01 окт. 2022 г.
Каждый человек в раннем детстве (от 2 до 5 лет) уже в общих чертах сформировал План своей жизни. Первые его помощники — Родители и другие Старшие, а также мощный вал детской литературы и искусства (см., в частности, Детские сказки). На основании разнообразия образцов он формирует свой собственный Сценарий, в котором определены все важнейшие события его жизни: на ком жениться, сколько иметь детей, отчего и когда умереть, и кто при этом будет присутствовать.
Картинка к "Свой путь"
01 окт. 2022 г.
Свой путь - ощущение согласия со своим жизненным путем, удовлетворенность от происходящего и ожидаемого будущего.
Картинка к "Жизненные планы"
01 янв. 2002 г.
Намерения прожить жизнь определенным образом. В отличие от жизненных целей, жизненные планы более общи и менее конкретны. 
Картинка к "Жизненный путь"
01 окт. 2022 г.
Жизненный путь бывает извилист, но главный вопрос в том, кто его определяет. Обычно, если не определяешь его ты, твой жизненный путь тебе определяют другие - другие люди или просто обстоятельства. Если же свои выборы делаете вы сами, то начинается все - с выбора жизненного пути. Куда жить? В чем твоя миссия и предназначение?
Картинка к "Жизненный сценарий"
31 дек. 2013 г.
Ваш жизненный сценарий уже вами написан, и, как в любой истории, он имеет начало, середину и конец.