Творчество

01 октября 2022 г. в 21:51

Статья в процессе разработки.

​​​​​​​Творчество (творческая деятельность) - создание чего-то нового: новые, нестандартные решения в житейских ситуациях, создавать что-то новое: тексты, рисунки и пр. Синоним слова творчество - креативность (от англ. слова creative - творческий).

Антоним творчества - шаблонность: действие в заданных рамках, по принятым стандартам.

Важное место в творческой деятельности занимает комбинирование, варьирование уже имеющихся знаний, известных способов действий. Потребность побуждающая к деятельности, может быть источником воображения, фантазии, т.е отражения в сознании человека явлений действительности в новых, необычных, неожиданных сочетаниях и связях. Важнейшим механизмом творчества является интуиция — знание, условия получения которого не осознаются. Творческие люди любят вдохновение - правильно, вдохновение полезно, особенно когда можно его самому себе создавать.

Что необходимо для творчества и где искать творческое озарение

  • Развитая первая позиция восприятия: смелость выходить за рамки шаблона, формировать свои взгляды, действовать по-своему.
  • Богатый жизненный опыт: побывав в различных жизненных ситуациях, и беря удачные решение за основу для новых придумывать что-то новое оказывается проще.
  • Умение и привычка работать и жить с удовольствием: творчество появляется там, где есть интерес к жизни. Без интереса - нет творчества.

А где искать творческое озарение, при чем здесь душ, сад и витрины - см.

Особенности творческой личности

Тщательный анализ жизненного пути многих изобретателей позволяет выделить шесть качеств творческой личности – минимально необходимый «творческий комплекс». Это - достойная жизненная цель, работа по плану, высокая работоспособность, хорошая техника решения задач, способность отстаивать свои идеи и - результативность. См.

Психотерапевтический тренинг, самостоятельность и творчество

Встретилось мнение:

"Задача психотерапевтического тренинга - в первую очередь вернуть человеку способность справляться с жизненными ситуациями самостоятельно. Убрать мешающий повторяющийся способ действовать, приводящий к проблеме. Вернуть способность к творчеству, чтобы человек смог сам самостоятельно справиться со своими проблемами. Естественно, способ справляться будет у каждого - свой".

Это неверно. Подробнее см.→

  • Творчество

Комментарии (1):

Гость, 04 февраля 2014 г. в 01:13
Очень полезная психотерапия.

Материалы по теме:

Картинка к "Что необходимо для творчества и где искать творческое озарение"
01 окт. 2022 г.
Вопрос "Что необходимо для творчества и где искать творческое озарение?" - это вопрос об условиях творчества. Творческое состояние - состояние, когда свежие и нужные мысли (идеи, образы, мелодии) приходят как будто сами. Что действительно необходимо творческому человеку, чтобы чаще (или постоянно) быть состоянии творческого подъема? Здесь есть и ситуативно полезные приемы, и качества личности, которые нужно нарабатывать.
0Подробнее →
Картинка к "Глава 19. К теории творчества"
01 окт. 2022 г.
Я считаю, что существует острая социальная потребность в творчестве и творческих индивидах.
Картинка к "Шесть качеств творческой личности"
01 окт. 2022 г.
Достойная цель – новая (еще не достигнутая), значительная, общественно полезная. Пятнадцатилетний школьник Нурбей Гулиа решил создать сверхъемкий аккумулятор. Работал в этом направлении более четверти века. Пришел к выводу, что искомый аккумулятор – маховик; начал делать маховики – своими силами, дома. Год за годом совершенствовал маховик, решил множество изобретательных задач. Упорно шел к цели (один штрих: а.с. 1048196 Гулиа получил в 1983 г. – по заявке, сделанной еще в 1964 г.; 19 лет борьбы за признание изобретения!). В конце концов Гулиа создал супермаховики, превосходящие по удельной запасаемой мощности все другие виды аккумуляторов.
Картинка к "Творчество: научное определение"
01 окт. 2022 г.
Творчество как дух свободы человека; свобода как творчество духа человека; дух как свобода творчества человека. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства) — уникальность его результата. Результат творчества невозможно прямо вывести из начальных условий. Никто, кроме, возможно, автора, не может получить в точности такой же результат, если создать для него ту же исходную ситуацию. Таким образом, в процессе творчества автор вкладывает в материал некие несводимые к трудовым операциям или логическому выводу возможности, выражает в конечном результате какие-то аспекты своей личности. Именно этот факт придаёт продуктам творчества дополнительную ценность в сравнении с продуктами производства.