Ты-влияние рациональное

01 октября 2022 г. в 21:51

В этом варианте влияния в центре - другой, а мы обращаемся к нему, к его знаниям и интересам, через его разум. См.

Убеждая, такой человек исходит из того, что собеседник сам все знает и все понимает сам, нужно только помочь ему это осознать. Обращаясь к разуму и фактам, средствами размышления и логики он, как Сократ, вытаскивает из клиента то, что тот искал. См.

Простым примером этой технологии является также предложение: форма обращения, где в центре ставится интерес другого человека. Выслушав предложение, человек сам решает, соответствует это его интересам или нет, соответственно делать ему или нет.

К этому варианту влияния относится и Ты-послание - рациональное обращение к собеседнику, чтобы он лучше понимал себя, что он говорит и как он выглядит: "Ты сильно рассердился на него, да?"

  • Рациональное влияние

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Метод Сократа, сократовский диалог"
01 янв. 2006 г.
Прием эффективной коммуникации.
8Подробнее →
Картинка к "Основные технологии влияния на внутреннее в человеке"
01 окт. 2022 г.
Все технологии воздействия на внутреннее в человеке различаются в первую очередь тем, к чему происходит обращение - к разуму другого человека, к его логике и фактам, либо действуя в обход разума, обращаясь к бессознательному, воздействуя на эмоции человека, создавая тому живые впечатления, внушения и состояния.
Картинка к "Предложение"
01 окт. 2022 г.
Предложение — это то, что вы с улыбкой и заботой преподносите человеку как то, что ему будет нужно или приятно.
Картинка к "Путем проб и ошибок (Щетинин М.П.)"
01 окт. 2022 г.
«Помнишь, настоящее взаимопонимание ты встретил только тогда, когда, взяв мастерок, встал рядом с рабочими, когда они поверили, что ты не командовать пришел, а вместе с ними дело делать. Ты обратил внимание на то, как по-разному отнеслись к идее школы-комплекса рабочие и учителя? Для первых она стала их собственной, а для вторых оказалась чужой, продиктованной «сверху».