Убеждения

31 декабря 1999 г. в 21:00

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Убеждения - это твердые, осознанные и обдуманные верования, выполняющие роль подсказок либо жизненного ориентира для человека.

Другие близкие понятия - установка, предубеждение, верование, конструкт.

Как и верование, убеждение - это интеллектуальный рефлекс человека, его фиксированная реакция на те или иные стороны жизни, но в отличие от верований и предубеждений, убеждение обдумано и имеет в своей основе осмысленное (связное, логическое) обоснование.

По крайней мере, считается, что настоящее убеждение адекватного человека должно быть именно таким.

К сожалению, в повседневной жизни убеждения мало чем отличаются от предубеждения: предвзятого мнения, к которому человек подтягивает все свои последующие выводы.. Что у человека в конкретном случае - адекватное убеждение, основанное на жизненном опыте и наблюдении, или предубеждение, определить бывает непросто. Чаще всего это определяется с помощью экспертных оценок, которые может дать более опытный в данной области человек. Косвенными признаками наличия предубеждений являются отсутствие логики в обоснованиях человеком своей позиции и безразличие к фактам (непроницаемость для опыта).

Убеждения могут быть очень разнообразны. «Если я здоров, я могу помогать другим», «Красные яблоки лучше зеленых», «Что в лоб, что по лбу - все едино» или «Курение вредно» - все это разновидности убеждений.

Убеждения вместе с предубеждениями формируют то, что человек называет "своей правдой". Основные источники убеждений, это - воспитание, личный опыт, социальные стереотипы, авторитеты.

Влиять на убеждения можно, но очень не просто. Убеждения чрезвычайно трудно изменить, используя обычные правила логики или рациональное мышление: человек не склонен замечать того, что противоречит его системе убеждений. Выводы способны жить своей собственной жизнью, даже если факты, на которых они основывались, уже были опровергнуты. Убеждения поддерживают сами себя. После того как человек мысленно создаст логическое обоснование для своей идеи, он с большим трудом расстается с ней.

Тому, как влиять на убеждения, посвящено много исследований в социальной психологии, это же одна из всегда горячих тем в психологической практике.

  • Убеждения
  • Рациональное воздействие
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (3):

Гость, 18 мая 2016 г. в 13:48
Да, убеждения руководят нашей жизнью. Если жизнь не нравится, поменяй убеждения.
1 ответ
Гость, 17 октября 2019 г. в 16:43

Как?

1 ответ
Гость, 25 мая 2020 г. в 19:29

Найти носителей этих убеждений, лучше созидательных, конечно. Узнать, как они их сформировали. Личный жизненный опыт, книги к примеру.

Материалы по теме:

Картинка к "Факторы, влияющие на действенность убеждения"
01 окт. 2022 г.
0Подробнее →
Картинка к "Интернализация (ВВП)"
01 янв. 2010 г.
Большинство исследований конформизма и подчинения сосредоточены на том, будут или нет индивиды открыто подчиняться влиянию. В повседневной жизни, однако, те, кто старается повлиять на нас, обычно хотят изменить наши собственные установки, а не просто наше публичное поведение, с тем чтобы добиться изменений, которые будут сохранены и тогда, когда они уже уйдут со сцены. Как мы отмечали во введении к этой главе, такое изменение называется интернализацией.
Картинка к "Источники убеждений"
01 окт. 2022 г.
Основные источники убеждений, это – воспитание, личный опыт, социальные стереотипы, авторитеты.
Картинка к "Стойкость предубеждений"
01 окт. 2022 г.
«Никто не отрицает, что люди способны изменить свои убеждения под влиянием новых фактов. Ведь перестают же дети в конце концов верить в Санта-Клауса. Мы лишь считаем, что подобные изменения, как правило, происходят очень медленно и что нередко для изменения убеждения нужны более веские доказательства, чем для его создания. Ли Росс, Марк Леппер, 1980»
Картинка к "Убеждение"
01 окт. 2022 г.
Убеждение — это направленное воздействие на человека посредством аргументов.