Учет и планирование денег

01 февраля 2013 г. в 06:55

Наведите порядок в деньгах. Если у вас часто не оказывается денег в кошельке, если ближе к зарплате вам приходится деньги занимать, если вы взяли кредит и получили вместо радости конкретную головную боль - это непорядок. Для начала вам два упражнения:

Касса. Наладь учет прихода и расхода денег, причем денег «мелких» — нет! Деньги пришли — с каждой купюрой поздоровался, деньги уходят — попрощался..

Бухгалтер. Научись планировать свой бюджет детально на неделю, конкретно на месяц и в общем — на год. Раздел «непредвиденные расходы» урежь и разбей на четкие графы: какие конкретно непредвиденные? В запланированный бюджет научись укладываться.

Аудит. Наладь дисциплину в трате денег: научись покупать только то, что запланировал заранее. Не все можно предусмотреть, но наша задача - отучить себя от импульсивных трат по принципу "ну очень захотелось".

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Когда вы освоили порядок в деньгах, вас ждут более интересные темы, а именно - инвестиции.

Для учета денег удобно пользоваться программой "Бюджет".

Из отчетов Дистантников

До чего меня довело планирование бюджета... Я задался вопросом. А каждый ли день мне нужно тратить деньги на бензин? Могу ли я не тратить их и сэкономить. Неделю передвигаюсь без своего автомобиля. Оказалось, дешевле по итогам недели. Больше высвободилось времени на чтение, больше на ходьбу пешком. Странно, но именно упражнение «Планирование бюджета» с подвигло меня к попытке в качестве упражнения отказаться от авто, а не упражнение про ЗОЖ или про планирование времени. Экономия на транспорте 2 тысячи в неделю!!! Плюс массу выгод. Во многих случаях доехать на метро быстрее.

  • Порядок
  • Деньги
  • Упражнения Дистанции
  • Как работать на Дистанции
  • Планирование

Комментарии (3):

Гость, 09 октября 2013 г. в 15:46
У меня все именно так! Спасибо вам, дорогой автор!!!!
Л, 28 февраля 2015 г. в 00:45
Как будто бы это второстепенно, но мне очень понравилась картинка. Символ порядка в голове. Спокойствия. Уверенности уверенного человека. Все классно, я хочу экономить, научиться планировать или инвестировать. Но есть муж, который на дни рождения родственников требует дарить "достойные" подарки, после этих самых праздников чувствую некоторый дисбаланс, отсутствие гармонии. Знаю, что сама допускаю давление с его стороны и должна ему твердо озвучивать свое мнение. Когда я говорю, что будем экономить и рационально тратить деньги, он мне говорит, что это противоречит высказываниям типа "да не оскудеет рука дающего", хотя у тех самых берущих лучше устроена жизнь в материальном плане, чем у нас самих, и еще, "если будешь экономить, то денег совсем не будет" по фильму " Секрет". Я понимаю, что мне нужно научиться иметь свою точку зрения и не вестись на его манипуляции. Удачи, спасибо за статью.
1 ответ
Ю, 31 мая 2015 г. в 21:31
Ваш муж хороший человек, не жадный. Достойные подарки - это заработок за день? Мне кажется давать приятнее, но обсуждать такие вопросы нужно вместе, просто, чтобы был мир в семье. Однако мужа прессовать себе дороже...

Материалы по теме:

Картинка к "Дистанция — система пошагового развития личности"
01 янв. 2016 г.
Почему «Дистанция»? Вы когда-нибудь пробегали на стадионе дистанцию? «На старт… Внимание… Марш!» — и вы полетели вперед.
12Подробнее →
Картинка к "Деньги"
01 окт. 2022 г.
Деньги - один из важнейших ресурсов для любого дела. Деньги - универсальное средство человеческой благодарности (для людей с позитивной установкой) и узаконенное средство порабощения и управления людьми (для людей с установкой негативной).
Картинка к "Направления Дистанции"
01 янв. 2013 г.
На Дистанции есть обязательная программа: традиционные упражнения, которые освоить должен каждый. Древние греки были убеждены, что каждый человек должен уметь читать, писать и плавать. В синтон-подходе убеждены, что каждый развитый человек должен пройти семь цветов, семь традиционных направлений Дистанции.
Картинка к "Планирование"
01 окт. 2022 г.
Планирование — составление планов. Планирование в самом общем виде подразумевает выполнение следующих этапов...
Картинка к "Порядок в жизни - направление Дистанции"
01 окт. 2022 г.
Когда жизнь идет по порядку, она идет хорошо. Есть предложение - наведем порядок в своей жизни! Основные направления здесь - Вещи, Время, Деньги, Мысли и Окружение: да, порядок должен быть во всем.