Ури Бронфенбреннер

01 октября 2022 г. в 21:52

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

​Ури Бронфенбреннер (1917–2005) — специалист в области детской психологии, иностранный член Российской академии образования.

Известен разработкой и внедрением программы компенсаторного обучения «Хэд Старт», направленной на повышение академической успеваемости и развитие интеллектуальных способностей учащихся из малообеспеченных семей и национальных меньшинств.

Как специалист по развитию детей, Ури Бронфенбреннер провел сравнительное исследование психологических и личностных особенностей детей из СССР и США. Эти материалы легли в основу его книги — «Два мира детства: дети США и СССР». В Америке она вышла в 1970 г., в СССР — в 1976 г.

Ури Бронфенбреннер — автор теории экологии человеческого развития. Грэйс Крайг, автор известного в России учебника «Психология развития», называет созданную Бронфенбреннером модель «возможно, самой влиятельной на сегодняшний день моделью человеческого развития».

  • Персоналии
  • Автор Н.И. Козлов
  • Детская психология

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Эколог детства"
01 окт. 2022 г.
25 сентября 2005 ушел из жизни Ури Бронфенбреннер, всемирно известный специалист в области детской психологии, иностранный член Российской академии образования. В нашей традиционной рубрике, посвященной мастерам мировой психологии, о нем до сих пор не был опубликован персональный очерк лишь по одной единственной причине — по заведенной традиции мы не беремся рассказывать о жизненном пути и научных достижениях наших современников при их жизни. Ведь пока человек работает, мыслит и творит, его путь в науке не завершен и неизвестно, какие события, а возможно, даже крутые повороты на этом пути еще произойдут. Путь Ури Бронфенбреннера пройден. Настало время отдать ему дань уважения и рассказать о его жизни, его судьбе, его вкладе в психологическую науку.
0Подробнее →
Картинка к "Ребенок растет не один, а в экосистеме"
01 янв. 2006 г.
Рост и развитие личности различными исследователями и психологическими школами описывается очень различно. Представление о самоактуализации от Карла Роджерса описывает рост и развитие личности через метафору почки или семени, из которого вырастает, разворачивает себя то или иное дерево.. "Как растение стремится быть здоровым растением, как семя содержит в себе стремление стать деревом, так и человек движим побуждением становиться целостным, полным, самоактуализирующимся человеком".
Картинка к "Теория экологических систем Ури Бронфенбреннера"
01 янв. 2000 г.
Теория социализации и развития ребенка.