Уровень развития личности и возрастные этапы развития личности

01 октября 2022 г. в 21:52

Уровень развития личности и возрастные этапы развития личности — разные вещи.

Развиваясь, с возрастом личность проходит определенные закономерные этапы: младенец, ребенок, подросток, молодой человек, взрослый — со своими психологическими особенностями. Описание этих этапов — что должно быть на каждом из этих этапов, в каком возрасте человек должен пройти этот этап, что происходит если человек запаздывает или вовсе застревает, — все это описывается как Возрастные этапы развития личности.

При этом на каждом из этапов человек может реализовать, проявить себя на разной высоте — с разным интеллектом, разным уровнем культуры, душевно здоровым человеком либо невротиком. Этот уровень проявления личностной высоты описывается как Уровень развития личности.

  • Психология развития
  • Развитие личности как процесс

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Уровень развития личности"
01 янв. 2014 г.
Основной показатель уровня развития личности — развитость авторской позции, способность человека самому определять свою жизнь, способность управлять собой, жить самостоятельно и быть сильнее обстоятельств. Определяется силой ядра личности и развитостью периферии личности.
1Подробнее →
Картинка к "Возрастные этапы развития личности"
01 окт. 2022 г.
В процессе роста и развития, с возрастом личность проходит определенные закономерные этапы: младенец, ребенок, подросток, молодой человек, взрослый — со своими психологическими особенностями. 
Картинка к "Задержка личностного развития"
28 окт. 2023 г.
Многие думают, что человек рождается личностью или личность сама собой в нем вырастает. Нет. Все больше людей выходят в жизнь, так и не став личностью.