Успешный человек

01 октября 2022 г. в 21:52

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Успешный человек — человек, успешно достигающий своих целей, ощущающий это сам и имеющий в этом признание окружающих.

Способности, умения и привычки успешного человека:

Нацеленность на результат: привычка планировать, формировать образ желаемого будущего и доводить дело до конца. Жизнь может вас кидать, ситуации могут меняться, но если у вас есть нацеленность на результат, ваша цель всегда будет стоять перед вашим внутренним взором — и возвращать вас к избранному направлению. Каждое дело начинайте с четкого представления, с ясной картинки, чем это дело должно завершиться.

  • Успешность
  • Социум
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (14):

Гость, 13 декабря 2014 г. в 10:03
А как все эти черты развивать?
1 ответ
Н.И. Козлов, 26 февраля 2015 г. в 17:08

Легко. Идете на Дистанцию, скоро у вас все это будет. Ну, полгода поработать придется, но результат будет уверенным образом.

***, 26 февраля 2015 г. в 14:17
Добрый день! Скажите, Николай Иванович, а как вы относитесь к утверждению "наверху места мало и на всех не хватит"? С одной стороны, социальная иерархия это именно иерархия и только один будет топ-менеджером в компании. С другой - я много общалась с людьми и впринципе - вот так как вы описываете - успешным (счастливым, бодрым, что разбирается в своем деле) может быть любой. Снова с первой - многие люди живут плохо и как-то не могут оттуда выбраться. Не ноют, а работают, но как-то не думают, им не хватает знаний или что, не знаю. Вот как это все воспринимать? Везет выскочкам, что были первыми, а остальные, "соль земли" как раз и работают и строят общество? Или каждый имеет то, чего достиг сам и есть куча возможностей?
1 ответ
Н.И. Козлов, 26 февраля 2015 г. в 17:11
Всем наверху места не хватит, но пока вакантных мест - навалом. Как соберетесь наверх - пишите, лифт организуем. Главное - соберитесь!
1 ответ
***, 27 февраля 2015 г. в 11:40
А если собираюсь? И если, главное, есть цель - ради чего?
1 ответ
Н.И. Козлов, 27 февраля 2015 г. в 13:57
Если собираетесь, то напишите: 1) что вы делали для своего саморазвития на прошлой неделе, сколько времени потратили и чего добились, 2) сколько времени ежедневно вы готовы (обязуетесь) на свое личностное развитие тратить? Точнее - вкладывать?
***, 27 февраля 2015 г. в 14:28
1) Если брать прошлую неделю пн-вс, то 45 часов (прибл.) на работу/карьеру и сделала в целом кусок сложной работы, плюс общение с коллегами. Встретилась со знакомой, вела разговор из позиции "в жизни все достижимо", вроде сумела ее заинтересовать. Один раз занималась спортом. Записалась на нужный мне тренинг. Остальное отдыхала как умела. Высыпалась (это мне важно для бодрости). Добилась - в работе написала сложный кусок кода, остальное скорее полезная рутина что приближает меня к моим целям. 2) Именно на личностное - если это будет давать мне возможность развлекаться так как я хочу, то можно работать на свои цели и 100% времени (я не совсем понимаю слово "личностное развитие", но очень хорошо понимаю слова "работать" и "сделать").
1 ответ
Н.И. Козлов, 27 февраля 2015 г. в 15:31
Что понял: 1) прошлая неделя прошла в бодром рабочем духе, но для саморазвития не было сделано ничего. 2) на второй вопрос вы не ответили и начали ставить свои условия... Так лифт не поедет.
***, 27 февраля 2015 г. в 15:36
1) Да, но над этим я готова работать. 2) Я пробовала заниматься только саморазвитием и работой - такое впечатление, что жизнь проходит мимо, пока я делаю правильные вещи. Если бы убрать это ощущение, то ритм - обычная работа 8 часов в день, вечером 1-2 часа развитие, на выходных полдня развитие - реалистичен и частично опробован.
1 ответ
Н.И. Козлов, 27 февраля 2015 г. в 22:19

Работа на Дистанции занимает в среднем 30 минут в день. Работать будете?

1 ответ
***, 27 февраля 2015 г. в 22:30
Не поверите - уже :)
1 ответ
Н.И. Козлов, 27 февраля 2015 г. в 23:22
Рад, поздравляю. Если будете рассказывать, как идут дела и какие успехи, буду рад еще больше.
1 ответ
***, 01 марта 2015 г. в 22:26
Успехи были, но скорее "детские" - нашла работу мечты, живу с замечательным парнем, налажена рутина. Но лет через 5-10 еще посмотрим.
Виктория, 10 декабря 2015 г. в 15:42
По сути: нужно уметь понимать то, что тебе говорят. Учиться и учить тех, кто хочет у тебя учиться. Мне, чтобы стать успешной, понадобилось 3 года. Того же, желаю многим. Стать успешным - это легко!

Материалы по теме:

Картинка к "Жить с напряжением намного интереснее, или Как габитус определяет твое место"
10 дек. 2018 г.
Габитус — это любые глубоко впечатанные привычки, которые мы наследуем из детства.
16Подробнее →
Картинка к "Что такое жизненная успешность?"
08 янв. 2012 г.
Успех, успешность - это удачное достижение поставленной цели, получение того, что хотели. Успех иногда путают с удачей, но это неверно. Удача - результат везения, благополучного стечения обстоятельств. Удача — не ваша заслуга, как не ваша заслуга выигрыш в лотерее. Успех приходит к тем, кто его заработал.
Картинка к "Достигаторша"
24 дек. 2016 г.
Первое и важное умение достигатора - это способность отстраиваться от чужого мнения. Гибкость - это хорошее качество, когда оно уместно применяется. Но кроме гибкости нужен внутренний стержень! Каркас личности обязательно должен быть - должны быть ваши собственные ценности, ваше собственное понимание жизни и следование вашим собственным целям, вашим собственным решениям. Эта способность дает человеку возможность осуществлять именно свои жизненные акции, быть причиной своей жизни, а не следствием, дает возможность обдуманного проактивного поведения.
Картинка к "Личностный проект Деловая успешность"
01 окт. 2022 г.
Человек, стремящийся к деловой успешности, стремится к успешному бизнесу: в роли перспективного работника, квалифицированного и востребованного специалиста, эффективного руководителя или удачливого инвестора. 
Картинка к "Номер 1. Как стать лучшим в том, что ты делаешь (И. Манн)"
04 авг. 2014 г.
Многие заявляют «Хочу стать номером 1 в своей сфере деятельности», но мало кто действительно делает что-то для этого, тем более в оговоренный срок. Неудивительно: «сделать себя самому» непросто: требуется системный подход и внимание к деталям. Эта книга как раз и предлагает чек-лист, который легко модифицировать под вас лично. После прочтения и заполнения специальных таблиц (срез сильных и слабых качеств, определение приоритетов, пути развития ключевых навыков, изменение имиджа, методы самомаркетинга) вы получите пошаговый алгоритм продвижения к цели.
Картинка к "Успешность и гармония с собой"
01 окт. 2022 г.
Как, будучи успешным, оставаться в гармонии с собой, семьёй и миром, ведь успешные люди заняты с утра до ночи?
Картинка к "Внутренние правила успешного человека"
05 мар. 2024 г.
Цели или ценности, желания или воля... Что ведет к успеху?