Уважение в семейных отношениях

01 октября 2022 г. в 21:52

Статья в процессе разработки

Уважение в восточной семье

В восточной семье девочек с раннего детства учат относиться к мужчине безусловным уважением на том лишь основании, что он мужчина. Мужчина на Востоке земной бог и Господин. Почитать, слушаться и ухаживать - это не просто традиции, это введено в ранг закона.

Например, жена обязана прислуживать мужу за столом выказывая тем самым уважение. В Индии омывание стоп близкому человеку, является признаком высшего уважения мужу. В Египте появиться перед мужем в неподобающем виде в старом халате и непричесанной – признак неуважения. Самым страшным проступком в египетской семье, после которого супруг имеет право выгнать жену из дома навсегда, это сказать ему, что он не обеспечивает семью - ведь тем самым жена ставит под сомнение мужественность своего супруга.

Уважение в европейской семье

В современной европейской семье уважение в том, что супруги признают: и муж, и жена – это отдельная, самостоятельная личность, обладающая своими качествами и достоинствами. Уважение это почтительное отношение к его устремлениям, поступкам и решениям. Уважение это теплое принятие другого человека и осознание его ценности и важности.

Уважать мужчину, значит:

  • Признавать его авторитет и статус лидера, «главы семьи»;
  • Почтительно относится к его физической и мужской сексуальной силе;
  • Признавать его ум и способности;
  • Уважительно относится к его заслугам и достижениям;
  • Уважать его интересы и увлечения;
  • Признавать его достоинства;
  • Доверять его решениям;
  • Уважительное обращение к мужчине, отсутствие презрительных и высокомерных оттенков в голосе;
  • Уважение к личному пространству мужчины (телефон, компьютер, ежедневник, дневник) а также к его родным и друзьям;

Подробнее смотри Мужской язык: язык уважения...

Нередко в семье могут быть приняты правила свидетельствующие об уважении, например, встречать мужа у двери или, подать мужчине первую тарелку с обедом. Здесь уважение подчеркивает статус мужчины.

Много из списка можно отнести и к женщине, но есть и определенные отличия.

Уважать женщину, значит:

  • Признавать женщину как отдельную и уникальную личность (она особенная, не такая как все);
  • Признавать ее привлекательность и сексуальность;
  • Для женщины важен правильный тон голоса, правильные и не задевающие формулировки;
  • Уважение к труду женщины к ее действиям, направленным на создание комфортных условий;
  • Равное по статусу отношение к женщине, женщина хочет чувствовать свое активное участие в жизни семьи;
  • Уважение ее эмоций, чувств и переживаний;

Признаком неуважения является отсутствие внимания со стороны мужчины. Крайней степенью неуважением будет рукоприкладство, крики и оскорбления. Измена - может быть оценена не просто как неуважение, но преступление против ценностей семьи.

Для женщины понятие любовь и уважение тесно сплетены. Неуважение часто является признаком отсутствия любви. Если в семье уважают то людям рядом комфортно, свою точку зрения высказывают легко и без опасений. Наличием уважения в семье также может свидетельствовать стабильная и высокая самооценка. Например, женщина в такой семье будет чувствовать себя любимой, а муж чувствовать главным членом семьи.

Почему в семье пропадает уважение

Одна из причин потери уважения - неумение соблюдать территорию другого человека. Мы забываем, что даже близкий и родной человек, который сейчас рядом когда то был незнакомым и чужим, не воспринимаем его как отдельного человека со своими недостатками и достоинствами. Не видим достоинств и замечаем недостатки.

Когда два человека только встретились и влюбились уважать друг друга не сложно, потому что все внимание, действия и желания направлены только на одного человека.

Влюбленные стараются стать одним целым сближаясь так, чтобы максимально друг другу открыться. И со временем границы между мной и другим человеком размываются, кажется что другой это продолжение. и я могу с ним также обращаться как и собой. А это значит управлять другим, что-то требовать от него, он мне теперь что-то должен. И когда влюбленность проходит, отношения приходят на новый уровень, начинаешь видеть и другие стороны любимого. У человека внезапно появляются недостатки, иногда другой делает неприятные вещи или как ему кажется, ведет себя совершенно неправильно. Из отношений уходит уважение. То, что даже допустить нельзя было себе в начале отношений, в момент влюбленности, оказывается нормальным даже спустя некоторое время. Два человека позволяют себе расслабиться и начинают вести себя так, как им захочется. Например, назвать женщину «дурой» в момент ухаживаний у мужчины и язык бы не повернулся, после свадьбы это произносится почти неосознанно.

Уважение – соблюдение дистанции и уважение границ.

Уважение проявляется в готовности и умения соблюдать границы территорий между двумя людьми.

Разрешите своему любимому быть другим. Дайте возможность иметь все свое - свое мнение, свои вещи, свои деньги, свое личное время, свое пространство в квартире, свои привычки.

Уважать это значит уважать и ценить чужого и чужое.

Уважение "холодное" и уважение "теплое"

Подлинное уважение - не нейтральная позиция. Уважение в семье, это единство любви и уважения, и хотя эти понятия очень разные, они дополняют друг друга. Любовь без уважения превращается в неуправляемое чувство, которое лишает свободы, и подчас может быть опасным, ведь нет вообще никаких границ. Без любви уважение лишается души, и становится сухим соблюдением правил, формальностью. «Любовь без уважения недолговечна и непостоянна, уважение без любви холодно и немощно» Джонсон Б.

Нужно не просто уважать человека, но и делать это уважение «теплым», уважать как родного человека, подчеркивая его важность в своей жизни.

И тогда уважение становится признанием: «Ты для меня важен, ты для меня ценен» и тогда уважение будет выражается в тысяче повседневных вещей, вы начнете обращать внимание как открываете дверь перед близким человеком, как с ним прощаетесь, как слушаете или смотрите на человека. Уважение в семье - не банальная вежливость, оно проявляется в отношении, в теплых словах, внимания и знаках благодарности.

  • Языки уважения

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Женщина отвечает за лад в семье? Вы серьёзно?"
08 дек. 2018 г.
«Женщина отвечает за атмосферу в семье» — пропаганда этого безумия достигла невероятных размеров.
14Подробнее →
Картинка к "Что делать, если жена проявляет неуважение к мужу и его просьбам"
12 февр. 2020 г.
Что делать, если супруга находит на все тезисы и распоряжения мужа отговорки и возражения? Расскажу на конкретном примере.
Картинка к "Чему можно поучиться у европейской семьи"
12 сент. 2016 г.
Рациональное и очень полезное достижение европейской семьи такое, как отсутствие распределения обязанностей на женские и мужские, может показаться для российского человека спорным, но оно работает с высокой долей эффективности. Например, решение кто именно в семье должен зарабатывать деньги принимается из реальных возможностей семьи, то есть, зарабатывает тот, кто умеет это делать лучше. И гендерный вопрос тут не возникает.
Картинка к "Уважают все, кроме родителей"
01 июл. 2014 г.
Близкие старшие родственники (бабушка, мать, отец) не считают нужным относиться ко мне уважительно (ну, мы же «свои» — какие могут быть обиды?). В результате мной помыкают, могут рассказывать посторонним людям о личных ситуациях, которые я не хотел бы афишировать, уничижительно отзываться обо мне прилюдно и наедине и прочее. Противостоять родственникам очень сложно — «родная кровь», уважение к старшим и прочее. Как справиться с ситуацией с достоинством?
Картинка к "Уважение к ребенку"
01 окт. 2022 г.
Мой сын очень часто берёт на себя инициативу выбора того, чем ему заниматься. И если он чем-то занят, то с какой стати он должен всё бросать и бежать на зов мамы или папы? Вы сами-то побежите, если вас вот так вот позовут? Вы вот взрослого человека так же к себе призываете? Или сначала спросите, может ли он сейчас подойти? Поэтому если мой сын чем-то занят, я всегда спрашиваю, может ли он ко мне подойти.
Картинка к "Вежливость, воспитанность и другие необходимые в семье вещи"
01 янв. 2010 г.
Что самое важное в семейной жизни? Или, если точнее, что можно считать самым важным в семейной жизни? Для себя я выделил два момента — это, во-первых, отношения союзников (мы вместе идём к общей цели).
Картинка к "Языки уважения. Как любить настоящих мужчин?"
18 февр. 2014 г.
Женщинам важнее чувствовать любовь, а мужчинам важнее уважение.