В чем смысл жизни для женщины?

31 марта 2017 г. в 15:02

Автор: Катерина Козлова

Декабрьским вечером Татьяна, одна из участниц моего Марафона-Взлета по Флай-Леди задала мне очень хорошие вопросы:

«Однообразие надоедает, одно и то же утром и вечером, никакой радости не испытываю от этого совершенно. Что изменить? Как поменять к этому отношение? Просто надоело. Как утром представляю, что все заново, так руки опускаются…»

Я много думала над этими вопросами, пыталась понять, почему одним женщинам поддерживать порядок скучно, а у других уборка идет как-то легко и непринужденно, сама собой.

И вспомнила, что еще осенью мама сказала одну важную фразу, которая мне прочно засела в голову:

«Организовать дом можно, если есть зачем. Если есть в жизни что-то такое, для чего нужно, чтобы быт не мешал».

И сейчас я уверена, что дело именно в этом. Если женщина понимает, в чем смысл её жизни, тогда даже однообразие ежедневных домашних дел перестает быть скучным.

И для нас, женщин, есть три основных варианта смысла жизни, три роли.

Первая роль — спутница жизни

Она верит, что замуж — это один раз и на всю жизнь. Она ни на секунду не сомневается, кто Глава семьи, и для нее главное — успех её мужчины. Она будет всегда заботиться о его интересах, подбадривать и вдохновлять на подвиги, вести его бухгалтерию и молча подносить снаряды.

Если чувствуете, что это ваш путь, будьте уверены, что цели жизни и ценности вашего мужчины вам близки и понятны. Необходимо, чтобы вы чувствовали, что в такого мужчину вкладываться — это и польза, и радость, и счастье.

Кроме того, необходимо осознавать, что Спутница Жизни — это не просто заботливая и послушная тихоня-домохозяйка. Если мужчина с каждым днем становится всё успешнее, его требования к Спутнице будут расти, и ваша задача — не только помогать мужчине, но и самой не отставать.

Вторая роль — женщина-ракета

У нее есть Цель. Иногда, особенно в самом начале пути, это просто планы на ближайшую пару лет. Иногда — это Предназначение.

Такая женщина вполне может быть ещё женой и мамой. И если она женщина мудрая, у нее будет отличная семья, которая помогает ей в достижении цели. Но женщина-Ракета знает, что семья — это только средство. Главное — её Проекты, её Цели, её Миссия.

Третья роль — женщина-мама

Она уверена, что детей должно быть минимум двое. Лучше — трое. Лучше — еще больше.

Её дети — это её проекты и главная задача — вырастить достойных людей, которые либо сами сделают много хорошего в этом мире, либо будут отличными помощниками другим дельным и толковым людям.

В каждого ребенка она вкладывается, в каждом видит свой особенный смысл. Дети в такой семье не просто растут, их воспитывают и развивают.

Есть великие женщины, которые способны брать на себя все три роли, и, конечно, хочется, чтобы их было больше. Но к сожалению, чаще бывает так, что люди сами не знают чего хотят и просто плывут по течению. Поэтому, если вы хотя бы задумываетесь о том, зачем вы живете, — вы уже на сто шагов впереди.

Иногда с течением жизни и приобретением нового опыта мы меняемся, и вчерашняя Ракета становится Мамой. Так бывает, и это нормально, ведь каждая роль по-своему хороша.

Гораздо важнее, что у всех трех ролей может быть разный размах. Можно стать женой грузчика, а можно — женой президента. Можно сделать чистым и красивым подъезд, а можно — планету. Можно вырастить одного гения, а можно — десятерых. Чего достойны вы? Какой масштаб задач сделает вас счастливой?

Но главное, какую бы роль вы себе ни выбрали, это даёт вам смысл. И обычные домашние дела вы уже делаете не просто потому что так надо, а потому что уютный дом и любящая жена вдохновляют на подвиги вашего прекрасного мужчину. Или потому что вам важно, чтобы ничто не отвлекало от ваших дел и проектов. Или потому что вы хотите научить детей поддерживать порядок быстро, легко и с улыбкой на лице.

Давайте думать не об уборке, а о смысле и о тех важных задачах, которые вы перед собой ставите. А привести дом в порядок — это просто, правда.

  • Женщина
  • Личностная роль
  • Роль
  • Смысл жизни

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Ада Лавлейс, или зачем копать вглубь"
14 авг. 2018 г.
Удивительная Ада Лавлейс. Первый в мире программист. Она создала описание вычислительной машины и написала к ней программу. И все это она сделала в первой половине XIX века! Был бы жгучий интерес, уважаемые дамы, и тогда всё обязательно случится! Ее именем назвали один из языков программирования.
5Подробнее →
Картинка к "Женские энергии: почему это не работает?"
14 дек. 2018 г.
Есть какие-то невероятно мудрые законы Вселенной — женщинам все даром? И что нужно лишь встать на уши и стать-таки невероятно женственной?
Картинка к "Если у человека есть ЗАЧЕМ жить, он выдержит любое КАК"
02 авг. 2020 г.
Если вы сможете донести, что в жизни человека есть настоящий и важный смысл — он к жизни возвращается.
Картинка к "Роли, модели поведения и правила жизни сильной женщины"
01 окт. 2022 г.
По аналогии с компаниями, где нет поставленных бизнес-процессов, предположу, что одной из основных причин «выгорания» современного человека является отсутствие разделения ролей. Тем более важно определить роли и функции для каждой роли, которые участвуют в процессе достижения цели, и определить модели поведения и правила для каждой роли. Для чего важно определить, а по сути - разделить роли? Разделение ролей позволит вам не «выгорать», переключаться с роли на роль самостоятельно и добровольно. Если мы этого не делаем сами, то реальность нас заставляет менять роли, обычно с помощью «вышибания», а это сильный стресс.
Картинка к "Смысл жизни для мужчин и женщин"
01 окт. 2022 г.
Женщины часто считают смыслом жизни саму жизнь с ее нехитрым круговоротом: завтрак, солнце за окном, поцеловать мужа, провожая его на работу, постирать, сходить в магазин, расспросить детей, о том, что было в школе, обед, ужин, вот и день прошел и надо готовиться к завтрашнему.
Картинка к "Стиль и образ жизни, социальные и личностные роли"
01 окт. 2022 г.
Стиль и образ жизни складывается из устоявшихся привычек и убеждений, способа мышления и стиля переживаний.
Картинка к "Варвара Ивановна"
28 июн. 2015 г.
В Сибири люди открытые и доброжелательные: зайди в любой дом, тебя пустят, дадут и воды попить, а то и покормят, если уж так пришлось. Но в этом доме, куда я с дороги зашел попить водички, меня предупредили: не вовремя я. Хозяйка, женщина лет сорока, по имени Татьяна, показала мне глазами на тесовую перегородку и сказала, сходя почти на шепот: «Мама помирает. Просила затеплить. Вчера соборовали».