Вера

01 октября 2022 г. в 21:52

Фильм "Доктор Хаус"

​​​​​​​​​​​​​​Вера — признание чего-либо истинным (убеждение), в том числе признание чего-либо истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения (чистая вера), которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.

Особым случаем проявления феномена веры является религиозная вера. В этом смысле вера противопоставляется уму и знанию. Смотри Религиозная вера






  • Религиозный взгляд
  • Вера

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Религия"
01 окт. 2022 г.
Религия (от лат. religio - «святыня», набожность, благочестие) - представление о мире, основанное на вере в существование сверхъестественного (в сверхъестественную силу) и в зависимость от этого результата человеческих действий и жизни человека. Эта вера - основной признак и элемент любой религии. Религия включает в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).
0Подробнее →
Картинка к "Вера и знание"
01 окт. 2022 г.
В 1866 «за изложение самых крайних материалистических взглядов» был наложен арест на книгу И. М. Сеченова «Рефлексы головного мозга», автору запретили читать публичные лекции. Петербургский митрополит Исидор попросил Cинод сослать Сеченова «для смирения и исправления» в Соловецкий монастырь «за предерзостное душепагубное и вредоносное учение». Впоследствии арест на книгу был снят, но до 1894 она числилась в списках книг, запрещённых для хранения в библиотеках.
Картинка к "Вера в человека"
01 окт. 2022 г.
Вера в человека - вера в то, что его позитивные проявления существенно перевешивают его негативные стороны. Вера в человека - это вера в доброту (позитив) его намерений (стремлений, склонностей) и его способности (возможности развития его способностей).
Картинка к "Вера в себя"
01 янв. 2006 г.
Вера в себя — убежденность человека в том, что у него все получится.