Верить в человека

01 октября 2022 г. в 21:52

Фильм "Ликвидация"

​​​​​​​Верить в человека - это давать ему сложные задачи, с которыми справиться нелегко, с которыми справится не каждый.

Когда вы своего ребенка жалеете, оберегаете его от жизненных трудностей, вы в него не верите. Западные родители очень беспокоятся о самооценке детей. Но самая худшая вещь, которую вы можете сделать для самооценки ребенка - это позволить ему сдаться. А с другой стороны, лучший способ поднять самоуважение - это сделать что-то, о чем ты раньше думал, что не можешь. См.

Верить в человека - это продолжать с ним взаимодействовать, даже если он не оправдывает ожиданий. Как долго это делать? Вопрос всегда открыт, поскольку продолжать с человеком взаимодействовать - это одно, а выручать его из неприятностей, которые он создает себе сам - это другое. Когда вы решаете за человека, в том числе за ребенка - его проблемы, вы портите его.

Верить в человека - это говорить с ним всерьез, в том числе по необходимости жестко, называя вещи своими именами, а его поступки квалифицируя именно так, как они называются.

Верить в человека - это при необходимости наказывать его, не боясь потерять его любовь и уважение.

Вера не должна быть слепой: оставайтесь реалистами.

"Викторианцы хладнокровнее смотрели на своих отпрысков и имели твердое мнение об их способностях. «А», совершенно очевидно, будет красавицей, «В» — умницей, «С», по-видимому, не суждено ослеплять ни красотой, ни умом. Лучше всего для «С» какое-нибудь порядочное ремесло. И так далее. Конечно, они ошибались иногда, но в целом такой принцип срабатывал. Сознание, что от вас не ждут того, к чему вы не способны, приносило огромное облегчение", - одобрительно писала Агата Кристи в своей автобиографии.

  • Межличностные отношения

Комментарии (1):

Гость, 17 мая 2019 г. в 22:36

Добрый день. Спасибо за интересный материал. Можно спросить: кто автор(-ы) статьи?

Материалы по теме:

Картинка к "Как воспитать ребенка, верящего в свои силы"
01 окт. 2022 г.
Моей Лулу было около семи лет, она в это время обучалась играть на двух музыкальных инструментах, и отрабатывала на пианино музыкальную пьесу под названием "Маленький белый ослик" французского композитора Жака Ибера. Это веселая музыка - можно легко представить себе ослика, бредущего по дороге вместе с хозяином - но технически это довольно трудное упражнение для юного пианиста, поскольку разными руками надо поддерживать шизофренически разные ритмы.
12Подробнее →
Картинка к "Перевоспитание"
01 окт. 2022 г.
Перевоспитание - это воспитание, нацеленное на перестройку неправильно сложившихся взглядов, на изменение способов поведения, осложняющих процесс формирования личности.
Картинка к "Вера в себя"
01 янв. 2006 г.
Вера в себя — убежденность человека в том, что у него все получится.
Картинка к "Воспитание"
01 окт. 2022 г.
Целенаправленная деятельность, призванная сформировать у детей систему качеств личности, взглядов и убеждений.