Виды любви в греческой философии

01 октября 2022 г. в 21:52
Фильм «Тайны любви»

В греческой философии различали следующие основные виды любви: эрос, людус, мания, сторге, прагма, агапе.

Эрос — страстная любовь-увлечение, стремление к полному физическому обладанию любимым.

Людус — это любовь-игра, игра в свое удовольствие. В такой любви чувства достаточно поверхностны, настолько, что допускается измена с обеих сторон.

Сторге — любовь-дружба, основанная на нежных, теплых, надежных отношениях.

Это три основных стиля любви. Но ведь могут быть и варианты. В отношениях и в чувствах могут быть элементы сразу двух стилей.

Прагма (это совокупность людуса и сторге). И чувства не столь уж глубоки, но элементы теплоты и надежности имеют место. Это любовь по расчету. Не брак по расчету (в таком браке любви может и не быть), а любовь по расчету. Такая любовь легко поддается рассудочному контролю. Как видно из самого названия, любовь — прагматичная. С элементами выгоды (далеко не всегда обязательно — материальной). Может устраивать общение с этим человеком, его личные качества, сексуальные достоинства и так далее. Это может быть даже любовь в обмен на любовь того, кого любишь. Это тоже ведь расчет.

Агапэ (совокупность эроса и сторге). Это бескорыстная любовь-самоотдача. (Агапе жертвенная любовь, бескорыстная самоотдача, растворение любящего в заботе о любимом). Здесь все — и страсть, и нежность, и надежность, и беззаветная преданность. Этот стиль встречается не так уж и часто. Но если оба партнера любят в этом стиле, им можно только позавидовать. Здесь другая беда. Если вдруг человек, любящий в таком стиле теряет объект любви, смысл жизни для него может оказаться утраченным.

Мания (совокупность эроса и людуса). Это иррациональная любовь-одержимость. И сопутствует ей обязательно неуверенность и зависимость от объекта любви. Это тот самый случай, когда в любовь бросаются «как в омут». Именно такая любовь ломает людям жизнь, разрушает семьи… Но иногда благодаря нее семьи возникают. А люди становятся счастливыми. Но вечно так любить нельзя, и этот стиль любви разрушителен. Либо мания рано или поздно должна перерасти в другой стиль. Либо любовь исчезает (может остаться ненависть или равнодушие). Либо гибнут те, кто так любит.

При этом известны браки, где такие отношения и чувства длятся годами и десятилетиями. Но чтобы так жить и быть довольным, нужно быть явным мазохистом, получая удовольствие от страданий. Если же вы не мазохисты, то нужно воспринимать такой стиль любви просто как вынужденную меру или временное явление (до тех пор, пока она не переродится в другой, более безобидный стиль).

 

  • Виды любви

Комментарии (13):

Гость, 04 февраля 2014 г. в 17:11
Очень поучительно. Пригодилось для школьников.
1 ответ
Лолита, 17 февраля 2016 г. в 00:24
Можно ли узнать источник?
Света, 11 сентября 2015 г. в 00:11
А филИя куда делась? Любовь-дружба. Когда Христос завещал ученикам: любите друг друга, именно филию и употреблял!
1 ответ
Гость, 18 декабря 2017 г. в 00:20

Светлана, когда Иисус заповедовал любить, Он говорил о любви агапе, жертвенной любви. Посмотрите греческий подстрочечник. В этой статье больше идёт описание философское, чем греческий оригинал.

1 ответ
Гость, 16 февраля 2019 г. в 15:51

Агапэ - это не только строге, это еще и эрос, когда есть агапэ есть влечение, а у Христа все апостолы пацанами были.

2 ответа
Гость, 28 марта 2019 г. в 10:10

То, что они были пацанами, не исключает влечение.

Гость, 07 августа 2020 г. в 07:17

Мария, жена Иисуса, была женщиной и апостолы тоже были не евнухами.

1 ответ
Гость, 27 февраля 2021 г. в 22:09

Какая жена Иисуса? Еретик!

Гость, 08 июля 2018 г. в 09:35

Увы, но в плане любви я тот ещё мазохист.

Гость, 22 декабря 2019 г. в 19:01

Поверхностная статья, без понимания сути вопроса. Продукт дешёвого копирайтинга.

Гость, 02 марта 2020 г. в 23:32

Шикарно объяснили, спасибо!

Гость, 26 ноября 2021 г. в 09:49

А любовь к Родине, это какая любовь?

Наташа, 06 октября 2023 г. в 08:07
Сейчас пропаганда людуса

Материалы по теме:

Картинка к "Любовь-игра-развлечение"
01 янв. 2000 г.
Любовь-игра-развлечение - разновидность любви, основой которой является игра, тяга к приключениям, желание получить новые впечатления и развлечься. В Древней греции такую любовь называли людус, отличая от любви эрос, сторге, мания, прагма и агапе. Любовь-игра-развлечение - одна из основ пикапа.
0Подробнее →
Картинка к "Любовь мужчины и женщины"
06 янв. 2013 г.
В обычной жизни любовь встречается не часто, а то, что встречается, на высокую любовь похоже мало. Чаще любовью называют телесную тягу к другому человеку с сексуальным подтекстом, иногда это влюбленность, иногда привязанность. О настоящей любви, как о высоких отношениях между мужчиной и женщиной, любят помечтать, чтобы вдруг ее получить себе, в свою жизнь, но редко кто готов учиться любить, мало кто готов вкладываться в отношения, чтобы они стали отношениями с любовью.
Картинка к "Виды любви"
01 окт. 2022 г.
Чаще всего, когда говорится о любви, имеют в виду любовь между мужчиной и женщиной. При этом не менее важны и другие ситуации любви: любовь к детям или родителям, любовь к делу или своей стране. Но ведь и любовь между мужчиной и женщиной бывает очень разная: влюбленность и зрелая любовь, любовь-страсть и любовь-привычка, любовь потребительская и любовь дающая...