Виды самоактуализации

01 октября 2022 г. в 21:52

Реальность самоактуализации сложна, и далеко не всякая самоактуализация радует и человека, и окружающих. Самоактуализация встречается активная и пассивная, глубокая и поверхностная, гармоничная и проблемная.

Пассивная и активная. Пассивная самоактуализация происходит в пассивном личностном росте, когда интеллект и психологическая культура растут сами и естественно, так же как растет тело человека. В активном (продуктивном) личностном росте у человека появляется замысел, формируется намерение, многие ставят цели - после чего человек самостоятельно занимается самосовершенствованием либо проходит занятия и тренинги, развивающие нужные ему умения и навыки. См.

Осторожная и энергичная. А. Маслоу был сторонником энергичной самоактуализации, Карл Роджерс - осторожной. Сравните: "Если мы способны освободить индивида от защитных реакций, открыть его восприятие как для широкого круга своих собственных нужд, так и для требований окружающих людей и общества в целом, мы можем быть уверены, что его последующие действия будут положительными, созидательными, продвигающими его вперед» - тихо размышляет К. Роджерс. Абрахам Маслоу почти кричит: "Самоактуализация - это непрерывная реализация потенциальных возможностей, способностей и талантов, как свершение своей миссии, или призвания, судьбы и т.п., как более полное познание и, стало быть, приятие своей собственной изначальной природы, как неустанное стремление к единству, интеграции, или внутренней синергии личности".

Глубокая и поверхностная. Глубокая, сущностная самоактуализация - это личностный рост, развитие личности, устремленность человека "ввысь". В быту, пройдя через фильтры массовой личности, самоактуализация становится чем-то более простым и дешевым, теряет глубину и устремленность ввысь. Такая, поверхностная самоактуализация - это актуализация себя (не лучшее в себе, а все то, что сейчас во мне есть - без разбора), свободное самовыражение, делание всего того, что кажется идущим изнутри, реализация уже имеющихся склонностей и способностей. См.

Гармоничная и проблемная. Есть данные, что несвоевременная или слишком напряженная потребность в самоактуализации плохо отражается на личностном и душевном здоровье личности. Видимо, в целях большей экологически свою самоактуализацию нужно разумно планировать, как и любую другую деятельность. См.

Направленность и стиль жизни при самоактуализации

Какова направленность и стиль жизни человека, выбравшего путь самоактуализации? См.

  • Виды самоактуализации

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Самоактуализация"
01 янв. 2013 г.
Процесс полного разворачивание личностного потенциала, раскрытие в человеке того лучшего, что заложено в нем природой, а не задается культурой извне.
0Подробнее →
Картинка к "Самоактуализация в быту"
01 окт. 2022 г.
В бытовом понимании самоактуализация сегодня чаще означает: «делаю то, что мне хочется самому, к чему меня тянет, что меня увлекает», и нередко сводится к примитивному принципу Хочу.
Картинка к "Самовыражение"
01 окт. 2022 г.
Самовыражение - выражение наружу, людям того, что находится в человека внутри него как его актуальное содержание.