Виды шаблонного восприятия

01 октября 2022 г. в 21:52

Основные виды шаблонного восприятия - это шаблонное социальное восприятие и шаблонное личное восприятие.

Шаблоны социального восприятия

Развитую личность отличает способно­сть к восприятию фактов - в отличие от склонности к воспри­ятию мира через призму устоявшихся и общепринятых мнений или представлений. См.

О шаблонах социального восприятия смотри Эффекты социального восприятия

Шаблоны личного восприятия

Человек смотрит на лицо любимого человека, но видит его сегодняшнего, живого, а то, что привык видеть - или то, что диктуют ему его вчерашние эмоции.

  • Шаблоны
  • Виды восприятия

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Шаблон или то, что мне нужно?"
02 янв. 2019 г.
Мысли, как птицы, садятся нам на голову, и мы не в состоянии запретить им делать это. Однако в нашей власти не дать им там свить свое гнездо.
0Подробнее →
Картинка к "Эффекты социального восприятия"
01 янв. 2003 г.
Социальному восприятию присущи некоторые особенные проявления шаблонные неточности восприятия, называемые законами, эффектами или ошибками восприятия. Эффекты социального восприятия - одновременно и типовые шаблоны социального восприятия, и проявление субъективности социального восприятия.
Картинка к "Шаблонное восприятие"
01 янв. 2006 г.
Шаблонное восприятие — восприятие ситуации бездумное, по шаблону. Неверно думать, что любой шаблон делает поведение человека слепым: все определяет качество шаблона. Если шаблон сам по себе разумный, полезный, то и мышление, и поведение такого человека уместно и адекватно. Если же шаблон ограниченный, упрощенный или отставший от реалий жизни, то и человек живет жизнью бедной и реагирует мало адекватно.
Картинка к "Способность к восприятию фактов - качество самоактуализированной личности"
01 окт. 2022 г.
Актуализированный человек отталкивается в своих суждениях от фактов, а не от личных пессимистических или оптимистических установок, желаний, страхов, надежд и тревог.