Виды, формы и методы обучения

01 октября 2022 г. в 21:52

Как передача опыта, обучение может происходить как в стихийной, так и специально организованной форме, быть разовым или длительным, обязательным или по желанию.

Два основных способа обучения, это обучение через авторитет и обучение через опыт.

Если мне доверяют и я авторитет - я просто рассказываю, как можно и правильно, и сотрудник (или ребенок) это повторяет и делает. Если авторитет когда-то недостаточен, а обучить нужно, учитель (воспитатель) может устроить обучение на опыте: чтобы ученик или попробовал сам, обучился на своих ошибках, или понаблюдал чужой опыт, поучился на чужих ошибках.

Методическая проработка

По степени методической проработки можно выделить:

  • Обучение в стиле "Либо пан, либо пропал". По этой методике обучать плавать принято так: кидаем ученика в омут, если выплывает сам, то молодец - научился. Если не выплыл и утонул - значит не справился. Пример из восточных единоборств: хочешь учиться? Отлично! Вот тебе самые разные спарринг-патнёры - иди и спаррингуйся с ними. Уцелеешь - молодец, будешь хорошим бойцом. А если останешься инвалидом, то тебе не повезло и на этом твоё обучение закончено.
  • Пошаговое обучение: поэтапное освоение знаний и последовательное отработка навыков (шаг за шагом). Одна из самых разработанных здесь форм - программированное обучение.
  • Обучение через погружение: интенсивное освоение через обильную практику с минимально-необходимыми разъяснениями.

Какой опыт используется

Обучение может происходить на основе собственного опыта (Обучение на основе собственного опыта, в частности Обучение на ошибках), часть - на основе чужого опыта.

Кто обучает

Обучают нас - или мы обучаем себя сами.

Формы обучения

Как обучать ребенка гигиене?

  • Положительное подкрепление - это обращение внимания на красоту и чистоту после мытья. Как положительное подкрепление можно использовать и рекламу, если сказать "Какая ты после душа красавица - прямо как девушка из рекламы шампуня".
  • Объяснение, что мыть голову и чистить зубки - это хорошо и правильно. Даже по телевизору показывают в рекламе.
  • Превращение самой процедуры мытья в интересный процесс.
  • Показывать ребенку пример. Умываться с ним вместе и самим следить за чистотой постоянно.
  • Использовать мультфильмы, сказки, фильмы.
  • Не только разнообразить умывание веселыми аксессуарами, а еще и превратить процесс в игру. Можно с игрушками, можно в сюжетную (например, "в Русалочку", или "в Морской порт").
  • Подкрепить гигиенические процедуры улыбкой, хорошим настроением и поцелуями.
  • Виды, формы и методы обучения

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как приучить детей умываться, или Мойдодыр отдыхает"
01 янв. 2008 г.
Когда-нибудь любой из нас, волшебным образом превратившись в папу или маму (если не превратился уже), столкнется с необходимостью приучить свое чадо к элементарным правилам гигиены. И столкнувшись с этой необходимостью, тут же обнаружит, что вышеупомянутое чадо не испытывает никакого энтузиазма в деле мытья рук, чистки зубов и тому подобных мероприятий. И что делать?
2Подробнее →
Картинка к "Научение, обучение, учеба, воспитание - словарь"
01 окт. 2022 г.
Образование - передача культурного наследия, в том числе обучение учеников учителем, до зафиксированного обществом уровня.
Картинка к "Обучение"
01 янв. 2006 г.
Основные пункты эффективного обучения, это доступный образец, поддержка и требовательность.