Влияние искажений цвета на порядок выбора цветов в цветовом тесте Люшера

31 декабря 2005 г. в 21:00

Авторы: Н.И. Козлов, А.Н. Лебедев, П.О. Николаев. Источник propos.ru

Научный центр Международной Ассоциации профессионалов развития личности

Введение

Цветовой тест Макса Люшера — известный инструмент исследования психологического состояния, основанный на интерпретации порядка предпочтения респондентом предлагаемых ему цветных карточек. Тест пользуется большой популярностью, существует масса компьютерных реализаций, однако Макс Люшер считает, что эти реализации не могут давать надежного результата из-за неминуемых искажений предъявляемых цветов, связанного не только с различием цветовоспроизведения мониторов, но и с принципиальным несовпадением цветовых пространств RGB и CMYK, используемых мониторами и типографиями, соответственно.

Целью исследования была проверка предположения существенности влияния отклонения в точности воспроизведения цветов на порядок выбора цветов респондентами и принципиальная оценка возможности использования компьютерных реализаций теста Люшера для получения надежных результатов.

Методы

Для исследования была разработана компьютерная реализация полного цветового теста Люшера с некоторыми модификациями. А именно:

Дополнительные шкалы вместо попарного предъявления предъявлялись таблицей, для ускорения прохождения теста. Это было допущено в связи с тем, что психологическая интерпретация результатов теста не входила в задачи исследования.

Тест, как и требуется по методике, содержал два прохода, однако предъявляемые во втором проходе цвета были дозированно изменены по следующему алгоритму:

Была выбрана верхняя граница разности цветов, принятая равной 10%.

Вычислялась случайная величина в пределах этого значения.

Исходный цвет переводился в равноконтрастное цветовое пространство CIE Luv.

Вычисленное случайное изменение случайным же образом распределялось между тремя ортами этого пространства.

Результирующий цвет переводился обратно в пространство RGB.

Несмотря на очевидные потери при преобразованиях между цветовыми пространствами, результирующие цвета при максимальном изменении достаточно заметно различались на глаз).

Таблица 1. Пример пар предъявляемых цветов с max 10% изменением. Верхняя строка — исходные цвета, нижняя строка — измененные цвета.

Респонденту через web-страницу предъявлялись вначале неизмененные наборы цветов, максимально близко соответствующие цветам теста Люшера. Во втором проходе предъявлялись наборы, состоящие полностью из измененных цветов. Респонденты не были информированы о факте изменения цветов, равно как и не были информированы о проведении исследования. Интерпретация теста проводилась программно по первому проходу, исключительно для морального поощрения респондентов.

Данные об изменении цветов и порядке выбора цветов записывались в файл.

Данные состояли из 1726 проходов неизвестного числа анонимных респондентов, пришедших на страницу теста по ссылкам, размещенным на в интернете.

Интерпретация результатов

Для каждой пары цветов вычислялась реальная цветовая дистанция в равноконтрастном пространстве.

Для каждого прохода вычислялась средняя цветовая дистанция.

Для каждого прохода было вычислено расхождение порядка выбора по следующему алгоритму:

Для каждого цвета в каждой таблице определялись позиции очередности выбора для первого и для второго проходов.

Вычислялась разность между номерами позиций.

Разности позиций по модулю суммировались.

Результат делился на два.

Таким образом были получены два ряда данных: среднее значение отклонения цветов по проходу и соответствующие им различия в порядке выбора цветов.

Диаграмма 1. Точечная диаграмма средних по проходу цветовых дистанций в % от оси цветового пространства и соответствующих им изменений порядка выбора цветов.

Коэффициент корреляции по Спирмену 0, 142

Коэффициент статистической значимости p<.01

Выводы

Авторы считают, что можно предположить линейную зависимость изменения порядка выбора от величины изменения цвета.

Авторы считают, что стандартная полиграфическая точность воспроизведения цветов может быть достаточна для практического применения цветового теста Люшера.

Авторы считают, что небольшая величина коэффициента корреляции говорит о том, что компьютерные реализации можно рассматривать как возможную альтернативу традиционному способу предъявления стимульного материала, хотя это не означает, что любая компьютерная реализация теста Люшера будет давать такой же надежный результат, как и исходный тест. Разумеется, требуется работа по сопоставлению цветов, предложенных Люшером и соответствующих им цветов, которые могут быть воспроизведены монитором, а также по отработке методики предъявления и по оформлению теста.

Авторы планируют дополнительное исследование, целью которого будет определить степень влияния искажений цветов, свойственных мониторам, на порядок выбора цвета в цветовом тесте Люшера.

  • Синтон
  • Научные исследования Синтона
  • Синтон-подход
  • Тест Люшера
  • Автор Н.И. Козлов
  • Автор А.Н. Лебедев

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Цветовой тест Люшера"
01 окт. 2022 г.
Цветовой тест Люшера — психологический тест, разработанный доктором Максом Люшером. Цветовая диагностика Люшера позволяет измерить психофизиологическое состояние человека, его стрессоустойчивость, активность и коммуникативные способности. Тест Люшера позволяет определить причины психологического стресса, который может привести к появлению физиологических симптомов.
3Подробнее →
Картинка к "Психологическое тестирование"
01 апр. 2013 г.
Хороший психолог (не обязательно с дипломом психолога: это может быть опытный руководитель, квалифицированный кадровик, внимательный психиатр) расскажет вам о человеке все или почти все без всякого тестирования. Иногда для этого достаточно беседы, иногда и беседа не нужна, достаточно одного взгляда: на лицо человека, на его походку, достаточно услышать интонации его разговора. Однако хороших психологов мало, а разбираться в людях нужно, и вот тут пригождаются как раз психологические тесты.