Влияние родителей на детей

01 октября 2022 г. в 21:53

Дети какими-то родились, дети какими-то растут.. Могут ли родители на это повлиять? Насколько могут? Отвечают ли родители за то, какой у них вырастает и вырастет ребенок?

Очень часто можно услышать две совсем противоположные позиции: "А что я могу поделать? Сейчас дети родителей совсем не слушают!" и "Наверное, это я во всем виновата. Я мать, это я воспитала такого ребенка!"

Интересно, что нередко это можно услышать от одной и той же мамы, просто находящейся в разном настроении.

В науке по этому вопросу также нет устоявшегося мнения, смотри статьи: Влияние родителей на личность и интеллект детей совсем непродолжительно и Влияние родителей неоспоримо.

Некоторые вещи, тем не менее, можно сказать достаточно уверенно.

Родители могут не все

Уважаемые бестолковые мамаши! Не ругайте себя за то, что вы испортили жизнь своему ребенку. Вы не могли это сделать, не переоценивайте себя - у вас на это не хватит педагогической компетенции.

Ваш ребенок живет своей жизнью, ваш ребенок сам строит свою жизнь, ваши возможности влияния на него весьма ограничены.

Рядом с вами может жить соседка-алкоголичка, абсолютно бестолковое существо, у которой будут расти творческие, заботливые, внимательные дети… Вам может казаться, что вы рядом с нею никудышний педагог - нет, не торопитесь обвинять себя. У нее просто родились такие дети: творческие, заботливые и умные, и при этом достаточно сильные, чтобы позаботиться и о себе, и о своей бестолковой маме. А в школе, где учатся ваши дети, может работать опытный педагог, воспитавший уже много сотен замечательных детей. При этом сын у этого педагога может быть безалаберным, ленивым и вороватым существом… - он просто таким родился. И если бы педагог не был хорошим педагогом, последствия были бы еще более тяжелыми.

Влияние друзей и интернета - сильнее, чем влияние ваше. Это просто факт, см.

Родители могут очень многое

Родители могут гораздо больше, чем вы думаете.

  • +

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Мое простое правильное детство"
27 янв. 2018 г.
Я первый ребенок в молодой семье творческих людей, через год и три месяца у меня появился брат. Мы жили с семьей в Туле, сначала в квартире, потом переехали в частный дом, а позже купили дом в пригороде, где я провела свое детство и юношество до момента, когда покинула родительское гнездо. Мои родители имели мастерскую прямо дома, поэтому большую часть времени было их присутствие дома, что позволяло им в перерывах в работе уделять достаточно времени нашему с братом воспитанию.
6Подробнее →
Картинка к "Мое простое правильное детство. Родители (2 часть)"
27 февр. 2018 г.
Можно быть очень творческими родителями, которые придумывают различные полезные и правильные занятия и прививаемые навыки для своих детей, и все это можно приравнять к нулю, если в доме нет соответствующей атмосферы и грамотных принципов взаимодействия у самих родителей.
Картинка к "Влияние родителей на личность и интеллект детей совсем непродолжительно (ВВП)"
01 окт. 2022 г.
Ваши родители хорошо заботились о вас, когда вы были маленькими. Они многому вас научили. Они занимают значительное место в ваших воспоминаниях о детстве. Все это так, однако родители, возможно, не оставили постоянного отпечатка на вашей личности, интеллекте и на вашем поведении в их отсутствие.
Картинка к "Влияние родителей неоспоримо (ВВП)"
01 окт. 2022 г.
Развитие навыков, ценностей и социального поведения, повышающего способность адаптации ребенка к обществу, в котором он растет, требует гармоничного сочетания относительно независимых качеств. Наиболее важными из них являются наследственные особенности темперамента, национальность, классовая принадлежность и вероисповедание семьи ребенка, отношения со сверстниками, историческая эпоха и, конечно же, поведение и характер родителей.
Картинка к "Волшебное слово родителям - «Ждать!»"
01 окт. 2022 г.
Когда для моей маленькой дочери настало время переходить с протертой на твердую пищу, она высказалась по этому поводу весьма определенно, выплюнув ее мне в лицо. К концу второго дня борьбы я была убеждена, что она не будет есть твердую пищу, а когда вырастет, попадет в дом для инвалидов. Когда малышка не была еще окончательно приучена пользоваться горшком в два с половиной года, я поняла, что мои прогрессивные методы воспитания «по доктору Споку» провалились с треском и она никогда не сможет ходить в школу, потому что должна будет носить подгузник.
Картинка к "Возраст родителей и особенности детей"
31 дек. 2009 г.
Средний возраст родителей, у которых рождаются гениальные дети - матери 27 лет, отцу 38.
Картинка к "Знать и понимать ребенка. Ситуация 4"
01 окт. 2022 г.
Ребенок чутко улавливает малейшие семейные распри и по-своему глубоко реагирует на них.