Вместо упреков и обвинений

01 января 2011 г. в 08:51

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

Воспитанные люди упреки и обвинения используют редко. Учиться общаться без обвинений — стоит. Пока отношения нормальные, старайтесь избегать упреков и обвинений, это поможет быстрее добиться нужного результата и поддержать хорошие отношения.

Если в конфликте один обвиняет другого, как правило, это не интеллектуальное, не разумное, а эмоциональное решение. Чаще это результат того, что в душе бушует негатив, хочется другого ударить, а обвинение — это сильный удар. Обвинять — это копаться в прошлом, это не конструктивно. Как типичные конфликтогены, бытовые обвинения порождают желание ответить тем же и провоцируют развития конфликтов. Как действовать более грамотно — смотри Разумное поведение в конфликте и Предупреждение конфликтов

Бытовые обвинения в воспитании детей не только не эффективны, но и вызывают в ребенке желание вести себя плохо. Смотри Бытовые обвинения в воспитании детей

Чаще всего люди кидаются бытовыми обвинениями необдуманно, их не замечая. Научитесь замечать свои обвинения и очистите от них свою речь. Как?

Составьте список своих типичных фраз — бытовых обвинений (До каких пор… Как ты могла? Из-за тебя… и др), напечатайте на листе А4 крупным шрифтом и повесьте дома на видном месте.

Попросите своих близких подсказывать вам, когда вы забываетесь и они эти фразы от вас слышат. Когда вам подскажут — сделайте (например) 10 приседаний, поблагодарите, и извинитесь перед тем, в чью сторону вы эти упреки использовали. Повторите свое обращение с правильной формулировкой, в виде просьбы. Смотри Как отучать себя от обвинений

Фильм «Обыкновенное чудо»

 

Вместо обвинений используйте просьбы и предложения. «Почему ты тут сидишь, мне на кухне не помогаешь?!» — «Помоги мне, пожалуйста, на кухне, мы быстрее приготовим завтрак!» «Из-за тебя мы опоздали!» — «У меня к тебе просьба — в следующий раз подготовь все свои вещи заранее, чтобы мы не так торопились»

А как говорить о том, что тебе не нравится, чтобы это не звучало как упрек? Всего две вещи: скажите об этом спокойно и не категорично, в готовности обсудить свое мнение. «На мой взгляд, ты сейчас резковат» — если это сказано спокойно, это не упрек.

Практикуйте описание своего состояния (Я-послания). «Ты никогда со мной не советуешься и всегда все решаешь сам!» — это типичное обвинение. Я-высказывание прозвучит более мягко: «Ты знаешь, мне неприятно, когда важные вопросы ты решаешь без меня. Мне важно участвовать в вопросах, которые касаются нас обоих. Я могу быть неправа, но этот вопрос нам нужно обсудить вместе».

Если вопрос серьезный, вы просто ставите вопрос на обсуждение и начинаете договариваться.

Резюме. Пока отношения нормальные,

  • Избегайте обвинений.
  • Вместо обвинений используйте просьбы и предложения. Вашим обоснованием может быть описание вашего состояния.
  • Если вопрос серьезный — садитесь и начинайте вопрос обсуждать.
  • Конфликт
  • Общение
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Грамотная критика"
01 окт. 2022 г.
Критиковать надо не тогда и не так, когда и как рвется с души, а чтобы получить нужный результат.Чтобы критика была услышана и дала нужный эффект, ее композицию (формулу) нужно построить оптимальным образом
0Подробнее →
Картинка к "Как отучать себя от обвинений"
01 окт. 2022 г.
Обдумано, по делу и ради нужного результата всерьез обвинять можно, а импульсивные, необдуманные обвинения из своей жизни лучше выбросить.
Картинка к "Обвинение"
01 окт. 2022 г.
Обвинение — обдуманное возложение вины на другого.
Картинка к "Разговор о трудных отношениях"
01 янв. 2004 г.
Схема разговора, когда по хорошему разговаривать не получается: партнер от разговора раз за разом уходит.
Картинка к "Упреки и обвинения — запрещены!"
01 янв. 2006 г.
Когда мы чем-то недовольны, хочется найти виновного в этом.