Внушаемость

01 января 2006 г. в 16:34

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Фильм «Я и другие»

Внушаемость — повышенная подверженность внушениям извне или своим собственным.

Внушаемые люди легче других подчиняются внушающим воздействиям окружающих, книг, рекламы и пр., принимают чужие идеи как свои собственные. Внушаемые люди относительно легко подчиняются указаниям и советам, даже если эти советы противоречат их собственным убеждениям и интересам, легко заражаются чужими настроениями и привычками.

Внушаемость может проявляться в склонности к подражанию или самовнушению определенных состояний.

Степень внушаемости зависит от многих личностных и ситуативных факторов. В первую очередь, это личностные особенности: более внушаемы женщины, дети (особенно дошкольного возраста) и подростки, люди доверчивые, впечатлительные, тревожные, неуверенные, конформные. Более внушаемы люди с некритическим складом ума, неразвитым логическим мышлением и в целом с более низким интеллектом. В некоторых случаях внушаемость является основой конформности, привычки думать и действовать «как все».

Играет роль группа, в которой находится подвергающийся внушению человек: чем больше группа и чем выше в ней единодушие, тем труднее ей противостоять. Кроме того, внушаемость тем больше, чем ниже статус человека, его привязанность к группе или зависимость от нее.

Внушаемы в той или иной степени все, и иногда это вполне безобидно: обычно внушаемость тем больше, чем менее важно обсуждаемое и чем меньше человек в этом понимает. В том числе люди более внушаемы в ситуации дефицита времени, стресса и утомления. Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, научитесь планировать свое время, тренируйте спокойное присутствие и привычку к самостоятельному мышлению — и вы будете защищены от ненужных вам внушений.

  • Внушение
  • Гипноз
  • Автор Н.И. Козлов
  • +
  • Внушения в человеческой жизни

Комментарии (2):

Антуанетта, 01 сентября 2015 г. в 13:29
Люди в большинстве случаев не просто внушаемы со стороны, то есть принимают информацию от другого человека безоценочно, скорее интересно то, что они хотят быть обманутыми. Проще всего проверить внушаемость человека, а ещё правдивость намерений или слов, если сообщить какую-либо новость или информацию, которая очень далека от реальности. Если верит - то внушаем...
Гость, 14 ноября 2017 г. в 23:06

Обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад.

Материалы по теме:

Картинка к "Конформность, конформизм"
01 окт. 2022 г.
Конформизм – следование тому, что принято окружающими или властью, установка (желание и привычка) быть как все.
0Подробнее →
Картинка к "Внушение"
01 янв. 2000 г.
Прямое или косвенное коммуникативное вставление в партнера формул, взглядов, позиций и установок помимо его сознательного контроля.