Внушения в человеческой жизни

01 октября 2022 г. в 21:53

Автор: Н.И. Козлов, профессор

Ректор Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Фильм «Я и другие»
Фильм «Чего хотят женщины»

Внушения пронизывают всю человеческую жизнь, начиная с детства. Внушения используются и в рекламе, и в политике, и в повседневных взаимоотношениях.

Неверно относиться к внушениям, как к чему-то негативному: позитивные, ободрящие, поддерживающие внушения помогают людям в самых разных ситуациях. Если слушать внимательно, то внушениями полны качественные советские песни.

В деловой сфере имеет смысл стараюсь делать внушения, настроенные на успех. Например,

  • Возможно, тебе захочется выпрямиться и улыбнуться
  • После работы по этой схеме у многих людей улучшился сон
  • Интересно, насколько лучше ты будешь себя чувствовать после того, как добавишь в рацион свежие овощи?
  • Сделаем мы проект платным или бесплатным, он будет отличным в любом случае.

О практике сознательного использования полезных внушений смотри статью Н. Коваленко.

Внушение и воспитание

Дети исключительно внушаемы, и внушение — неотъемлемый элемент и одна из основ воспитания. См.

Технологии оперативного внушения

Оперативное внушение — внушение, которое вставляется в общение под задачи непосредственной ситуации. Оперативные внушения производятся и текстом. и интонациями, и выражением лица. См.

Как внушать эффективно

Основная задача внушений сводиться к тому, чтобы говорить, что хочется от человека, а не что не хочется. А именно, ребенку стоит говорить, какой он послушный и внимательный. Если есть опасность, что ребенок упадет, то подстраховать и сказать «Внимательней!» или «Аккуратнее!». С работниками и коллегами по работе то же самое — лучшие внушения те, которые поддерживают людей и обращают их внимание на положительные стороны.

Если мы хотим использовать внушение более эффективно, в этом помогают следующие приемы:

  • Разрыв шаблона, эффект неожиданности.
  • Использование касаний.
  • Захват взглядом.
  • Чередование внушений и приятных отвлечений.

Прямые внушения легко проходят младшим по возрасту или по статусу. Выше по статусу — внушения закамуфлированные, например в виде вопроса либо построенные по технологии «Внушение-поглаживание-внушение-поглаживание», как это было показано в фильме «Чего хотят женщины».

  • Внушения в человеческой жизни

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Что мы внушаем нашим детям?"
01 янв. 2014 г.
Часто мы рассказываем о ребенке своим знакомым в его присутствии, говорим с удовольствием о его успехах. А затем, между делом, можем рассказать и о некоторых чертах характера ребенка, с которыми нам так тяжело бороться. Например, мама разговаривает с подругой, а ребенок бегает поблизости. Мама говорит: «Мой сыночек, такой талантливый, и такой спортивный, только вот ''упрямый'' очень и ''не слушается'' совсем». Ребенок все это слышит, а затем всеми силами старается показать свое непослушание и упрямство всем окружающим.
2Подробнее →
Картинка к "Оперативное внушение"
01 окт. 2022 г.
Оперативное внушение - внушение, которое вставляется в общение под задачи непосредственной ситуации. Может быть осознанным и нет, произвольным, непроизвольным и послепроизвольным.
Картинка к "Самореализующиеся предсказания, или НЛП на службе у мудрых влюбленных"
08 дек. 2016 г.
Наши представления о себе, других, мире и Боге всегда носят характер самоисполняющихся пророчеств и самореализующихся предсказаний.
Картинка к "Внушение"
01 янв. 2000 г.
Прямое или косвенное коммуникативное вставление в партнера формул, взглядов, позиций и установок помимо его сознательного контроля. 
Картинка к "Внушение и воспитание (Бехтерев В.М.)"
01 янв. 2013 г.
Можно привести много примеров, где проявляется необычайная детская впечатлительность и внушаемость. Достаточно бывает иногда неосторожно произнесенного при ребенке слова о совершенном убийстве или каком-либо другом тяжелом происшествии, и ребенок будет уже тревожно спать ночью или даже подвергнется ночному испугу или кошмару.