Внутренние чувства в практической психологии

01 октября 2022 г. в 21:53

В практической психологии отношение к внутренним чувствам очень сложное, неоднозначное. Часть подходов всячески подчеркивает роль внутренних чувств в человеческой жизни, подталкивает к тому, чтобы чаще отключать голову и больше жить чувствами (в частности, это характерно для гештальт-терапии), в других направлениях, занимающихся в меньшей степени психотерапией, более коучингом и в целом развитием личности, считается что чувства должны подчиняться разуму и контролироваться им.

Понимание собственных чувств

Если вы заглянули себе в душу и чувствуете в себе чувство - значит, это правда, у вас - чувство. Чувства не врут. Однако здесь нужна осторожность - вы не всегда можете быть уверены, какое конкретно у вас чувство. То, что иногда переживается человеком как определенное чувство, может им и не быть, может быть чем-то другим. В этом конкретном пункте - чувства, бывает, врут. См.

Когда внутренних чувств нет

На психотерапевтических сессиях гештальт-терапевты обычно убеждены, что тот, кто не говорит о своих чувствах, тот или их блокирует, или находится в сопротивлении группе. Они в этом убеждены, потому что знают, что у здорового человека внутренние чувства есть всегда. Так ли это? См.

  • Внутренние чувства в практической психологии

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Когда внутренних чувств нет"
01 янв. 2006 г.
На психотерапевтических сессиях гештальт-терапевты обычно убеждены, что тот, кто не говорит о своих чувствах, тот или их блокирует, или находится в сопротивлении группе. Они в этом убеждены, потому что знают, что у здорового человека внутренние чувства есть всегда. Действительно, может ли живой человек быть без внутренних чувств - без страха или обиды, хотя бы без удовольствия или недовольства?
5Подробнее →
Картинка к "Понимание собственных чувств"
01 окт. 2022 г.
Понимание собственных чувств - умение осознавать свои чувства, вербализовать их и грамотно откликаться на них.
Картинка к "Внутренние чувства"
01 янв. 2006 г.
К чувствам относят и физические ощущения и эмоциональные, внутренние чувства.