Внутренние чувства в теоретической психологии

01 октября 2022 г. в 21:53

Внутренние чувства и ощущения

Чувства и ощущения часто похожи, их нередко путают, но на самом деле отличить их легко: ощущения - это элементарная кинестетика, а чувства - уже переработанные умом ощущения, это уже целостное и осмысленное видение происходящего. "Теплые объятия" - это не про 36 градусов по Цельсию, это про историю наших отношений, так же как и чувство "Мне с ним неуютно" - говорит о гораздо большем, чем ощущение "жмут ботинки". См.

Внутренние чувства или мысли, интеллектуальная оценка

Чувства нередко путают и с интеллектуальной оценкой, но направленность луча внимания и состояние тела почти всегда подскажут вам правильный ответ. Если вы сказали "Я доволен", но это шло из головы, это была только интеллектуальная оценка, а не чувство. А довольное, на всем дыхании выпущенное от всего пуза "Ну ты паразит!" - очевидное чувство, поскольку - от тела. Как надежнее отличить живое чувство от того, что идет от головы? См.

Мысли, чувства и ощущения

Традиционное упражнение в гештальт-терапии: "Глядя на человека, проговаривай свои мысли, свои чувства и свои ощущения". При этом все понимают, что "Наверное, тебе около тридцати лет" - это мысли, "Меня к тебе тянет" - это чувство, а "Мои руки немного потеют" - это ощущение. Казалось бы, все так просто и очевидно, однако на практике возникает множество ошибок, непониманий и просто путаница. См.

Чувства и энергетика

Энергетика человека делает чувства человека более сильными, яркими и выразительными. При определенном осмыслении и энергетика может переживаться как чувство (например "чувство бодрости, энтузиазм"), но чаще сама по себе энергетика - еще не чувства, а только фон, который чувства проявляет или гасит. Человек депрессивный, без энергии - человек без чувств, все его чувства умерли вместе с умершей в нем энергетикой. Человек с высокой энергетикой не всегда переживает чувства, но если переживает, то его переживания глубже и ярче. См.

Структура внутреннего чувства

Внутренние чувства имеют сложную структуру. Это и переживание, и эмоциональное выражение этого переживания, и свой характер тела, и особое восприятие происходящего, и особый алгоритм внутреннего поведения. Естественно, и особое функциональное состояние всего организма. Например, см.

  • Внутренние чувства в теоретической психологии

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Элементы сознания"
01 окт. 2022 г.
Элементы сознания - ощущения, чувствования (эмоциональная окраска ощущений - удовольствие, напряжение, возбуждение), представления (восприятия и мысли), чувства внешние, внутренние чувства, эмоции, эмоциональное запечатление.
0Подробнее →
Картинка к "Мысли, чувства и ощущения"
01 окт. 2022 г.
Традиционное упражнение в гештальт-терапии: "Глядя на человека, проговаривай свои мысли, свои чувства и свои ощущения". При этом все понимают, что "Наверное, тебе около тридцати лет" - это мысли, "Меня к тебе тянет" - это чувство, а "Мои руки немного потеют" - это ощущение.
Картинка к "Внутренние чувства"
01 янв. 2006 г.
К чувствам относят и физические ощущения и эмоциональные, внутренние чувства. 
Картинка к "Внутренние чувства и энергетика"
01 окт. 2022 г.
Энергетика человека делает внутренние чувства человека более сильными, яркими и выразительными. При определенном осмыслении и энергетика может переживаться как чувство (например "чувство бодрости, энтузиазм"), но чаще сама по себе энергетика - еще не чувства, а только фон, который чувства проявляет или гасит.
Картинка к "Внутренние чувства и ощущения"
01 окт. 2022 г.
Чувства и ощущения часто похожи, их нередко путают. Про чувства часто говорят "ощущение": "чувство близости" примерно то же, что "ощущение близости", "ощущение потери контакта" - то же самое, что "я чувствую. что у нас исчез контакт"...
Картинка к "Внутренние чувства или мысли, интеллектуальная оценка"
01 окт. 2022 г.
Внутренние чувства нередко путают с мыслями, с интеллектуальной оценкой, но в интеллектуальной оценке есть только голова, а чувство всегда предполагает тело, живое ощущение.