Внутренний текст

01 октября 2022 г. в 21:53

Внутренний текст - это те слова, которые мы говорим себе сами. Внутренний диалог с собой мы ведем постояннно, оценивая себя, окружающих, мир в целом и так далее. Умение управлять своим внутренним текстом - это один из ключей эмоционального состояния.

Внутренний текст очень влияет на наши настроения – приучайтесь использовать его себе на пользу.

Замените в своем лексиконе слова: Ужас – на «Творческая ситуация». Кошмар – на «Любопытно». Страшно – на «Интересно». Смотри Как развивать душевную силу

Развить умение управлять своим внутренним текстом вам помогут следующие упражнения.

Упражнение "Остановка внутреннего диалога"

Попробуйте в течение 1 минуты в день не вести внутренний диалог. То есть просто внутренне молчать. Вам кажется просто? А вы попробуйте. Если даже 1 минуту держать внутреннее молчание не получается - попробуйте начать с 5 шагов. На улице, например, останавливаетесь. Вспоминаете, что следующие 5 шагов вы сделаете НИ О ЧЕМ не думая, ни о чем не говоря внутренне. Просто абсолютно молча. Потом увеличиваете время.

Смотри Упражнение "Остановка внутреннего диалога"

Упражнение "Карусель состояний"

Вспомните и ярко проживите состояния Победа! Поражение… Агрессия. Любовь. А теперь, попробуйте произнести любой абсолютно текст, удерживая внутренний текст одного из этих состояний. Как вы думаете, текст «Я проиграл…» на фоне внутреннего текста состояния Победы будет звучать как поражнение?! Это упражнение можно использовать в качестве эмоциональной гимнастики.

Смотри Упражнение "Карусель состояний"

  • Внутренний текст

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Эмоциональная гимнастика"
01 янв. 2010 г.
Эмоциональная гимнастика разогревает скорость, силу и яркость эмоциональных акций и реакций. 
0Подробнее →
Картинка к "Как развивать душевную силу"
31 дек. 2009 г.
Опущенные плечи, тоскливый взгляд и брови домикомобеспечат вам неотъемлемое от жизни огромное количество проблем, трудностей, страхов, ужасов, неприятностей и прочих развлечений. Те, кто привыкли держать осанку – у тех обычно вопросов меньше, а сил и позитива больше. Добавьте к этому внимательный собранный взгляд, уверенные жесты, и вы готовы к встрече с трудностями. Тренируйте уверенное тело!
Картинка к "Карусель состояний"
01 окт. 2022 г.
Карусель состояний: подборка контрастных личностных или эмоциональных состояний, быстрая смена которых хорошо тренирует умение переключать свое эмоциональное состояние. В упражнении Карусель состояний человек учится входить в заданное состояние и переходить в следующее, по кругу и постепенно ускоряя темп.