Внутриличностные конфликты

01 октября 2022 г. в 21:53

Фильм "История о нас"

​​​​​​​Внутриличностные конфликты - конфликты, происходящие внутри личности между ее структурами, элементами и составляющими.

В частности, это могут быть конфликты:

Внутриличностные конфликты обычно происходят тогда, когда в душе нет порядка и хозяина, когда нет ясностей в приоритете ценностей, когда человек забыл, что такое разум и не помнит, что кроме тела и души есть еще и дух.

Переживание внутриличностного кофликта

Переживание внутриличностного конфликта, как и любого конфликта, очень разнообразно. Для людей, склонных переживать, внутриличностный конфликт сопровождается сильными эмоциональными переживаниями. Для людей, склонных к анализу, внутриличностных конфликт - повод с интересом углубиться в себя. Для людей с развитым чувством юмора и отстраненным отношением ко всему - внутриличностный конфликт повод поострить и позабавиться.

Многое зависит и от того, каков для человка статус понятия "внутриличностный конфликт". Для людей с очень живым воображением - это реальность, у других разговоры о внутриличностных конфликтах не более чем метафора.

Плюсы и минусы использования метафоры "Внутриличностный конфликт"

С одной стороны, как инструмент в руках опытного и ответственного психотерапевта, моделирования внутриличностного конфликта может подтолкнуть клиента к полезным и конструктивным размышлениям на важные для него темы.

С другой стороны, разговоры о конфликте субличностей, создание и проигрывание этого конфликта может привести не к прекращению конфликта, которого, возможно, никакого и не было, а как раз к его созданию.

Поиграл в конфликт - поверил в конфликт. Поверил в конфликт - пошел лечиться у психотерапевта. У психотерапевта теперь есть работа, у тебя есть чем себя занять. Смотри Больная Психотерапия

  • Внутренний конфликт

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Борьба мотивов"
01 окт. 2022 г.
Борьба мотивов - столкновение разнонаправленных мотивационных тенденций, одна из разновидностей внутриличностного конфликта.
0Подробнее →
Картинка к "Конфликт смыслов в теории когнитивного диссонанса"
01 окт. 2022 г.
Согласно теории когнитивного диссонанса Леона Фестингера, конфликт смыслов (взглядов, убеждений) порождает у человека внутреннее напряжение и рождает бессознательное желание сделать систему своих знаний и убеждений согласованной и непротиворечивой.
Картинка к "Конфликт субличностей"
01 окт. 2022 г.
Постарайтесь найти тихое удобное место, где вас никто не потревожит. Сядьте удобнее. Расслабьтесь. Можете включить негромкую расслабляющую музыку. Представьте, что вы находитесь в центре своего Я. Ощутите, что вы находитесь в центре Я. Теперь пригласите одну из субличностей появиться справа от вас. Если она появилась, наблюдайте за ней. Визуализируйте или каким-то иным образом почувствуйте появление этой части.
Картинка к "Конфликты, их причины и способы разрешения"
01 окт. 2022 г.
Конфликт - взаимные враждебные действия. Мягче - враждебное отношение.
Картинка к "Здоровая и больная психотерапия"
01 янв. 2001 г.
Здоровая психотерапия оказывает человеку ситуативную душевную помощь и поддержку, одновременно заботясь об увеличении душевного здоровья человека в перспективе.