Вокруг соционики: история, методология, статус и прочее

01 октября 2022 г. в 21:53

Соционика была создана в начале 1970-х годов Аушрой Аугустинавичюте по мотивам работы Карла Густава Юнга «Психологические типы», теории Антония Кемпинского об информационно-энергетическом метаболизме, а также американского аналога соционики, типологии Майерс-Бриггс.

Подход соционики заключается в построении модели так называемого информационного метаболизма, анализе свойств обуславливаемых моделью 16 возможных типов информационного метаболизма и сопоставления этих свойств с проявлениями психики человека. Информационный метаболизм — процесс восприятия и селекции психикой, сведений об окружающем мире и протекающих в нём процессах.

Статус соционики

Относительно статуса соционики существуют определенные разногласия. Её сторонники полагают, что соционика — самостоятельная молодая научная дисциплина, или, что соционика — раздел психологии личности или социальной психологии.

За последние годы защищены несколько диссертаций, посвящённых соционике и её проблемам. По сведениям журнала «Соционика, ментология и психология личности», в 1995 году российской академией естественных наук (РАЕН) соционика признана открытием, а её создатель — Аушра Аугустинавичюте — награждена дипломом об открытии и медалью имени Петра Капицы.

Дихотомии Юнга и их переосмысление в соционике

Изучая особенности человеческой психики, Карл Густав Юнг описал следующие психические признаки, которые послужили основой для типологии:

  • Denken и Gefuhl (психические функции «мышление» и «чувство»);
  • Intuition и Empfinden («интуиция» и «ощущение»);
  • Beurteilung/Rationalitat и Wahrnehmung/Irrationalitat («рациональность»/суждение и «иррациональность»/восприятие);
  • Extraversion и Introversion («экстраверсия» и «интроверсия»).

Правда у Юнга, в отличие от его последователей, эти дихотомии не были все независимыми (у Юнга они давали 8 типов, а у его последователей - 16).

Мышление и чувство были «судящими», интуиция и ощущение «воспринимающими» функциями; у рациональных типов доминировала одна из функций первой пары, а вспомогательной была одна из второй; у иррациональных — наоборот. Экстраверсия и интроверсия относились только к доминирующей функции и противоположной ей вытесненной (например, если доминировала экстравертная интуиция, то вытеснялось интровертное ощущение).

Аушра Аугустинавичюте предложила использовать для обозначения дихотомических функций «мышление» и «чувство» термины «логика» и «этика», для обозначения дихотомических функций «интуиция» и «ощущение» термины «интуиция» и «сенсорика». Кроме того, она уравняла функциональный подход Юнга с чисто дихотомическим подходом, и этим соционика отличается от оригинальной юнговской теории.

Соционический юмор

Вокруг соционики уже начал формироваться свой фольклор. Про разные типы пишут частушки, складывают анекдоты и поговорки.

  • http://www.humo.ru (соционический и психологический юмор)
  • http://www.socionics.ru/sochumor.htm (классические хохмы)
  • http://community.livejournal.com/ru_socion_fun/ (ЖЖ-сообщество)
  • http://socionics.spb.ru/Socionics%20humor.htm (подборка Миронова: частушки и разное)
  • http://tipolog.narod.ru/Statyi/umor_i_stihi.htm (соционический юмор и стихи)

Проект «Соционический Индекс Цитирования»

  • http://socionics.kiev.ua/sci/ (База данных соционических публикаций с перечнем ссылок, указанием индексов цитирования работ и авторов, индексом Хирша и пр. Обновляется по мере выхода новых публикаций)

Соционические биографии известных людей

  • http://www.famo.ru (Соционические типы знаменитостей, сходимость соционических школ)

Соционические знакомства

  • http://www.sociomates.com (Социальная сеть для соционических знакомств)
  • http://www.your-ideal.com (Соционическая служба знакомств «Идеал»)
  • http://www.socionik.com (Соционический форум)
  • http://www.sociolove.ru (Русскоязычный соционический сайт знакомств Sociolove)
  • http://forum.sociolove.ru (Форум соционического сайта знакомств Sociolove)
  • http://www.sociolove.com (Международный соционический сайт знакомств Sociolove)
  • http://www.socioscope.com (Соционика и знакомства)
  • http://www.livejournal.com/community/sociolove (Соционические знакомства в ЖЖ)

Критика соционики

  • Соционика

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Аугустинавичюте, Аушра"
01 окт. 2022 г.
Аушра Аугустинавичюте, лит. Aušra Augustinavičiūtė (4 апреля 1927 — 24 августа 2005) — литовский экономист, социолог, создатель соционики. Аушра Аугустинавичюте родилась недалеко от Каунаса в семье книгоиздателя. В 1956 году закончила экономический факультет Вильнюсского университета по специальности финансист. После окончания университета работала в Министерстве финансов Литовской ССР, преподавала политэкономию в учебных заведениях Вильнюса.
0Подробнее →
Картинка к "Интертипные отношения"
01 окт. 2022 г.
Интертипные отношения — отношения между представителями социотипов, обусловленные расположением соционических функций в модели А. Между людьми с различными социотипами будут и различные типы взаимоотношений, так как каждый тип по своему воспринимает и обрабатывает информацию. Существует несколько типов отношений между различными типами, они мало зависят от стремлений и желаний людей.
Картинка к "Карл Густав Юнг"
01 окт. 2022 г.
Ивейцарский психолог и философ, основатель «аналитической психологии». 
Картинка к "Признаки Рейнина"
01 окт. 2022 г.
В 1980 г. Аушра Аугустинавичюте и Лариса Кобринская предположили, что помимо четырёх Юнговских дихотомий существует ещё 11 дихотомических признаков, образующихся при перемножении Юнговских дихотомий. Позднее математик Григорий Рейнин подвёл математический базис под данную гипотезу, в связи с чем признаки и получили его имя. Признаки Рейнина в настоящее время используются при соционической диагностике (типировании) некоторыми соционическими школами, в то время как другие школы их не признают.
Картинка к "Соционика"
01 окт. 2022 г.
Соционика — учение о восприятии человеком информации об окружающей реальности и информационном взаимодействии между людьми (в более узком прикладном смысле — об одной из сторон психологической совместимости), ключевым понятием которой является «тип информационного метаболизма» (социотип).
Картинка к "Соционика: ссылки"
01 окт. 2022 г.
Соционика: ссылки
Картинка к "Типология Майерс-Бриггс (MBTI)"
01 окт. 2022 г.
Типология Майерс-Бриггс - система диагностики индивидуальных различий, возникшая на базе идей Юнга, и получившая мощное развитие за последние десятилетия в разных странах Европы и США. Диагностическая система Майерс–Бриггс нашла широкое применение в крупнейших западных компаниях, что говорит о ее практической надежности и валидности.