Вовлечение, затягивание

01 октября 2022 г. в 21:53

Вовлечение, затягивание — неявное влияние эмоционально-стихийного плана, приводящее к естественному и незаметному для партнера изменению его поведения и всего контекста происходящего.

Фильм «Вкус жизни»

То, что не удается добиться от другого прямо и сразу, нередко удается сделать постепенно, добиваясь от него маленьких шажков, которым он не придает значения. А в совокупности происходит — затягивание...

Вовлечение — это манипуляция, но нередко манипуляция позитивная.

Смотри видео-фрагмент «Она совсем ничего не ест!» из фильма «Вкус жизни». У девочки погибла мама, она теперь воспитывается тетей (шеф-повар крутого ресторана) — и ничего не ест… У нее протест против жизни. Помощник шеф-повара, веселый молодой человек, во взаимодействие вовлекает и ее на «поесть» — соблазняет. Осуществляет намеренное психологическое воздействие — скрыто, помимо сознательного контроля девочки.

Вовлечь незаметно, затянув в процесс цепочкой хорошо простроенных обстоятельств, — это искусство и это мастерство.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА 
«Эффективное влияние»
В курсе 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Эффективное влияние»

  • Влияние
  • Позитивные манипуляции
  • Курс - Эффективное влияние

Комментарии (1):

Гость, 02 октября 2016 г. в 14:46
В наше время нужно очень много усилий прилагать, чтобы не сорваться и не увлечься событиями, происходящими в реале. Безразличие к вещам и ситуациям, которые никакого позитива и пользы для меня лично не несут, очень тяжело удерживать. Но личный комфорт важнее всего! А чужие проблемы должны решать те, кто ими обладает, распространять же их, причиняя другим уже дискомфорт - это свинство! Хотя, потратить свои ресурсы и время можно на кого-то другого, если этот некто адекватную компенсацию мне за них выплатит. имхо, могу ошибаться..

Материалы по теме:

Картинка к "Манипулятивное влияние"
01 окт. 2022 г.
Как любое эффективное воздействие, манипуляции используют три основных стратегии влияния: Душка (мягко, по-доброму), Силовик (применение силы) и Тактик (Организация (создание или выстраивание) обстоятельств (ситуации или состояния), из которых нужные действия вытекают сами собой).
0Подробнее →
Картинка к "Позитивные манипуляции"
01 окт. 2022 г.
Психологические воздействия на человека, вызывающее у него нужные ему чувства и намерения без его участия и помимо его сознательного контроля. Главное, что это влияние на человека во имя обоюдных интересов или интересов партнера.
Картинка к "Тактик"
01 янв. 2006 г.
Тип личности, уходящий от прямого влияния и использующий во влиянии силу обстоятельств.
Картинка к "Увлечение"
01 окт. 2022 г.
Увлечение - то, чем заниматься интересно и радостно. Несильная тяга, побуждаемая извне. Смысл увлечений может быть для окружающих совсем не понятен, и обычно это менее значимое и серьезное, чем склонности и интересы.