Возникновение эмоции

01 октября 2022 г. в 21:53

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Та или иная эмоция (эмоциональная реакция) возникает не всегда и не автоматически, а вследствие следующих факторов и обстоятельств:

  • от особенностей порождающей переживание конкретной ситуации.

Эмоции, как правило, возникают в запускающей их ситуации. Чувство обиды — в обидной ситуации, страха — в страшной, чувство отвращения — при столкновении с отвратительным, чувство боли — при причинении организму критических воздействий. Смотри Эмоции и порождающие их ситуации

Для большинства людей обида и чувство обиды — естественные синонимы, однако это не так. Если быть точным, то обида — это житейская ситуация (несправедливое нарушение прав, нанесение ущерба для чести или статуса), а чувство обиды — переживание этого события.

Изначально обида понималась не как чувство, а как жизненное событие. В народе обида — любая неприятность («Вот какая обида приключилась!»). Позже под обидой стали понимать действия, понижающие статус человека. «Не пригласил на пир — причинил обиду». В XII—XIII вв. основное значение слова обида — «нарушение княжеского права, несправедливость». Это не вопрос о чувствах, это вопрос о нанесении ущерба, как и за воровство.

Юридически, обида есть умышленное и противозаконное выражение неуважения к другому человеку заведомо оскорбительным для него обращением с ним. Если такое совершено, это признается как обидная ситуация вне зависимости от того, переживал ли человек чувство обиды либо нет.

Если человек ходит уже раздраженный, он будет раздражаться на все просто потому, что он уже раздраженный. Если человек бодр и радостен, большинство возникающих ситуации будут вызывать у него позитивные эмоции. 

Конкретная эмоция запускается конкретным видением. Ребенок бежал, упал: как он это увидит? Это интересно или страшно? Если ребенок воспримет падение, как обиду — расплачется от обиды. Если увидит в этом опасность — ему будет страшно. Если воспримет как приключение — засмеется от радости. Смотри Эмоции и видение

Ребенок разбил дорогой сервиз, ему грозит родительская кара, он если он ужас как расстроился, мама его уже не поругает, а пожалеет.

Я растерялся — мне подсказывают. Удобно!

Когда девушке нужно надавить на своего молодого человека, ей обычно достаточно на него обидеться. Не помогает «обидеться», можно «расплакаться»: манипуляция старинная, но почти безотказно.

Когда кто-то перечит свекрови, у нее сразу начинает болеть сердце, и на этом лишние препирательства завершаются.

Когда шеф не хочет платить зарплату вовремя, он ходит злой, и сотрудники к нему с неуместными вопросами не пристают...

Подробнее см.→

  • Эмоции
  • Автор Н.И. Козлов
  • Эмоции, здоровье, состояния

Комментарии (3):

qwe, 04 июня 2015 г. в 12:00
Чувство обиды - в обидной ситуации. Спасибо, кэп. А почему эта ситуация обидная?
1 ответ
Н.И. Козлов, 04 июня 2015 г. в 12:28
qwe, посмотрите статью "Обида и чувство обиды", там все подробно раскрыто.
Гость, 21 августа 2019 г. в 20:56

Можно ли считать душой лимбическую систему?

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое эмоции?"
01 янв. 2012 г.
Эмоции — это быстрые и короткие элементы чувств, их ситуативное проявление. 
7Подробнее →
Картинка к "Эмоции и порождающие их ситуации"
01 окт. 2022 г.
Эмоции (чувства), как правило, возникают в запускающей их ситуации. Чувство обиды - в обидной ситуации, страха - в страшной, чувство отвращения - при столкновении с отвратительным, чувство боли - при причинении организму критических воздействий.
Картинка к "Эмоции и видение: оценка и восприятие происходящего"
01 окт. 2022 г.
Возникновение того или иного эмоционального состояния всегда когнитивно опосредовано: происходящее должно быть так или иначе понято.
Картинка к "Эмоциональная карта мозга: где живут наши чувства?"
19 июл. 2016 г.
​​​​​​​Откуда в человеке берутся чувства? Известно, что за них отвечает наш головной мозг, — но в каких его областях рождаются те или иные эмоции? Т&P публикуют перевод статьи и составляют «эмоциональную карту мозга», чтобы понять, чем мы чувствуем, отчего гнев похож на счастье и почему человек не может жить без нежных прикосновений.
Картинка к "Структура эмоции"
01 окт. 2022 г.
Эмоции (точнее, эмоциональные реакции) имеют трех-компонентную структуру: 1) Пусковой образ (что увидел, услышал или ощутил), 2) Собственно переживание, чувство, 3) Личностную базу, настрой, предрасположенность к данной эмоции. Например, когда говорят об обиде, имеют в виду три разные вещи...