Возрастные кризисы

01 октября 2022 г. в 21:53

Возрастные кризисы - психологически трудные моменты в жизни человека, личностные кризисы, связанные с его возрастом.

Говорят о возрастных кризисах детей (кризис 1 года, кризис 3 лет, кризис 7 лет и кризис подросткового возраста, см.), далее разные исследователи и популярная литература отмечают ряд кризисов разных годов, как минимум - кризис среднего возраста.

Как к этому относиться? Как к тому, что об этом говорят, а это значит, что в этом что-то есть и что все большее число людей будет в это верить. Возрастные кризисы детей в год и три года - в достаточной мере реальность, хотя в хороших семьях проходят не более заметно, чем редкая простуда. В семье, где умные и заботные родители, у детей не будет подросткового кризиса, дети естественным образом взрослеют и родители в этом им только помогают. Образованный человек, следящий за собой и своим развитием, не допустит у себя никаких психологических - ни личностных, ни возрастных кризисов, - это невозможно для него так же, как завшиветь. Тот, кто привык жить в радости и любви, быть каждый день в любви и работать ответственно, здоров душевно - всегда. См.

Кризис подросткового возраста

В это время подростку хочется доказать, что он может все сам, без родителей, ему важно чтобы никто не вмешивался в его жизнь, подростку хочется независимости от родительского контроля. Как к этому относиться? Как к тому, что в этом возрасте это хочется. А заслужит ли парень или девушка-подросток эти права, решают родители. В хороших семьях родители работают на опережение кризиса и могут попросту не разрешить кризис, оставляя все естественные в хорошей семье требования к достойному поведению. См.

Возрастные личностные кризисы взрослых людей

Гейл Шихи выдвинула предположение, что для личностные кризисы посещают нас каждые семь лет. В сильно упрощенном виде: 16 лет "Я не маленький!", 23 года - "Я полноценный взрослый", 30 лет - "Мечты юности несостоятельны", 37 лет - кризис середины жизны, замаячила Смерть, и так далее... Смотри

  • Возрастные кризисы

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Каков ваш возраст? Психология возраста"
31 дек. 2005 г.
У каждого из нас несколько возрастов, хотя бы потому, что само слово "возраст" имеет несколько значений. У нас есть календарный (паспортный) возраст, который фиксирует наше количество лет жизни от рождения до настоящего времени. Другой - биологический возраст, это степень молодости или старости нашего тела. Биологический возраст зависит как от генов, так и от здорового (или наоборот) образа жизни, и, бывает, сильно отличается от календарного в любую сторону.
0Подробнее →
Картинка к "Кризис подросткового возраста"
01 окт. 2022 г.
доказать, что он может все сам, без родителей, ему важно чтобы никто не вмешивался в его жизнь, подростку хочется независимости от родительского контроля. Раньше сыну нравилось смотреть фильмы вместе с родителями, теперь ему хочется смотреть фильм одному. "Мама, можно я посмотрю этот фильм один, без твоих комментариев?"
Картинка к "Кризис среднего возраста"
31 дек. 2005 г.
Кризис среднего возраста — метания и переживания, личностный кризис в возрасте 30-40 лет. Основные темы - "Я ничего не достиг", бессмысленность и однообразие жизни. Проявления разнообразные, но все глупые, о которых после не хочется вспоминать: депрессия, пьянство, компьютерные игры по ночам, измены, скука, немотивированные конфликты, скука и тоска.
Картинка к "Теория личностных кризисов Гейл Шихи"
31 дек. 2005 г.
Некоторые деятельные, ответственные и оптимистичные женщины считают, что "плохие семьи бывают только у плохих жен", и верят, что если она всегда будет безукоризненно хорошей женой, ее не ждут неожиданные неприятности. К сожалению, это не всегда бывает так. На ее семью (точнее, на ее мужа) могут налетать совершенно непонятные "бури", взявшиеся неизвестно откуда, если не учитывать личностные кризисы.
Картинка к "Возрастной кризис как удобное самооправдание"
01 янв. 2013 г.
Личностные кризисы – показатель не столько этапов взросления, сколько недостаток образования и затянувшейся инфантильности.
Картинка к "Возрастные кризисы детей"
01 янв. 2010 г.
Развитие ребенка происходит неравномерно, некоторые переходы от одного возрастного этапа к другому могут протекать болезненно.