Врожденная база личности

01 октября 2022 г. в 21:53

Врожденная база включает:

  • безусловные строго непроизвольные рефлексы (деятельность сердечно-сосудистой системы, прищеварение, расширение и сужение зрачка и пр.)
  • безусловные полунепроизвольные рефлексы (глотание, жевание, дыхание и пр.)
  • более сложные проявления поведения - инстинкты (импринтинг при рождении, склонность к подражанию и обучению через подражание).

Конкретные примеры: базовые потребности (минимальные требования, необходимые для выживания организма) - еда, тепло, дыхание и пр., базовые эмоции - удовлетворение, страх и пр., стремление к гомеостазу - постоянству внутренней среды.

  • Структура личности

Комментарии (1):

Гость, 10 декабря 2013 г. в 13:25
Это не база личности, а база биологической системы управления. Личность виртуальна, но эта виртуальность базируется на врожденных типах нервной системы (аппаратной части) - агрессивный - тихий, смышленный - туповатый.

Материалы по теме:

Картинка к "Структура личности"
01 янв. 2006 г.
В зависимости от того, как мы представляем психологическую структуру личности, мы по-разному строим свою работу с нею. В синтон-подходе главные элементы структуры здоровой личности с точки зрения ее жизнедеятельности - это направленность личности и ее личностная база: мировосприятие, опыт и способности человека, его темперамент и характер, а также рисунок тела. Подробнее об этом...
1Подробнее →