Врожденные и базовые эмоции

01 октября 2022 г. в 21:53

Большинство базовых эмоций является врожденными. Все ли? - Пока трудно сказать. Страх, по крайней мере, у некоторых младенцев с рождения отсутствует и появляется несколько месяцев спустя.

Только ли базовые эмоции являются врожденными? - Тоже надо разбираться. Гнев, похоже, эмоция часто врожденная, но не базовая, а составная (недовольство плюс агрессия). Коллеги, нужна помощь!

Изменяемость базовых эмоций

Даже если базовые эмоции врождены, то в индивидуальной биографии они могут меняться. Практически любой человек, взрослея, научается управлять врожденной эмоциональностью, в той или иной степени трансформировать ее. См.

  • Базовые эмоции
  • Врожденное

Комментарии (7):

Гость, 21 сентября 2014 г. в 01:53
Страх - не врождённая эмоция? А как же инстинкт самосохранения? То, что страх актуализируется через 2 месяца у младенца ещё не говорит о том, что эмоция страха приобретается каждый раз. Она просто заложена в "подкорке" и разумеется не может проявляться у младенца. Младенец много чего, что в него заложено, не может сразу проявить.
1 ответ
Н.И. Козлов, 24 сентября 2014 г. в 06:00
Первое: инстинкт самосохранения и эмоции страха - вещи совсем разные: стремление сохранить себя может выразиться в атакующей ярости, а не в опасливом страхе. Второе: экспериментальных данных, что младенцы имеют страх, заложенный в подкорке - нет, это может быть только научной гипотезой.
Павел, 16 декабря 2015 г. в 14:49
Очень интересно было бы увидеть исследования и материалы на эту тему. То что человек "учится" эмоциям - вещь просто поразительная! Все ясно, когда дело касается навыков и знаний, но эмоции в голове почему-то плохо укладывается. Может генетические программы просто включаются в разное время и в момент рождения просто не задействованы. Читал, что обижаться ребенок тоже "учится". По началу это способ манипулции, но потом ребенок постепенно входит в роль и это становится частью личности.
Павел , 16 декабря 2015 г. в 14:53
Кстати, по моим наблюдениям, как раз базовая эмоция - страх. То есть гнев обусловлен либо страхом, либо желанием поманипулировать/получить свое. Хотя последнее тоже можно объяснить страхом.
1 ответ
Гость, 14 мая 2017 г. в 03:27
Новорожденный физически слаб и все, что можно фиксировать со стороны, как проявления негативной эмоции, как плач младенца, в природе - это призыв на помощь взрослого. Скорее всего младенец пугается, замирает, а лишь потом кричит. Гнев он будет выражать позднее, как окрепнет.
Гость, 19 января 2021 г. в 00:46

Друзья, у меня такой вопрос: улыбка (как мимическое действие) врожденная или приобретенная? Одни утверждают, что приобретенная, а другие, что врожденная. Читал про смех, что он появляется примерно на 6-8 неделе, но это не совсем одно и то же. Ибо смех - это эмоция, а улыбка это более рефлекторное, что ли.

1 ответ
Гость, 08 февраля 2021 г. в 17:41

Совершенно верно, улыбка, до тех пор, пока не имеет эмоциональный окрас, является рефлексом, и в некоторых случаях может проявляться даже у эмбриона или на первых днях жизни, в таких случаях улыбку могут вызвать мышечные рефлексы (например, в ответ на сокращение кишечника или мочевого пузыря), либо она появляется и вовсе без причины. В основном это происходит спонтанно, также как и движение конечностями. А первые "социальные" улыбки проявляются на 3-4 неделе жизни ребенка, в основном их причина зрительный контакт ребенка с родителем.

Материалы по теме:

Картинка к "Базовые эмоции"
01 окт. 2022 г.
Эмоции, которые присущи всем здоровым людям и которые одинаково проявляются у представителей самых разных культур, проживающих на разных континентах. 
7Подробнее →
Картинка к "Изменяемость базовых эмоций"
01 окт. 2022 г.
Даже если базовые эмоции врождены, то в индивидуальной биографии они могут меняться. Практически любой человек, взрослея, научается управлять врожденной эмоциональностью, в той или иной степени трансформировать ее.
Картинка к "Врожденные эмоции"
01 янв. 2014 г.
Врожденные эмоции — эмоции, имеющиеся у младенца с рождения. 
Картинка к "Взаимодействие между врожденным и приобретенным (ВВП)"
01 окт. 2022 г.
Вопрос о том, что важнее в детерминации развития человека — наследственность («врожденное») или среда («приобретенное»), обсуждался столетиями. Например, в XVII веке английский философ Джон Локк отвергал господствовавшее тогда представление, что младенец — это маленький взрослый, приходящий в мир уже полностью наделенным способностями и знанием, и ему надо только расти, чтобы эти унаследованные свойства проявились. Локк считал, что все обстоит наоборот и разум новорожденного — это «чистая доска» (лат. tabula rasa). На ней записывается опыт младенца — то, что он видит, слышит, ощущает на ощупь, вкус и запах, его чувства. Согласно Локку, все знание приходит к нам через органы чувств. Оно обеспечивается опытом, и никакие знания или идеи заранее в человека не встроены.