Врожденные склонности

01 октября 2022 г. в 21:53

Врожденные склонности - склонности, интересы и влечения, проявляющиеся у детей от рождения.

Склонность - установка, расположенность и готовность действовать так или иначе.

Склонности и воспитание

В целом правильно сказать, что развитие ребенка определяет склонности (врожденные и приобретенные) плюс воспитание, однако их соотношение может быть очень разным. У одного ребенка с рождения 90% развития определяется его склонностями и только 10% можно добавить воспитанием, у другого - он почти как чистый лист, 10% склонностей и на 90% что вложите воспитанием, то и будет. И то, и другое соотношение - врожденная характеристика ребенка. См.

Врожденные склонности и особенности характера

Какие склонности могут быть у вашего ребенка с рождения? Самые разные. Дети с рождения разные по своему характеру, гендеру и личностным особенностям, и перечисление всех этих особенностей является одновременно и списком их врожденных склонностей. См.

Мальчики и девочки

У мальчиков свои врожденные склонности, у девочек - другие. Мальчики ориентированы на освоение предметного мира, девочки - на мир отношений. Мальчикам интереснее победить другого, девочкам - привлечь к себе внимание. Смотри мужчины и женщины.

Соционические функции

Согласно соционике, каждый ребенок рождается со своим набором соционических функций, склонностей. Соответственно, рождаются логиками или этиками, интуитами или сенсориками, экстравертами или интравертами, рационалами или иррационалами. По объединению этих соционических функций - рождаются со своим социотипом, одним из 16.

  • Склонность
  • Склонности

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Главный секрет всех детей"
27 нояб. 2014 г.
Не важно, на каком языке вы говорите: язык эмоций понятен каждому. Но откуда берутся эмоции?
31Подробнее →
Картинка к "Разнообразие детских характеров"
01 окт. 2022 г.
То, что люди в принципе все разные - известно всем. То, что у каждого ребенка - свой характер, также ни для кого не секрет. А вот то, что у детей есть свой характер прямо с рождения, замечают не многие. На самом деле это очень важно: дети рождаются разными уже по своим генетическим предпосылкам, с своим рисунком поведения, а то и акцентуацией характера.
Картинка к "Склонности и воспитание"
01 окт. 2022 г.
Дети рождаются разные. В том числе иногда рождаются - дети податливые, воспитуемые, и даже очень воспитуемые, легко воспитуемые в любую сторону, к ним липнет все: в добром окружении станут воплощением доброты, в другом - воплощением совсем другого. А бывает, что ребенок рождается непотдаливый, не воспитуемый: как родился, такой и вырастет, именно со своим характером. Получите и распишитесь.
Картинка к "Врожденное"
01 окт. 2022 г.
Врожденное - то, с чем человек родился. В первую очередь, это генетически заложенное, плюс то, что он приобрел во время внутриутробного развития.