Все ли знают, что такое уважение

01 января 2010 г. в 11:09

Фильм "Спирит"

​​​​​​​Все ли знают, что такое уважение? - Нет. Детям уважение не знакомо, уважение не знакомо плохо воспитанным людям - людям, которые не жили среди достойных уважения людей и не знают, как следует в отношении них себя вести. Что такое уважение, знают только те, кто достоин уважения сами. Достойные люди уважают друг друга даже тогда, когда объективно являются врагами.

Уважение и взрослость

Новорождённый, двух- и трёхлетний малыш не способен ещё никого "уважать". Маленькие дети - это незрелые люди. Они могут слушаться. могут бояться, могут вести себя стереотипно, быть послушными или не очень, соблюдать правила или их нарушать, но уважать они не могут.

Когда ребенок станет способен кого-либо уважать (а это может начаться лет в десять или двенадцать) - он уже повзрослел. Если вы вдруг заметили, что ваш ребенок кого-то или чего-то уважает - радуйтесь, ваш ребенок взрослеет. Но до настоящей взрослости ещё ой как далеко. Способность к уважению - это один из этапов.

  • Языки уважения
  • Цели и направление воспитания детей

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Дети, уважайте чувства родителей!"
22 янв. 2019 г.
«Сегодня мой ребёнок горевал. Горько горевал, плакал навзрыд, кричал и колотил кулаками стену. Ему было больно, обидно и очень горько...»
1Подробнее →
Картинка к "Уважают все, кроме родителей"
01 июл. 2014 г.
Близкие старшие родственники (бабушка, мать, отец) не считают нужным относиться ко мне уважительно (ну, мы же «свои» — какие могут быть обиды?). В результате мной помыкают, могут рассказывать посторонним людям о личных ситуациях, которые я не хотел бы афишировать, уничижительно отзываться обо мне прилюдно и наедине и прочее. Противостоять родственникам очень сложно — «родная кровь», уважение к старшим и прочее. Как справиться с ситуацией с достоинством?
Картинка к "Уважение"
01 окт. 2022 г.
Уважение – признание высокого статуса, почтительное отношение к кому-либо или чему-либо, основанное на действительном признании достоинств, заслуг, личных качеств, уникальных особенностей.
Картинка к "Знать и понимать ребенка. Ситуация 19"
01 окт. 2022 г.
Ребенок не будет слушаться того, к кому родители относятся без должного уважения.