Все обошлось, но родителей нужно слушаться!

31 декабря 2008 г. в 21:00

Автор: Алексей Мельников​

Выпускник Университета практической психологии

Когда мой почти семилетний сын сидит рядом со мной в машине и просит дать ему самому ее завести, я разрешаю это с большим удовольствием. Когда он поворачивает ключ зажигания, машина урчит, оживает, и он чувствует, как он уже много может. Нам обоим это нравится: мне нравится его учить, ему нравится со мной общаться и осваивать новые вещи.

Так вот. Это произошло настолько быстро, что я до сих пор удивляюсь и радуюсь, как же я успел…

Мы с Петей сидели уже в машине, он рядом со мной на переднем сидении, и ждали, когда придет жена. Ирина пришла, я прошу Петю: «Машину без меня не заводи!» и вылезаю, чтобы помочь жене положить вещи на заднее сиденье. Спасло нас то, что я не захлопнул дверь машины, потому что вдруг –

Я слышу звук стартера, и машина за моей спиной начинает рывками уверенно двигаться вниз, под уклон, а там, впереди — овраг. За стеклом машины вижу застывшее от испуга лицо ребенка, до оврага — не больше 3 метров. Боком впрыгиваю-втискиваюсь в уезжающую из-под меня машину, выдергиваю ключи из замка зажигания...

Машина останавливается на краю оврага.

Я смотрю на испуганного сына, говорю: «Я тебя люблю… Иди — обниму… Я же просил — не заводи без меня!» — Он начинает плакать, прижимается… Мы идем к маме, обнимаемся вместе — она переживала тоже.

Отъехав с места и быстро придя в себя, я еще раз всех успокаиваю и начинаю разбор.

«Все нормально, все в порядке. Хорошо, что все так обошлось. Какие уроки из этого мы извлечем? Я скажу за себя, а ты подумай, Петя, в чем ошибки твои и какие решения примешь ты.

Уроки для себя: у меня есть правильная привычка всегда вынимать ключи зажигания, когда глушу машину и выхожу из-за руля. Теперь мне нужно четко приучить себя вставлять ключи только тогда, когда все собрались и я сел за руль.

А тебе, Петь, наверное стоит сказать себе: это тот случай, который показывает, что взрослых лучше слушать. Взрослые просто больше видели и знают, какие от чего могут быть последствия… Согласен?»

Сын ответил: «Да, согласен». Я его еще раз прижимаю, обнимаю и говорю — здорово, что все это произошло и так все в этот раз хорошо закончилось: теперь ты будешь внимательнее к тому, что говорят взрослые… Объяснил, что значит нейтральная скорость, что значит на скорости, как я завожу… Что, мол, вот она такая может быть жизнь — одно неверное движение, и ты — без машины — с грудой металла... Здорово, если сам цел… Вот поэтому коробка автомат и лучше… Да и на ручник лучше ставить…И детей на переднем сиденье не возить…

И все время думал про себя: большое спасибо моей милой Иринушке, которая сумела остаться почти спокойной, меня в этой ситуации поддержала и никого из нас не ругала. Наверное, никого и не ругала потому, что сумела остаться спокойной. Женщины бывают мудрыми!

Прошло время: интересно, Петя иногда просит эту историю рассказывать ему на ночь. Дети любят слушать сказки на ночь, сказки иногда бывают и страшными, главное чтобы они были с хорошим концом и чтобы дети там были — настоящими героями. А мне важно, что мы в этих рассказах вместе и каждый раз чему-то хорошему — учимся.

Комментарии (2):

Гость, 08 мая 2014 г. в 07:12
Идеально. Жаль, что мне пока далеко до такого самообладания, поседела бы...
1 ответ
Гость, 07 декабря 2017 г. в 13:40

Да при таком муже, который САМ всю ситуацию по косточкам разобрал, Иринушке не оставалось ничего делать, кроме как молчать и смотреть. А был бы на месте муда туповатый мужичок, пришлось бы Иринушке самой все проговаривать и нервничать. Крайний, ответственный, муж, вот при ТАКОМ муже она естесственно спокойна! Достижение)))

Материалы по теме:

Картинка к "Реакция на ошибки"
01 янв. 2010 г.
Ошибки допускают окружающие, ошибки допускаем и мы сами. Тот, кто грамотно реагирует на ошибки свои, обычно более грамотно реагирует и на ошибки окружающих. Не так важно, с какого конца начинать учиться - важно, чтобы на любые ошибки, и свои и чужие, мы реагировали грамотно, то есть эффективно для дела и экологично для человека.
0Подробнее →